Новости Одессы и Одесской области

Работы на приусадебном участке. Готовим будущий урожай

В продолжение темы об осенних работах на приусадебных и дачных участках в этой заметке мы расскажем о подготовке вашего огорода к будущему урожаю.

Желательно уже в осенний период перекопать землю вашего огородного участка, при этом не стоит разбивать комья земли. В таком виде почва будет лучше дышать, а семена сорняков быстрее промерзнут в холода.

Во время осенней перекопки также не лишним будет произвестковать почву. Весной этого лучше не делать, так как многие растения плохо переносят известь, а кислая почва задерживает их развитие. Вы можете определить кислотность почвы на вашем участке по преобладающим  на ней растениям. На нейтральной или слабокислой почве чаще попадаются ромашка, полевой вьюнок и клевер, на кислых же почвах чаще всего  растут подорожник, мята и щавель.

Осеннюю перекопку следует совместить с «питанием» почвы под ранние культуры. Для этого следует применять только качественные удобрения, найти которые вы сможете на специализированном сайте http://b-t.in.ua/udobreniya/.

Если для удобрения вы используете навоз, то его нужно вносить в почву и осенью и весной, в зависимости от культур, которые собираетесь выращивать. С осени навозом удобряют почву под ранний картофель и капусту. На почве, удобренной весной, хорошо растут огурцы и тыквы. А вот разнообразную зелень и морковь нужно высаживать только спустя год после удобрения почвы навозом.

Осенью лучше вносить фосфорные удобрения, так как им требуется много времени, чтобы добраться до корневой системы растений

Что касается подзимнего посева культур, то в октябре идет посадка щавеля, моркови, петрушки и лука.

Поздней осенью самое время заняться уборкой участка, очистить почву от опавшей листвы, остатков растений и плодов, так как впоследствии они могут быть источниками распространения разнообразных вредителей и болезней культур.

 Часть листвы можно использовать для утепления многолетних цветов и кустарников, всю оставшуюся следует сложить в большие кучи. Перепревшая листва будет отличным удобрением для овощей.

Также с помощью опавших листьев можно устроить так называемые теплые грядки. Для этого снимают верхний слой земли и складывают листву, потом на нее укладывают снятую почву. Зимой листва перепревает и становится отличным питанием для высаживаемых растений.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции