Новости Одессы и Одесской области

Зачтут ли в стаж период безработицы?

«Зачтут ли мне в стаж при назначении пенсии период безработицы?» — спросила нас читательница Татьяна Викторовна. На вопрос ответили специалисты Управления ПФУ в Приморском районе Одессы.

Согласно ст. 11 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», период безработицы зачтут в страховой стаж. Но при этом нужно выполнить ряд условий: вы обязательно должны стоять на учете в центре занятости и получать помощь как безработная.

Следует учесть, что с 1 января 2009 года такие сведения стали передавать из Центров занятости в Пенсионный фонд в электронном виде. Поэтому период безработицы до и после этой даты подтверждается по-разному.

Так, если вы не имели работы до 1 января 2009 года, в территориальное Управление Пенсионного фонда необходимо предоставить копию трудовой книжки. В ней должны быть записи с указанием основания и периода выплаты пособия, а также его размер. Если такой записи нет, можно предоставить уточняющую справку из Центра занятости.

Если же вы получали пособие по безработицы с 1 января 2009 года, то никаких документов не потребуется. Стаж за указанный период посчитают автоматически на основании информации из отдела персонифицированного учета информационных систем и сетей Пенсионного фонда Украины.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции