Новости Одессы и Одесской области

Обустраиваем гостиную комнату

Интерьер гостинойГостиная является главной комнатой в доме, где мы проводим большую часть своего времени. В этом помещении мы отдыхаем и принимаем гостей, поэтому оно должно выглядеть стильно и красиво, а все элементы в его обустройстве должны обеспечивать максимальный комфорт.

Если количество квадратных метров позволяет, то гостиную можно разбить на две половины – зону отдыха и часть, которую можно преобразовать в столовую. Если площадь вашей гостиной не очень большая, можно путем оптимального подбора мебельных элементов гармонично совместить эти функции.

Современный мебельный рынок предлагает на сегодняшний день огромный ассортимент мягкой и корпусной мебели, поэтому не будет проблемой подобрать эргономичную и красивую внешне стенку, обеденную группу из натурального дерева или мягкий и удобный диван. Купить всю эту мягкую мебель сейчас можно как в многочисленных салонах, так и в интернет-магазинах.

При обустройстве зоны отдыха нужно выбрать центральный элемент, вокруг которого следует сосредоточить диваны и кресла. Таким «центром» может быть камин, музыкальный центр или домашний кинотеатр. Для большего уюта в мягкую группу можно вписать небольшой журнальный столик из дерева или стекла, за которым будет удобно выпить чашку ароматного чая или кофе. Отличным образом в интерьер для отдыха вписываются разнообразные полки, открытые и закрытые стеллажи, в которых можно разместить милые сувениры и приятные мелочи.

Мягкая мебель в гостиную комнатуДля цветовой гаммы внутреннего оформления следует выбирать нежные и теплые краски. Они создадут в гостиной особую атмосферу уюта и умиротворения, а также способствуют хорошему настроению и самочувствию. Важная роль в гостиной отводится освещению, как основному, так и второстепенному. Верхний источник, чаще всего в виде люстры, обеспечивает яркий свет по всей площади комнаты, а настенные бра или торшеры – теплый свет и атмосферу интимности.

Обустраивая в гостиной обеденную зону, нужно постараться, чтобы она органично вписалась в уже сложившийся интерьер и не выбивалась из общего стиля. В современной гостиной отлично будут смотреться стулья и столы из стекла и металла, для классического интерьера как нельзя лучше подойдет никогда не выходящая из моды деревянная мебель.

Однако зоне столовой все-таки нужно выделить собственное место, которое не будет сливаться с пространством, отведенным для отдыха. Ее можно выделить оформлением и декором (здесь будет уместной отделка из камня, дерева или и пробки, а также фотообои с флористической тематикой), а можно и определенными мебельными элементами, будь то барная стойка, стеклянная перегородка, стеллаж-витрина или диван с высокой спинкой.

Интерьер обеденной части гостиной можно разнообразить и дополнить различными мебельными элементами. Уместны здесь стенка-буфет, в которой будет храниться посуда, и скамейки, обеспечивающие дополнительные места для сидения.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции