Новости Одессы и Одесской области

Как подтвердить льготный стаж при ликвидации предприятия?

Чтобы получить льготную пенсию по Спискам № 1 и №2, а также за выслугу лет, следует иметь специальный стаж на определенных работах. При назначении пенсии такой стаж необходимо подтвердить соответствующими справками. Но что делать, если предприятие, которое должно выдать документ, ликвидировано без определения правопреемника?

Порядок подтверждения периодов работы, которые засчитываются при назначении пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, утвержден Постановлением правления Пенсионного фонда Украины № 18-1 от 10 декабря 2006 года. Согласно документу, такой стаж имеют право подтверждать специальные комиссии, которые созданы в каждом регионе. В состав указанных комиссий входят представители Пенсионного фонда, Управления социальной зашиты населения; Государственной экспертизы условий и охраны труда, а также Федерации профсоюзов той или иной области.

В случае ликвидации предприятия без определения правопреемника для подтверждения льготного стажа на рассмотрение комиссии нужно передать соответствующие документы. Их перечень определен в п. 11 указанного выше Порядка. Это:

  • справка из Единого государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей о ликвидации предприятия или организации;
  • трудовую книжку;
  • документы, выданные архивными учреждениями. К ним относятся справки о зарплате за период льготной работы, а также копии документов о проведении аттестации рабочих мест за период работы после 1 января 1992 года. Еще предоставляют копии документов о переводе на другую работу, на работу с неполным рабочим днем, предоставлении отпусков без сохранения зарплаты ( в случае их отсутствия — соответствующую справку).

При необходимости работник вправе предоставлять и другие документы, которые могут подтвердить льготный стаж. Это касается определенных профессий, например:

  • операторов машинного доения, свинарок-операторов. Их стаж подтверждается при условии выполнения установленных норм обслуживания (работа с определенным количеством коров или свиней, закрепленным за работницей, в течение рабочего дня или смены);
  • геологов. Им следует подтвердить определенное количество работы в полевых условиях, критерием которой является получение полевого обеспечения;
  • отдельных работников угольной промышленности. Им нужно предоставить ведомости спусков в шахту.

Когда претендент на льготную пенсию соберет необходимые документы, он должен вместе с заявлением передать их в территориальное Управление Пенсионного фонда Украины. Оттуда их направят в Главные управления Пенсионного фонда той или иной области. Здесь заявление и документы рассмотрит комиссия и примет решение о подтверждении льготного стажа или об отказе в подтверждении. По желанию заявителя он имеет право принять участие в заседании комиссии.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции