Новости Одессы и Одесской области

Как считают льготный стаж?

Читатели часто спрашивают, при каких условиях назначают пенсию по Списку № 2 и засчитают ли такой стаж в двойном размере? На эти вопросы ответили специалисты Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области.

Согласно Закону «О пенсионном обеспечении», лица, чей труд связан с тяжелыми и вредными условиями и входит в соответствующий Список № 2, имеют право на пенсионные льготы. В частности, мужчины могут выйти на досрочную пенсию в 55 лет, а женщины — в 50 лет.

Для получения права на досрочную пенсию по Списку № 2 общий страховой стаж мужчин должен составлять не менее 25 лет, из них 12 лет 6 мес. — на работах, которые входят в Список № 2. Для женщин эти цифры равны 15 и 10 годам, соответственно. При этом работники, имеющие не менее половины стажа на вредном или тяжелом производстве, выходят на пенсию на год раньше за каждые проработанные в таких условиях 2 года 6 мес. (мужчины) и 2 года (женщины).

Обязательным условием получения такой пенсии является и аттестация рабочего места. Если аттестация впервые была проведена до 21 августа 1997 года (в течение пяти лет после вступления с 1992 года в силу Порядка проведения аттестации рабочих мест), то в льготный стаж засчитывается:

— весь период работы с вредными условиями труда до даты издания приказа по предприятию о результатах аттестации;

— период работы в течение последующих пяти лет.

Если аттестация впервые проведена после 21 августа 1997 года, в льготный стаж войдут:

— весь период работы до 21 августа 1992 года (до вступления в силу Порядка проведения аттестации рабочих мест);

— пятилетний период, предшествующий дате приказа по предприятию о результатах аттестации, и период работы в течение последующих пяти лет.

Кроме сроков проведения аттестации, существенное значение имеет и тот факт, когда именно человек приобрел льготный стаж. Если, например, «вредная» работа выполнялась только до 1992 года, пенсия будет назначаться согласно ст. 100 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (вступил в силу 1 января 1992 года). Проведение аттестации рабочих мест в этом случае не требуется.

А вот если работник не успел заработать льготный стаж до 1992 года, пенсия назначается в соответствии со ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении». В этом случае потребуется аттестация рабочего места.

При этом стаж в двойном размере зачтут тем, кто работал в определенных лечебных заведениях. Это лепрозории; противочумные, инфекционные; патолого-анатомические, реанимационные отделения, а также заведения, где лечат больных СПИДом и психически нездоровых людей. В двойном размере учтут стаж только работникам этих учреждений, которые вышли на пенсию после 15 августа 2003 года. Дело в том, что с этой даты внесены соответствующие изменения  в ст. 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении».
Остальным работникам стаж по Списку № 2 зачтут в одинарном размере.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наташа
Наташа
10 лет назад

Скажите,пожалуйста, а если женщина проработала дояркой с 16 лет, ей стаж начисляется с 16,или уже с 18 лет?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции