Новости Одессы и Одесской области

Что Одессе делать с такой любовью?

Главной темой последней недели стало, разумеется, увольнение с поста мэра Одессы Алексея Костусева. Об этом увлеченно говорят на лавочках бабушки, активно обсуждают и смакуют малейшие детали чиновники в Горсовете, а журналисты пытаются предсказать возможное развитие дальнейших событий… 

Однако это не значит, что мы потеряли из виду другие события. А они, между прочим, тоже достаточно показательные и много говорят о нашем обществе. Например, недавно неизвестные полностью снесли с постамента и повредили бюст дважды Героя Социалистического труда Макара Посмитного. Этот памятник был установлен в 1988 году в Аркадии. За время своего существования он уже несколько раз страдал от рук вандалов.

И такого рода инциденты в Одессе, увы, давно перестали быть редкостью. Вот только несколько примеров того, что натворили вандалы в этом году:

  • оторвали пальцы Лаокоону возле Археологического музея;

  • изрисовали памятную доску Леху Качинскому;

  • повредили памятник Апельсину на бульваре Жванецкого;

  • демонтировали и попытались вывезти скамейки, которые стояли возле памятника Бабелю.

А чего стоят огромные черные надписи на стенах и заборах города — «Я люблю Одессу». И вроде бы фраза — замечательная. Сказать ее готов любой настоящий одессит. Но вот вопрос: нужны ли самой Одессе такие проявления чувств? Может быть, чистые, ухоженные фасады домов больше сказали бы о том, что мы чувствуем к городу? Редкие попытки коммунальщиков замазать чьи-то корявые «признания» обычно ни к чему не приводят. Надписи появляются снова и снова, как бы говоря — от настоящей любви никуда не денешься.

Так что же делать в этой ситуации? Охать и ахать бесполезно. Переловить всех хулиганов — вряд ли возможно, да и перевоспитывать их уже поздно. Видимо, выход здесь один. Одессе придется снова проявить свое чувство юмора и сделать реальностью один старый анекдот. Звучит он приблизительно так:

«В городе поставили памятник вандалам. Вандалы в замешательстве…».

Считаю, что одесситам давно пора скинуться на такой монумент и поставить в каком-нибудь легко доступном месте. И не важно, что потом сделают с памятником вандалы — разрушат или оставят в целости и сохранности. Приемлем будет любой вариант.

Пишите автору: [email protected].

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лефу
Лефу
10 лет назад

Памятник вандалам надо поставить, поставить на кладбище.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции