Новости Одессы и Одесской области

Мэр ушел. Любовь осталась?

Коллаж редакцииОтставка мэра Одессы Алексея Костусева — свершившийся факт. Кому-то, возможно, это повод для радости. «Одесская жизнь» не собирается «плясать на костях» ушедшего политика. Вместо этого мы подвели итоги его руководства и выдвинули свои предположения — как дальше будет развиваться ситуация в нашем городе.

 

Как уходил Костусев

В четверг, 31 октября, жители Одессы и Одесской области пережили настоящую встряску. Она была вызвана сообщениями об отставке высших руководителей — сначала области, затем города. «Хэллоуин» дает о себе знать — мрачно шутили горожане. Что же произошло?

«Губернатор покидает пост» — первые сообщения такого содержания появились еще вечером 30 октября. Утром 31-го об этом заговорили уже практически все интернет-ресурсы. Причем наиболее серьезные из них ссылались на анонимные «источники в Администрации президента» или других высоких инстанциях. Однако сам Эдуард Матвийчук сообщил, что слухи о его уходе не соответствуют действительности, и призвал верить только официальным источникам, в которых об отставке ничего не говорилось.

Чуть позже, в 13.40, на официальном сайте Одесского горсовета появилось сообщение об отставке мэра Одессы Алексея Костусева. Увольнение мэра произошло за неделю до трехлетней годовщины пребывания на посту (ее должны были отметить 6 ноября) и стало громом среди ясного неба. Ведь совсем недавно, 23 октября, Одесса наряду с Киевом второй год подряд была признана лучшей по благоустройству и поддержанию общественного порядка среди городов с населением свыше 500 тысяч человек в Украине. Эту оценку Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства восприняли в Одессе как одобрение действий Алексея Костусева.

Но вернемся к отставке. По последним данным, Алексей Костусев во вторник, 29 октября, прервав свое пребывание на больничном, срочно выехал в Киев. Там, в Администрации президента, после нелегкого разговора принял решение покинуть пост.

И сторонники, и оппоненты экс-мэра в один голос говорят: решение он принял не по своей воле. И это очень печально для одесситов, поскольку, как ни относись к действиям городского головы, он был избран на эту должность горожанами. А теперь, выходит, мнением свободолюбивых одесситов пренебрегли.

Причина — поддержка Маркова?

Сегодня политологи сходятся во мнении: главная причина отставки одесского мэра — поддержка им бывшего народного депутата от Одессы Игоря Маркова. Напомним, что вечером 22 октября милиция задержала Игоря Маркова, которого обвинили в злостном хулиганстве. Печерский суд Киева избрал меру пресечения в его отношении — пребывание под стражей до 20 декабря.

 

Алексей Костусев: сам сказал

Об Одессе: «Нет больше такого города в Украине, где так учитывалось бы мнение граждан».

О реконструкции: «Фасады достались нам в ужасном состоянии. И денег на их реконструкцию долго не было. Я не спал ночами, пока не удалось решить эту проблему».

Об ответственности: «Знаете, как в американских фильмах, все, что ты скажешь, может быть использовано против тебя».

О незаконных стройках: «Я вернулся из отпуска и могу сказать, что все незаконное строительство будем сносить и так, что всем мало не покажется».

Об одесситках: «Реноме Одессы как столицы секс-туризма, куда съезжаются иностранцы в поисках красоток, является ошибочным. Я думаю, что это преувеличение. В каждом портовом городе есть клубы, где люди отдыхают, есть они и в Одессе. С другой стороны, одесситки действительно очень колоритные и сексуальные. В этом нет ничего плохого».

Что запомнится одесситам?

Коллаж редакцииМногие решения и действия Алексея Костусева, когда он был на посту мэра, вызвали неоднозначную реакцию. Кому-то его деятельность запомнится сокращением числа чиновников и «Программой сохранения и развития русского языка». Кому-то — полученным в наследство «Мерседесом» и ликвидацией последствий урагана. Что еще примечательного успел совершить Алексей Костусев за три года? «Одесская жизнь» составила собственный рейтинг неоднозначных решений.

1. Поднял себе зарплату, получил материальную помощь, но при этом признал себя состоятельным человеком. Получил в наследство от собственного водителя автомобиль «Мерседес», а от покойного друга отца — «Мицубиси» и квартиру в Киеве.

2. Сносил киоски и прочие малые архитектурные формы (МАФы). Многие горожане отнеслись положительно к сносу «наливаек», отравлявших жизнь жителям окрестных домов, но сплошная «зачистка» была воспринята неоднозначно. А многие предприниматели, чьи ларьки снесли, утверждали, что у них есть все необходимые документы.

3. Подписал на муниципальную газету «Одесский вестник» всех городских льготников. Цена вопроса — около 5,5 млн. грн. из городского бюджета.

4. Поддержал продажу акций Пассажа, принадлежавших Горсовету. Позже прокурор города опротестовал решение.

5. Поддержал передачу имущества аэропорта «Одесса» в уставный фонд ООО «Одесса Аэропорт Девелопмент».

6. Провел через сессию горсовета распоряжение о передаче под дачное строительство 46 соток земли в Отраде. СМИ утверждали, что пять человек, на которых оформлены участки — подставные лица, за которыми стоит сам мэр.

Были у Костусева и другие запоминающиеся решения.

  • Закрыл Службу помощи мэра, основанную предшественником.

  • Сократил численность муниципальных чиновников, продал часть автопарка мэрии.

  • Для одесситов, проживающих в ветхом и аварийном жилом фонде, отменил квартплату.

  • Завел страничку в «Фейсбуке» — такова мировая практика для руководителей в демократических странах. Но работников мэрии и других бюджетников принуждали оставлять положительные комментарии на странице.

  • Инициировал и поддерживал муниципальную «Программу сохранения русского языка».

  • Поддерживал идею подписания Генерального плана Одессы, но когда одесситы вышли на улицы и возмутились несовершенством документа, сказал, что Генплан требует доработки.

  • Подписал распоряжение о подготовке к переезду Одесского военного лицея из помещения бывшего Института сухопутных войск (на 6-й станции Большого Фонтана) в 4-й интернат, расположенный в районе аэропорта (на улице Профсоюзной).

  • Подписал распоряжение, которое запрещает развлекательным заведениям города шуметь. Нарушителям — штрафы.

  • Отказался закладывать капсулу в основание памятника Давиду Ойстраху. В результате памятник, который оказался слишком большим для Театральной площади, так и не был установлен.

Одни — «за», другие — «против»

Пребывание Алексея Костусева на посту мэра Одессы не было безоблачным с самого начала. Вначале его критиковали только сторонники предыдущего мэра, Эдуарда Гурвица. Однако вскоре выяснилось, что в Киеве тоже не очень довольны мэром. Так, в декабре 2011 года мэр ушел на больничный, а СМИ заявили о скорой его отставке — по собственному желанию либо указом руководства страны.

Одним из приоритетов Алексея Костусева было развитие русского языка в Одессе, за что одни называли его украинофобом, а другие — защитником культуры предков.

В то же время, хозяйственную деятельность мэра критиковали представители разных политических лагерей. Действия после урагана 31 мая 2013 года многие в Одессе оценили как недостаточно эффективные: хотя в первые дни после буйства стихии коммунальщики и простые одесситы сделали все, чтобы расчистить дороги и восстановить нормальную жизнь города, позже о последствиях урагана забыли. И сейчас, спустя пять месяцев после урагана, в Одессе можно обнаружить поваленные тогда деревья и столбы освещения.

Но что именно послужило причиной отставки — неизвестно. Даже у одесситов, настроенных критически к Костусеву, мнения высказываются зачастую противоположные: то ли за «разграбление города», то ли «слишком рьяное отстаивание интересов Одессы перед Киевом». Правды мы пока не знаем.

Алексей Костусев часто подвергался критике за свои действия. Но было и последнее дело мэра, которое он завершил, но заявить об этом не успел. Речь идет о Мавританской арке: ее реставрация полностью завершена, а торжественное открытие должно было состояться после выхода мэра с больничного. Не судьба.

 

Цифры

За три года пребывания на посту мэра Алексей Костусев:

* Около 400 чиновников уволил.

* 7 наград получил:

— орден «За заслуги» 1 степени;

— орден преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени;

— почетный знак «За защиту конкуренции»;

— медаль «За содействие в охране государственной границы»;

— награду «За гуманность и милосердие»;

— знак «За заслуги перед Вооруженными Силами Украины»;

— медаль «В память 400-летия дома Романовых».

* 6 раз был в отпуске, 2 раза — на больничном.

* 5 скульптур и памятников открыл. Памятники:

— Исааку Бабелю,

— Владимиру Высоцкому,

— Александру Суворову,

— Александровская колонна,

— памятный знак на месте могилы болгарского генерала Федора Радецкого.

* 3 объекта, незаконно возведенных и строящихся, разрушал и контролировал их снос лично.

* 2 детских сада открыл: №195 в Малиновском и №5 в Суворовском районе Одессы.

 

Что будет с Одессой?

На внеочередной сессии, состоявшейся 4 ноября, депутаты Одесского горсовета приняли отставку Алексея Костусева. Теперь главный вопрос — кто возглавит исполнительную власть в Одессе вместо ушедшего мэра? На этот счет есть самые разные предположения. Попробуем заняться прогнозированием и мы.

Вариант первый. Очевидный

И.о. мэра Одессы - секретарь горсовета Олег БрындакПосле того, как на сессии 4 ноября депутаты приняли отставку мэра без его присутствия, по закону исполнять обязанности городского головы должен секретарь Горсовета Олег Брындак. Поскольку возражений депутатов пока не последовало, есть вероятность того, что Олег Борисович будет руководить Исполнительным комитетом Одесского горсовета вплоть до очередных выборов, которые должны состояться в 2015 году. Относительно спокойный период его руководства будет обеспечен в том случае, если фракции и группы влияния в одесской политике договорятся «не тянуть одеяло на себя».

Вариант второй. «Чехарда в мэрии»

Уже сейчас говорят, что поскольку Олег Брындак не был избран городской общиной в качестве мэра, легитимность его в данной должности невысока. Это может привести к тому, что на каждой сессии Горсовета депутаты вместо решения насущных вопросов будут в первую очередь решать, кто станет новым секретарем, а значит, и исполняющим обязанности городского головы. Кресло мэра на каждой сессии будет занимать новый хозяин. Такое развитие событий не только повысит напряженность в городе, но и самым плохим образом повлияет на состояние коммунального хозяйства, да и просто на порядок в Одессе.

Вариант третий. Прямое президентское правление

Этот путь возможен в результате реализации как первого, так и второго варианта из вышеописанных. Если центральная власть решит, что в Одессе «заигрались во власть», то к нам могут прислать представителя Киева. Это был бы самый оскорбительный для одесситов путь, ведь многие помнят, как это было в 1998 году (см. заметку «Президентское правление в Одессе» — ред.). Президент может назначить как одессита (в качестве кандидатуры называют Михаила Кучука), так и «варяга», — человека, не имеющего никакого отношения к нашему городу.

Вариант четвертый. Внеочередные выборы

Согласно проекту «Постановления о внеочередных выборах Одесского городского головы», зарегистрированному 4 ноября в Верховной Раде Украины, предложено назначить их на 9 февраля 2014 года. Правда, на то, что нардепы одобрят проект, надежды почти нет. На досрочных выборах настаивает Одесское областное отделение Комитета избирателей Украины (КИУ). Но даже в КИУ признают: досрочные выборы маловероятны. Во-первых, потому, что неизбежный рост напряжения в связи с выборами мэра не нужен Киеву накануне президентских выборов 2015-го года. Во-вторых, просто потому, что выборы стоят дорого, а лишних денег в стране нет. Напомним, что сейчас без избранного напрямую горожанами мэра живут Николаев, Херсон, Черкассы и даже Киев.

Вариант пятый. Фантастический

Одесситы через Интернет объявляют всемирный конкурс на должность мэра. Свои кандидатуры представляет два десятка бывших и действующих градоначальников из разных стран мира. В финале гонки экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани побеждает бывшего московского мэра Юрия Лужкова. Киев дает «карт-бланш» американцу. Тот быстро проводит реформы, направленные на снижение преступности и благоустройство. Опираясь на личные связи, находит инвестора для строительства в Одессе метро, моста через залив и автодороги «Север — Юг». 2020-й год Одесса встречает в статусе «Порто-Франко», будучи самым динамично развивающимся городом мира.

Кого пророчат в руководители Одессы

До выборов

Помимо Олега Брындака, эксперты называют:

  • нынешнего вице-мэра Кирилла Шаламая;

  • бывшего вице-мэра Одессы, а сейчас — заместителя главы Киевской Горгосадминистрации Михаила Кучука;

  • народного депутата Сергея Кивалова;

  • народного депутата Геннадия Труханова.

У большинства этих кандидатур нет прямых оснований, чтобы претендовать на пост мэра Одессы. Но назначение может стать реальностью в результате вмешательства официального Киева.

В это же время в Одессе уже обсуждается версия о том, что исполнять обязанности мэра до выборов будет женщина. В качестве кандидатур называют вице-мэра Марию Стоцкую либо депутата Одесского горсовета Татьяну Кивалову.

После выборов

На очередных либо внеочередных выборах свои кандидатуры выставят многие. Уже заявили, что «пойдут в мэры» Эдуард Гурвиц и Геннадий Чекита. Также прогнозируется, что свои кандидатуры выставят Сергей Кивалов, Эдуард Матвийчук, Геннадий Труханов, Светлана Фабрикант, Алексей Гончаренко. Но с уверенностью можно сказать, что в списке кандидатов будет больше фамилий.  

Астролог заглянулНадежда Кологривова, астролог в будущее

Четкий и однозначный ответ на вопрос «Что будет с Одессой?» сейчас никто не даст. А вот предположений и даже предсказаний — много. Свое мнение на этот счет высказывают и астрологи.

— Если анализировать гороскоп Одессы на данный период времени, то сразу становится заметно: город начнет делать заметные шаги к процветанию не ранее 2015 года, — говорит астролог Надежда Кологривова из Астрологического клуба Одессы. — Именно с конца 2015- начала 2016 года Одессу ждут ощутимые положительные перемены.

Сейчас не столь важно, кто придет к власти. Гороскоп Одессы в ближайшие полтора-два года «притягивает» только персоналий с определенным набором качеств. А какие они — можно легко проследить, вспоминая историю развития нашего родного города за последние несколько лет. Поэтому в 2014 году уровень и качество жизни одесситов кардинально не улучшатся.

Начиная с 14-15 ноября по 10 декабря 2013 года вступают в силу долгосрочные астрологические показатели. Они говорят о том, что одесситы в полной мере почувствуют последствия кризиса городской власти.

Да и весь 2014 год является непростым для Одессы. Пики политических пертурбаций будут особенно ощутимыми с середины января по апрель и с октября по декабрь 2014 года. Всевозможные кадровые перестановки будут продолжаться довольно длительный период времени – полтора-два года. И только к весне 2016-го года будет сформирована одесская городская администрация в своем наилучшем составе за последние 20 лет. 

Президентское правление в Одессе

Сейчас, после отставки Алексея Костусева, в Одессе снова заговорили о прямом президентском правлении. Однако у нас это уже «проходили». Вот как это происходило.

После выборов, состоявшихся 29 марта 1998 года Эдуард Гурвиц был переизбран на пост мэра Одессы. Главный конкурент, Руслан Боделан, подал иск в суд, требуя отмены результатов выборов из-за массовых фальсификаций. Суд затягивался. Тогда в дело вмешался лично президент Леонид Кучма. Своим указом он фактически ввел на территории города чрезвычайное положение, отменив результаты выборов. Временным и. о. мэра стал вице-премьер Николай Белоблоцкий. В здание на Думской его ввел взвод киевского «Беркута».

В итоге Кировоградский областной суд признал итоги выборов недействительными. К перевыборам Эдуард Гурвиц в качестве кандидата допущен не был. На тех же выборах он был избран народным депутатом Украины по Суворовскому избирательному округу города Одессы.

Эти события до сих пор считают черной страницей в истории Одессы.

 

 

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции