Новости Одессы и Одесской области

В Одессу приехали настоящие джигиты

В театре Музкомедии состоялся концерт Государственного академического ансамбля народной песни и танца Грузии «Эрисиони». Коллектив выступает здесь уже второй раз – и снова успех.

— Зритель у вас прекрасный, очень понимающий: он знает, где нужно аплодировать, где создать тишину, а где взорваться овациями. Когда вижу слезы на лицах людей – это счастье для меня. И сегодня я счастлив – наше шоу понравилось людям, — говорит народный артист Грузии, руководитель ансамбля «Эрисиони» Джемал Чкуасели. Народный артист Грузии, руководитель ансамбля Эрисиони Джемал Чкуасели.

Танец ДавлуриНа этот раз в Одессу приехало около 65 артистов коллектива.

— Возить такое количество человек – это сложно. Но как иначе? У нас шоу такое – важно и количество, и качество, — рассуждает Джемал Чкуасели. — Сделать настоящее шоу на фольклоре очень трудно. Вообще грузинские танцы технически очень сложные. У танцоров часто бывают травмы. Вот сегодня во время концерта сломался один из кинжалов и зацепил немного танцовщицу, поранил ее. Там ведь на сцене действительно идет война, там действительно искры летят. Там щадить себя нельзя. И все же самая сложная – не танцевальная часть, а песенная. Если не будет песни, не будет музыки, то не будет и танца.

Танец СимдПо словам Джемала Чкуасели, каждый свой номер коллектив готовит очень долго – от года до 20-25 лет:

— Работа идет постоянно. Все время хочется совершенствоваться. Поймите меня правильно: довольны могут быть только дураки! Ведь в культуре, в искусстве вершины нет. Это как горизонт: ты к нему приближаешься, а он все равно удаляется от тебя. Но как только ты себе скажешь, что вот, ты достиг вершины, — это все, конец! Хуже не может ничего быть.

За один концерт артисты «Эрисиони» сменяют 15-20 костюмов – под каждую композицию новый наряд. Грузинские танцы вообще поражают воображение своим разнообразием. Дело в том, что буквально в каждом уголке Грузии, в каждом регионе есть свои характерные танцы и песни. И зачастую они в корне отличаются друг от друга.

— Общее у них одно – грузинский характер. Но при этом каждый старается быть лучшим. Это похоже на соревнование, когда есть стремление стать первым. Это хорошо, это помогает развиваться. Но речь здесь не идет о хвастовстве, нет. Это желание показать свое умение, а уж кто лучше – пусть решает народ, зритель, — поясняет руководитель коллектива.

Одна из особенностей концертной программы «Эрисиони» — это выступление совсем юных ребят. Они и танцуют, и поют, и играют на барабанах. Это не случайно: в Тбилиси при коллективе действует огромная школа, где занимается около тысячи человек. Четких  критериев отбора в школу нет, все зависит от способностей ребенка.

— В первую очередь нужен талант, важны слух, чувство ритма. А вот внешность не всегда имеет значение, — говорит Джемал Чкуасели. — Бывает, приходит ребенок, внешне не сильно привлекательный, но талантливый. А кто-то бывает красивый, но он, допустим, танцует не очень хорошо. Зато, возможно, он хорошо поет. И так далее. Иногда кажется, что вот из этого ребенка точно получится звезда. Но уже вскоре видишь, что это не так. А настоящей звездой вдруг становится тот, от кого не ждешь. Но готовить себе новую достойную смену – это наша главная забота. Чтобы сохранить танцы, музыку, традиции, нужно, чтобы их знала молодежь. И большое счастье, что дети хотят этого.

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции