Новости Одессы и Одесской области

«Аммиачная» паника: стоит ли бояться и как себя обезопасить?

Одесситам и южненцам повезло: во-первых, объем выброса составил всего 200 литров, во-вторых, ветер сносил аммиак в мореЧрезвычайное происшествие в порту возле города «Южный», в результате которого в воздух попало 200 литров аммиака, напугала многих. Кое-кто даже подумал, что авария случилась на Одесском припортовом заводе (ОПЗ), чем нас многократно пугали экологи и общественники. Что же случилось на самом деле и стоит ли бояться «аммиачной» экологической катастрофы?

Был ли запах?

В соцсетях некоторые одесситы писали, что чувствовали запах аммиака после происшествия. На нашем портале odessa-life.od.ua пользователь Лолита написала: «В районе Поскота очень даже ощущался запах и очень хорошо». Однако другие одесситы, с которыми нам удалось поговорить, отрицают, что на поселке Котовского чувствовался какой-то запах. Отрицают это и те, кто живет буквально в 10-15 километрах от порта в Южном.

— Мы с женой в это время были на даче, — говорит житель пгт Черноморское Виктор Игнатенко, — не чувствовали никакого запаха. Наша дача находится всего в 17 километрах от порта. Когда вернулись домой, часов в семь вечера, тоже в городе не ощущался запах аммиака. Никто из моих знакомых запаха тоже не чувствовал. О происшествии узнали только из новостей в Интернете.

Сработали на отлично: аварийные службы, подготовленные недавними учениями, действовали профессиональноХронология событий 12 октября

*17.33. На судне «Газ Коламбия» (флаг Южной Кореи) во время загрузки аммиака произошел выброс 200 литров газа в результате разгерметизации соединений трубопровода. Сразу сработала автоматическая сигнализация, оповестившая об опасности портовые службы.

*17.36. Ремонтная бригада судна перекрыла утечку аммиака из трубопровода. На ликвидацию последствий аварии направлены специально оборудованные буксиры — «Базальт», «Владимир Иванов» и «Евгений Яковцев». Спасатели начали осаждать аммиак в море, поливая облако водой. На помощь им направили технику из Одессы и Южного, а также газоспасательного отряда ОПЗ.

18:40. Облако газа осаждено в море. Угрозы здоровью жителей города Южный нет.

— Благодаря оперативной работе службе порта и МЧС был локализован очаг выброса аммиака, — сообщил заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Валерий Матковский. — Ситуация стабилизирована, и угрозы здоровью людей нет.

Как сообщили «Одесской жизни» в Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря, в настоящее время морю не угрожает никакая опасность. Специалисты исследовали воду в порту Южного: содержание солей аммиака намного ниже предельно допустимых норм. Размеры ущерба, который был нанесен экологии Одесской области, выясняются.

Почему в Одессе боятся?

Рядом с городом Южный под Одессой находится ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ), который производит и перегружает аммиак, и поэтому относится к потенциально опасным объектам. «Два агрегата начальной проектной годовой мощностью 900 тысяч тонн жидкого аммиака в настоящее время производят свыше 1 миллиона тонн аммиака», — сообщает пресс-служба предприятия. На заводе действует серьезная система безопасности, и руководство ОПЗ не раз заявляло, что утечка либо авария исключены. Однако в связи с тем, что правительство периодически выдвигает идею о продаже завода, экологи и эксперты отмечают, что налаженная система безопасности в результате приватизации завода может быть нарушена.

Когда верстался номер:

Стало известно, что Южненским ГО ГУМВД Украины в Одесской области начато уголовное производство по ч. 1 ст . 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью). А Государственная экологическая инспекция Северо-Западного региона Черного моря привлекла капитана судна «Газ Коламбия» к административной ответственности.

Насколько опасен аммиак?

Аммиак (NH3) — бесцветный газ с резким характерным запахом, используется в качестве хладагента в холодильниках, при производстве азотной кислоты, соды, удобрений, синильной кислоты и многих других соединений. Хорошо растворяется в воде, горюч, взрывоопасен в смеси с воздухом. 10-процентный раствор аммиака — «нашатырный спирт». Аммиак поражает органы зрения и дыхания, отравление может привести к смерти.

Что делать при выбросе аммиака?

Главное — не поддаваться панике. Если вы услышали сигнал о заражении, взрыв либо почувствовали характерный запах на улице, сориентируйтесь, где находится источник опасности, и быстро двигайтесь в противоположном направлении. Можно укрыться в доме, желательно на нижних этажах. Если авария застала вас дома, не торопитесь его покидать. Плотно закройте окна и двери, уплотнив их одеялами, полиэтиленом.

Подготовьте средства защиты — противогаз, либо быстро изготовьте ватно-марлевые повязки. В крайнем случае можно взять полотенце, кусок ткани, смочить их 5-процентным раствором лимонной кислоты. Нет лимонной кислоты — обильно смочите водой.

В зоне заражения: промыть глаза и пораженные участки кожи водой, надеть противогаз, срочный выход (вывоз) из зоны заражения.

Вне зоны заражения: обильное промывание глаз и пораженных участков кожи водой; покой, тепло; при физических болях в глаза закапать по 2 капли 1-процентного раствора новокаина или 2-процентного раствора дикаина с 0,1-процентным раствором адреналина гидрохлорида; на пораженные участки кожи — примочки 3-5-процентным раствором борной, уксусной или лимонной кислоты; внутрь — теплое молоко с питьевой содой; при остановке дыхания — искусственное дыхание.

Сергей МАРИН, Ольга КОЦЫНА.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции