Новости Одессы и Одесской области

Задержание Игоря Маркова: от штурма до флешмоба

В ночь на 23-е. Фото Таймера

«Одесская жизнь» восстановила хронологию резонансных событий с 22 по 28 октября.

В ночь с 22 на 23 октября

Сторонники лидера партии «Родина» предприняли попытку штурма здания ОблУВД на Еврейской. Но правоохранители, выдержав паузу и дождавшись, пока энтузиазм штурмующих спадет, оттеснили их, разблокировали здание и вывезли Маркова в Киев.

23 октября

Печерский районный суд Киева избрал для Игоря Маркова, подозреваемого в организации и избиении участников митинга в Одессе в 2007 году, меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 декабря.

Генеральный директор телеканала «АТВ» Александр Мизин сообщил СМИ, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратится в суд с иском об аннулировании лицензии одесского телеканала «АТВ» (принадлежащего Игорю Маркову).

24 октября

Вице-спикер Госдумы Российской Федерации Владимир Жириновский заявил, что арест бывшего депутата Верховной Рады Украины Игоря Маркова носит политический характер.

25 октября

Мэр Одессы Алексей Костусев ушел на больничный.

Окружной административный суд Одесской области удовлетворил иск мэрии и ограничил право горожан на мирные собрания до пятого ноября этого года, запретив, таким образом, митинг в поддержку Маркова у Одесской облгосадминистрации, намеченный на 26 октября.

Родной брат задержанного экс-депутата, депутат горсовета от Партии регионов Олег Марков, опасаясь ареста, спешно покинул страну. Ранее он был вызван на допрос в качестве свидетеля по уголовному производству, открытому после событий ночи на 23 октября. Еще ряд руководителей «Родины» покинули Украину.

Территориальное управление Антимонопольного комитета Украины оштрафовало на миллион гривен мусоровывозящую компанию «Союз», которая принадлежит Игорю Маркову.

Непримиримые оппоненты Эдуард Гурвиц, Григорий Кваснюк, Алексей Гончаренко и Александр Казарновский (адвокат Маркова), а также известные депутаты Верховной Рады Петр Порошенко и Геннадий Москаль собрались в эфирной студии программы «Шустер Live» чтобы обсудить арест одесского политика.

26 октября

На внеочередном съезде партия «Родина» выбрала нового руководителя. Им стал депутат Одесского областного совета Вадим Савенко.

28 октября

Состоялся флеш-моб у стен Одесской облгосадминистрации — в знак протеста против возможного закрытия телеканала «АТВ». В мероприятии приняли участие

несколько известных одесских журналистов. От самого «АТВ» прибыла только съемочная группа для освещения события.

Прогноз: что будет дальше?

Хотя 28 октября стало известно, что защита Маркова обжаловала его арест до 20 декабря, скорее всего опальный политик не выйдет на свободу до этой даты. Дальнейшее его пребывание в неволе будет зависеть от него самого: вполне возможно, что экс-депутату предложат свободу в обмен на прекращение политической активности.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Григорий
Григорий
10 лет назад

Марадонна — политик

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции