Новости Одессы и Одесской области

О разбитых дорогах, темных улицах, стихийных автостоянках и советском туалете (ФОТО)

О разбитых дорогах, темных улицах,  стихийных автостоянках и советском туалете (ФОТО)

На Одесских тротуарах можно ноги поломатьМногие из нас сталкиваются с городскими проблемами повседневно. Отсутствие вечернего освещения на улицах, ямы на тротуарах, из-за которых можно, без всякого преувеличения, ноги поломать. Стихийные автостоянки — мешающие нормальному уличному движению автомобилей и пешеходов,- да и многое другое. Эти, на первый взгляд, бытовые «мелочи» существенно отравляют нам жизнь. Что делать и как бороться с « уличным беспределом»? На эти вопросы попыталась найти ответы газета «На пенсии».

«Темно — хоть глаза выколи»

Эту фразу сотрудники редакции слышат довольно часто. Только за последний месяц несколько разгневанных читателей позвонили нам с жалобами на плохое освещение улиц. Причем, речь шла не о каких-нибудь глухих переулках на краю города. Даже в центральной его части проблема недостаточного освещения стоит достаточно остро.

Темно по вечерам на улице Базарной, начиная от пересечения с улицей Осипова по направлению к Канатной и далее. Да и на улице Канатной есть участки, где не горят фонари, например, в районе Куликова поля. Плохо освещены Военный спуск и некоторые отрезки бульвара Жванецкого. По вечерам вынуждены блуждать в потемках жители Книжного переулка, расположенного в историческом центре города.

Еще нам пожаловались на отсутствие горящих лампочек в уличных фонарях в районе гламурной Аркадии. Хотя, уж казалось бы, именно в этом излюбленном месте отдыха гостей Южной Пальмиры с освещением должно быть все в порядке. Тем не менее, улица Генуэзская в районе санатория «Молдова» по большей части освещается в вечернее время за счет света из окон ближайших небоскребов. Наверное, кто-то считает, что этого вполне достаточно.

Не горят фонари в Светлом переулке, что тем более досадно, учитывая его название. На аналогичную проблему жалуются и жители улицы Десантной на поселке Котовского, во всяком случае на участке улицы, прилегающей к дому № 6, ни один из фонарей по вечерам не зажигается.

Этот список можно было бы продолжать еще очень долго. В то же время, когда мы обратились с проблемой темных улиц в «Одесгорсвет» нам сказали, что заявки от жителей города принимаются, но как скоро они будут удовлетворены, ответить затруднились. Ведь «денег на новое оснащение уличных фонарей в бюджете почти нет».

Телефон диспетчерской, по которому «Одесгорсвет» готов принимать заявки: (048) 735-81-60.

Адрес для письменных обращений: 65091, Одесса, ул.Средняя, 37.

Ремонтировать дороги будут по списку

Об ужасном качестве одесских дорог и тротуаров, в том числе, говорится повсеместно. Мы посмотрим на эту проблему с точки зрения пешехода. По ямам и рытвинам на тротуарах сложно передвигаться и старикам, и мамам с колясками, и инвалидам-колясочникам. Перечень «проблемных зон», как и в случае с темными улицами, может занять большую газетную площадь. А в управлении дорожного хозяйства на это сообщают:

«В 2013 году Управлением дорожного хозяйства Одесского горсовета запланировано выполнение работ по капитальному ремонту тротуаров по следующим адресам: ул,Варненская,21, ул,Торговая, 17-19, проспект Свободы 1-52, ул. Ефимова, 13-19, ул,Ольгиевская, 17-19, ул,Троицкая, 37, пл.10-го Апреля, ул.Гастелло (на участке от ул.Щорса до ул.Кострова). В связи с дефицитом бюджетных назначений, выделенных управлению дорожного хозяйства Одесского горсовета, выполнить работы по ремонту других улиц в 2013 году не представляется возможным».

Кстати, недавно на сайте горсовета опубликовали информацию о том, что в октябре в центре Одессы, начнется капитальный ремонт тротуарного покрытия, которое будет заменено гранитной плиткой. Городские власти сообщили, что данный проект будет финансироваться из внебюджетных источников, предположительно, бизнесменами, которым небезразличен внешний облик Одессы. Конечно, очень хочется, чтобы этот проект действительно осуществился и стал положительным примером плодотворного сотрудничества власти и бизнеса. Но что из этого выйдет — покажет время.

заблокировали тротуар - жалуйтесь!Заблокировали тротуар? — Жалуйтесь!

Проблема каждого большого города — пробки на дорогах. Одесса, к сожалению, не исключение. Так, еще в 2011 году в Одессе было зарегистрировано более 300 тысяч легковых автомобилей. За два года это количество увеличилось, плюс в нашем городе постоянно находится много транзитных авто, или таких, которые зарегистрированы в других

областях.

Огромное количество автомобилей создают проблемы как для водителей, так для пешеходов. Первые ломают голову — где припарковать авто, вторые — как беспрепятственно пройтись по тротуарам (ведь в центре города авто часто паркуют на территории, которая отведена пешеходам). И водителей, и пешеходов можно понять. В центре города очень мало мест для парковки (по некоторым оценкам, лишь 20% на все количество легковых авто) и практически отсутствуют паркинги).

Еще несколько лет назад эту проблему решали радикально — в городе работала фирма, которая эвакуировала припаркованные в неположенных местах машины. Однако после многочисленных исков недовольных хозяев авто, Кабмин запретил частным фирмам заниматься принудительной эвакуацией. Сейчас эвакуацией может заниматься только ГАИ, однако применяется этот способ борьбы с нерадивыми автомобилистами, бросающими авто где-попало, нечасто.

Вместе с тем, Сергей Чукан, инспектор сектора профилактической работы УГАИ в Одесской области, советует одесситам проявлять активность и жаловаться на автомобилистов, которые паркуясь, нарушают правила дорожного движения. Пожаловаться можно по телефону: «102», или позвонив в дежурную часть ГАИ Одессы: 301-777. Тогда на место выедет экипаж ГАИ и привлечет водителя к административной ответственности.

***

Сейчас многие наши соотечественники имеют возможность бывать за рубежом. В цивилизованных странах нет темных улиц, даже в самых маленьких районах частного сектора. Там нет проблем с тротуарами, похожими на шахматную доску (яма — не яма). И с неправильно припаркованными автомобилями вопрос тоже решается мгновенно.

Не будем отрицать и того, что у них, там существуют другие трудности. Но самые элементарные вещи — это показатель культуры и уровня жизни. Мы тоже хотим жить достойно.

советский туалет еще работаетУдивляет «советский туалет»

Несмотря на раннюю и холодную осень, в Одессу по-прежнему приезжают туристы. При чем, не только наши соотечественники, но и много европейцев.

— Я в восторге от вашего города, от красивых зданий, памятников, — говорит полячка Анна Гронска. У вас очень красивый парк возле центральной улицы (Горсад, — Авт.), приветливые люди, вкусная еда. Единственное, что нас немного смутило — это очень несовременный туалет возле вашей мэрии.

Женщина признается, что нашли этот туалет они случайно, когда бродили возле Думской площади. Но увиденное впечатлило их.

— Это такое несовременное здание, с нехорошими запахами, неудобными кабинками. Мне даже показалось, что я возвратилась в Советский Союз.

Справедливости ради отметим, что в центре Одессы есть и вполне образцовый туалет — на Соборной площади, за храмом.

 

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции