Новости Одессы и Одесской области

Кому положены десять пенсий при выходе на заслуженный отдых?

Некоторые категории пенсионеров имеют право на выплаты в размере десяти пенсий при выходе на заслуженный отдых. Кто именно получит такую компенсацию, рассказали специалисты Управления ПФУ в Приморском районе Одессы.

В п. 7-1 Заключительных положений Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» сказано следующее. При выходе на пенсию денежную помощь в размере десяти пенсий выплачивают из средств Государственного бюджета Украины. Право на такую помощь можно получить при соблюдении нескольких условий.

1. На день достижения пенсионного возраста работать в учреждениях государственной и коммунальной форм собственности на соответствующих должностях. Эти должности входят в Перечень заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины № 909 от 4 ноября 1993 года. Они дают право на пенсию за выслугу лет.

2. Иметь определенное количество страхового стажа на должностях, указанных в Перечне. Для мужчин это количество составляет не менее 35 лет, а для женщин — не менее 30 лет.

3. До обращения за помощью не получать какого-либо вида пенсии.

 

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции