Новости Одессы и Одесской области

Пенсии железнодорожникам: особенности назначения

Работа на железной дороге требует повышенной ответственности, поэтому машинистам локомотивов, проводникам, монтерам и другим железнодорожникам государство предоставляем особые условия выхода на пенсию. Причем можно выбрать пенсию за выслугу лет или по Спискам № 1 и № 2.

Пенсия за выслугу лет

Рабочие локомотивных бригад и отдельные категории работников, которые осуществляют организацию перевозок и гарантируют безопасность движения на железнодорожном транспорте и в метрополитенах, могут выйти на пенсию за выслугу лет. Такое положение предусмотрено в ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», однако это возможно при соблюдении нескольких условий.

Во-первых, работа должна входить в Список профессий и должностей рабочих локомотивных бригад и отдельных категорий работников, имеющих право на пенсию за выслугу лет (Постановление Кабинета Министров Украины № 583 от 12 октября 1992 года).

Во-вторых, нужно иметь:

— мужчинам — не менее 25 лет общего стажа, из них не менее 12 лет 6 месяцев — специального;

женщинам — не менее 20 лет общего стажа, из них не менее 10 лет — специального.

В-третьих, обязательным условием для получения пенсии за выслугу лет является увольнение с работы, дающей право на эту пенсию.

При выполнении всех условий железнодорожники имеют право на досрочный выход на пенсию за выслугу лет независимо от возраста.

Пенсия по вредности

Кроме того, некоторые работники железнодорожного транспорта имеют право на льготную пенсию по Списку №1 и Списку №2 производств, работ и профессий с особо тяжелыми и вредными условиями труда. Они утверждены Постановлением Кабинета Министров № 36 от 16 января 2003 года.

По Списку № 1 мужчины выйдут на пенсию в 50 лет, а женщины — в 45 лет. По Списку № 2 мужчины имеют право на заслуженный отдых в 55 лет, женщины — в 50 лет.

Чтобы получить такую льготу, нужно иметь необходимое количество стажа. Для права на пенсию по Списку № 1 мужчинам необходимо 20 лет общего стажа и 10 лет — специального, а женщинам — 15 лет и 7 лет 6 месяцев, соответственно. При этом работники-мужчины, которые имеют больше половины стажа по Списку №1, могут выйти на пенсию на 1 год раньше за каждый проработанный на вредном производстве год, а женщины – на 1 год 4 месяца.

По Списку № 2 рабочий стаж мужчин должен составлять не менее 25 лет, из них 12 лет 6 мес. — на указанных работах. Для женщин эти цифры равны 20 и 10 годам, соответственно. При этом мужчины, имеющие не менее половины льготного стажа, выходят на пенсию на год раньше за каждые проработанные в таких условиях 2 года 6 мес. Женщины же при наличии не менее половины стажа по Списку № 2 получают право на пенсию на год раньше за каждые 2 года, проработанные в тяжелых и вредных условиях.

Одним из необходимых условий назначения льготной пенсии является и аттестация рабочих мест после 21 августа 1992 года. Согласно Закону «О пенсионном обеспечении», именно с этой даты Кабинет Министров установил порядок аттестации рабочих мест по условиям труда, подтверждающий право на льготную пенсию.

Размер пенсии посчитают по общим правилам

После предоставления необходимых документов железнодорожнику рассчитают пенсионные выплаты. Размеры пенсий за выслугу лет и по Списку № 1 и № 2 устанавливаются в соответствии со ст. 27 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Их рассчитывают, как и пенсии по возрасту — в зависимости от страхового стажа и заработка, из которого были уплачены страховые взносы.

Случается, что размер пенсии не достигает минимального, установленного на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Тогда, согласно ст. 28 указанного выше Закона, пенсионерам-льготникам могут сделать доплату до «минималки».

Таким образом, пенсионные выплаты железнодорожникам назначают по двум Законам — «О пенсионном обеспечении» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». И в том, и в другом случае для них предусмотрены определенные льготы. Какую пенсию предоставят льготнику, зачастую зависит от его специальности и профиля работы, а иногда и от выбора самого пенсионера.

Дадут ли доплату за сверхстаж?

При расчете льготной пенсии устанавливается доплата за сверхстаж, как и при начислении пенсии по возрасту. Согласно Закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», такая доплата положена за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам. При этом пенсия увеличивается на 1% от размера пенсии, исчисленной согласно ст. 27 Закона, но не более чем на 1% от минимального размера пенсии по возрасту.

Кто пойдет на пенсию раньше?

В соответствии со Списком профессий и должностей рабочих локомотивных бригад и отдельных категорий работников, которые непосредственно осуществляют организацию перевозок и обеспечивают безопасность движения на железнодорожном транспорте и в метрополитенах, право на пенсию за выслугу лет имеют:

  • бригадиры магистральных железных дорог, занятые на текущем содержании, ремонте путей и искусственных сооружений на участках с интенсивным движением поездов;
  • электромонтеры и электромеханики контактной сети магистральных железных дорог;
  • кондукторы грузовых поездов;
  • кочегары паровозов и паровых кранов на железнодорожном ходу;
  • мастера (путевые, мостовые, туннельные) магистральных железных дорог, занятые на текущем содержании, ремонте путей и искусственных сооружений на участках с интенсивным движением поездов;
  • машинисты автомотрис и мотовозов;
  • машинисты и помощники машинистов паровозов и паровых кранов на железнодорожном ходу;
  • машинисты и помощники машинистов тепловозов;
  • машинисты и помощники машинистов электровозов;
  • машинисты и помощники машинистов дизель-поездов;
  • машинисты и помощники машинистов электропоездов (секций);
  • машинисты-инструкторы локомотивных бригад;
  • механики рефрижераторных поездов (секций);
  • монтеры путей магистральных железных дорог, занятые на текущем содержании, ремонте путей и искусственных сооружений на участках с интенсивным движением поездов;
  • смотрители вагонов магистральных железных дорог, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, 1 го и 2 го классов;
  • смотрители-ре­монтники вагонов магистральных железных дорог, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, 1 го и 2 го классов;
  • поездные диспетчеры и старшие поездные диспетчеры;
  • регулировщики скорости движения вагонов;
  • ремонтники искусствен­ных сооружений магистральных железных дорог на участках с  интенсивным движением поездов;
  • составители поездов;
  • слесари по ремонту подвижного состава магистральных железных дорог, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, 1 го и 2 го классов;
  • дежурные по станциям внеклассным и 1 го класса, занятые приемом, отправлением и пропуском поездов на участках магистральных железных дорог с особо интенсивным движением;
  • дежурные и операторы сортировочных горок на станциях внеклассных и 1 го класса.

________________________________________

* Механикам рефрижераторных поездов (секций) в стаж для назначения пенсий за выслугу лет включаются периоды работы в 1978–1990 годах начальниками рефрижераторных поездов (секций) при обслуживании рефрижераторных поездов (секций) с меньшим количеством рабочих, чем это было установлено отраслевыми технически обоснованными нормами обслуживания рефрижераторных поездов (секций), при наличии подтверждающих документов о доплате за совместительство должностей.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
10 лет назад

Где законодательно установлено, что работники ж/д при соблюдении некоторых обязательных условий имеют право на пенсию по выслуге лет НЕЗАВИСИМО от возраста? Статья 55 Закона Украины «о пенсионном обеспечении» на этот счёт однозначно гласит, что для женщин должен быть достигнут возраст в 50, а для мужчин — 55 лет.

Николай
Николай
9 лет назад

проработал электромонтёром контактной сети 8 лет.Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по списку №2 ?

Лидия
Лидия
7 лет назад

Работала фельдшером линейной поликлиники ст. Сватово,стаж 24 года,ушла на пенсию по выслуге лет. Имею ли я право на бесплатный билет по Украине? Если «да», подскажите где брать требование,т.к.линейная поликлиника закрыта

Марина
Марина
7 лет назад

подходит ли под льготный стаж должность; оператор по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров, с выходом на ж,д, пути

Александр
Александр
7 лет назад

Имею ли я право на льготную пенсию проработал помощником машиниста 8 лет

Аноним
Аноним
7 лет назад

Здравсвуйте,подскажите пожалуйста-имею ли я право уйти на пенсию в 55лет,отработав 14лет машинистом ЖДСМ???

татьяна
татьяна
7 лет назад

здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я уйти на льготную пенсию проработав проводником пассажирских вагонов 13лет и 6 месяцев общий стаж 32 года мне 51год..

Татьяна
Татьяна
5 лет назад

Здравствуйте,как узнать какой класс станция Вспомагательная Югок

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции