Новости Одессы и Одесской области

Как получить помощь от мэра?

как получить помощь от мэраЧитатели часто обращаются к нам с вопросами, касающимися получения льгот и различных видов социальной помощи в зависимости от статуса. Сегодня мы расскажем при каких условиях можно рассчитывать на  муниципальную помощь.

«Я участница Великой Отечественной войны, ветеран труда (рабочий стаж 43 года), инвалид 1 группы — нуждаюсь в посторонней помощи.

Имею ли я право на получение материальной помощи от мэра?

Мария Петровна, Одесса»

Ежегодно Одесский горсовет утверждает городскую целевую программу предоставления социальных услуг и других видов помощи определенным категориям граждан. Речь, в частности, идет о социальных услугах ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие Законов Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»: предоставление муниципальной одноразовой помощи ко Дню Победы, адресная денежная помощь в особых случаях. К примеру: частичная компенсация расходов при установке телефона, денежная помощь или компенсация расходов на санаторно-курортное лечение и т. д. Безусловно, ваш статус позволяет вам рассчитывать на дополнительную помощь от городского совета.

Как нам пояснили в Департаменте труда и социальной защиты Одесского горсовета, для этого необходимо написать заявление. В нем нужно указать, на что именно вам необходимы дополнительные средства. К заявлению следует приложить пакет документов:

  1. Копию паспорта и идентификационного кода;

  2. Копию удостоверения льготника;
  1. Справку о состоянии здоровья по форме №1;

  2. Справку о доходах всех членов семьи.

Если денежные средства необходимы для лечения, то вышеперечисленные документы необходимо дополнить:

а) выпиской из истории болезни,

б) копиями чеков на приобретенные лекарства, либо счетами из аптек, где указана стоимость нужных лекарств.

Эти документы вместе с заявлением подаются в территориальное Управление социальной защиты, где рассматриваются на попечительском совете. Затем принимается окончательное решение о выделении дополнительной материальной помощи или об отказе в ней.

При необходимости сотрудники Управления соцзащиты могут обследовать условия проживания заявителя и результаты осмотра зафиксировать в акте, который прилагается к прочим документам.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, то за разъяснениями можно обратиться в Департамент труда и социальной защиты Одесского горсовета по адресу: ул.Толстого,7. Телефон приемной: (048) 728-14-48.

 

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции