Новости Одессы и Одесской области

Покрова: зачем семьи собираются под рушником?

Покрова: зачем семьи собираются под  рушником?

14 октября в Украине отмечают Покрова Пресвятой Богородицы. Это большой христианский праздник, который родился много веков назад в Византии. Покрова всегда были популярны в народе. Божья Матерь — заступница для всех людей и каждый может испросить у нее счастья и здоровья для всей семьи. Как это сделать правильно?

Как Богородица защитила христиан

В Х столетии на Византию напали сарацины и вот-вот могли уничтожить Константинополь. Но тут Святой Андрей, который молился на его стенах, увидел в небе Пресвятую Богородицу. Царица небесная раскрыла над христианами свои покрова, защищая их. И сарацинов изгнали из Византии, а на месте видения построили храм.

В Украине этот христианский праздник был одним из самых чтимых, ведь Божья Матерь Покрова считалась покровительницей запорожских казаков. В то же время, женщины называли его своим праздником, ведь он обычно совпадал с бабьим летом.
 «Покровское» тепло сохранится всю зиму

К празднику в народе готовились заранее. Считалось, что жилище, утепленное на Покрова, не остынет зимой. Потому хозяйки накануне мазали и белили свои хаты, а рано утром в праздничный день протапливали печи.
К Покровам в семьях готовили также богатый обед: варили борщи и кулеши, делали картошку с мясом, вареники, блины с разными начинками, жареную рыбу, сладкие запеканки, бабки и кисели. А еще, чтобы все домочадцы на протяжении года были здоровыми, старшая хозяйка брала вышитый рушник с иконы Богородицы и развешивала его над дверьми у входа в дом. Под ним становилась вся семья, которая направлялась в церковь. С первым звоном колоколов хозяйка говорила:

Пресвята Покрівонько,

Перед твоїм кривалом,

Голови схиляємо.

А все подхватывали:

Прохаємо Покрівонько,

Од лиха укрити,

Здоров'ячко наше

Знов нам обновити…

Окропите комнаты святой водой

В этот день православные не работают, а с утра обязательно идут утром в храм помолиться. Если в округе была Покровская церковь, собор или иной храм, то верующие приходили на службу именно сюда. В церкви с усердием и благоговейно молились Пресвятой Богородице — просили укрыть семью святыми покровами от всех бед и несчастий.

После службы прихожане устраивали возле церкви обед вскладчину. Для этого приносили продукты и блюда, которые приготовили на праздник, накрывали на церковном дворе столы и потчевали всех присутствующих. А угостить старика, больного или калеку считалось особой честью и богоугодным делом.

Пообедав, прихожане приходили из церкви домой и сразу же окропляли комнаты святой водой, а также ставили праздничные свечки к образам. В таком случае, по поверью, Покрова охраняли дом весь год. Потом шли на ужин в гости или угощали родных и близких в своем доме за праздничным столом. Обязательно поминали умерших родственников, от которых, считается, зависит смена сезонов и благополучие семьи в новом времени года.

Издавна православные христиане верили, что если отметить праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы искренне и с покаянием, весь год в семье будет царить мир и благополучие. Ведь Божья Матерь — главная покровительница семьи и домашнего очага.

Какие молитвы прочитать?

Богородице Дево, радуйся

Богородице Дево, радуйся,

Благодатная Марие, Господь с Тобою,

Благословенна Ты в женах

и благословен плод чрева Твоего,

яко Спаса родила еси душ наших

Аминь.

Молитва на Покров

Помяни нас в Твоих молитвах, Госпожа Дева Богородица.

Да не погибнем мы за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и лютых напастей.

На Тебя уповаем и Твоего Покрова праздник чествуем, Тебя величаем.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции