Новости Одессы и Одесской области

О кино и фокусах

О кино и фокусах

«Если с вами маленькие дети — поднимите их повыше, чтобы они смогли все увидеть!», — говорит фокусник, роль которого исполняет великолепный Джим Керри, в фильме «Невероятный Берт Уандерстоун». Фразу о маленьких детях Керри произносит, выполняя довольно опасный фокус, который, по хорошему, маленьким детям лучше не показывать.

«Не повторяйте этот фокус сами — ведь это мой фокус, я вас засужу!», — вновь обращается герой Джима Керри к зрителям.

Сам фильм «Невероятный Берт Уандерстоун» — добрая семейная комедия 2013 года выпуска, которую вполне можно посмотреть с детьми. Он о дружбе, верности, о том, что искусство может нести позитив и развивать воображение, а может и наоборот — взывать к темным сторонам личности. Как и положено по классическим канонам Голливуда, главные герои, пережив период трудностей, находят истинные ценности, возрождаются в творчестве, преодолевают все преграды. Хеппи-энд. В общем, вполне рекомендую к семейному просмотру.

Но упомянутая кинокомедия странным образом привела меня к размышлениям о наших одесских реалиях.

Одессу то трясет землетрясение, то в соседнем порту происходит утечка опасного вещества — за этими действительно тревожными событиями в городе прошло почти незамеченным событие из сферы тихой, судейской. Речь идет о том, что одесская мэрия пропустила срок подачи апелляции на решение суда по возможности застройки склонов (официально известных как парк «Юбилейный») компанией «Викойл». Некоторые журналисты написали: все, парк потерян для одесситов.

Как это может быть, подумал я? Неужели для мэрии неважно, что там происходит в суде в связи с делом о застройке самого популярного среди одесситов парка, «легких» города? Я был уверен, что все не так, и очень скоро руководство города представит нам план действий по отстаиванию для одесситов их любимого парка «Юбилейный». Ведь я, например, и представить себе не мог, что мэрия может спокойно относиться к происходящему, не имея «туза в рукаве».

И точно! Отвечая на информацию о том, что горсовет пропустил сроки апелляции, мэр Одессы Алексей Костусев написал на своей странице в социальной сети: «На такие неправомерные действия мы подадим жалобу в Высшую квалификационную комиссию судей. Борьба за одесские склоны продолжается. Пока я мэр, одесские склоны никому не отдам». А на официальном сайте мэрии юристы горсовета разъяснили — решение суда не соответствует требованиям законодательства.

Вот и «разоблачение». Неприятно только, что вокруг такого болезненного для одесситов вопроса, как судьба «Юбилейного», разворачиваются странные… фокусы.

Пишите автору [email protected].

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
10 лет назад

Уважаемый Сергей.
Вы верите Кактусеву? Я — нет.
Он «страстно» в присутствии камер «борется» с постройками мансард на верхних этажах зданий на Приморском бульваре и, вместе с тем, «пропускает» стрительство котеджа возле Дома-стены в Ворронцовском переулке.
Он пиарится с пилой и без после урагана, а, вместе с тем, спиленные деревья на Фонтанской дороге лежали на своих местах более 3-х недель. У мэрии не было транспорта для вывозки?!
Не думаю, что строительство в историческом центре нашего города обходит Горадминистрацию.
Не думаю, что отвратительный график движения травмаев и троллейбусов, а также состояние парка составово ему неизвестно.
Не думаю, что состояние зданий в центре нашего города ему неизвестна.
Не думаю, что состояние коммуникаций и их ежегодный зимний ремонт, несмотря на то, что горячую воду отключают на полгода, чтобы проверить и отремонтировать коммуникации, проходит мимо его внимания.
Не думаю, что отсутствие достаточных средств и материалов на ремонт домов ЖКС ему не ведомы так же, как «неведома» зарплата, которую получают сантехники, элетктрики и т.д., и на какую не хотят идти работать.
Возникает вопрос: куда и на что и сколько уходят средства?
Так что верить, что пока он мэр, одеские склоны он никому не отдаст, простите, но я не верю.
Надо любить наш город и соответственно своих чувств к нему относиться. Надо следить за ним, как каждый из нас следит за домом или квартирой, в которой мы живем, если мы хотим, чтобы наше жилье служило нам долгие годы.

Отсюда же
Отсюда же
10 лет назад

Ольга, похоже автор говорит о «фокусах» с обеих сторон.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции