Новости Одессы и Одесской области

Как прописать сына?

как прописать члена семьиЧитатели нередко задают нам вопросы, связанные с правовыми нюансами. Как правильно поступить в той или иной ситуации помогут советы юриста.

«У меня очень сложный вопрос. Я живу с дочкой и внучкой, являюсь основным квартиросъемщиком. Раньше со мной жил и мой сын. Но уезжая на заработки в Польшу, он выписался из квартиры. По приезду оттуда, он никак не может зарегистрироваться в квартире, так как моя дочь (его сестра) возражает.

Ему в этом году исполнилось 45 лет, нужно вклеить фотографию в паспорт и устроиться на работу. Без регистрации на постоянную работу нигде не берут. Посоветуйте, как выйти из этого положения.

Нелли Ивановна, Киев»

Если вы единственный владелец квартиры, то зарегистрировать в ней можете, кого угодно и никого не спрашивая.

Если квартира государственная, то обращаем ваше внимание на то, что "ответственный квартиросъемщик" понятие условное. Права и обязанности у всех совершеннолетних лиц, проживающих в квартире, одинаковые. Вы можете приватизировать свою часть квартиры, поделив лицевой счет. Лицевой счёт можно поделить с согласия всех прописанных в квартире, если нет — то по решению суда. Это возможно только при условии, что в квартире комнаты раздельные и величина отдельной комнаты не меньше 13,65 кв.м. (больше можно). Разделив лицевой счет, вы сможете приватизировать свою часть квартиры, после чего — зарегистрировать сына на этой жилплощади.

Консультировал Алексей Ачкасов

Международная общественная организация «Рада славянских народов Белоруссия, Россия, Украина»

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции