Новости Одессы и Одесской области

У одесситки накипело: О любви, афише и падении нравов

Мне не так много лет и я не считаю себя ханжой. Тем не менее иногда мне кажется, что я живу не в то время и не в том месте.

Об упадке общей культуры последние годы говорить не приходится: молодежь в транспорте не уступает места пожилым и инвалидам, продавцы хамят покупателям, а водители — пассажирам, сотрудники госучреждений отфутболивают посетителей. И все эти моменты можно «списать» на человеческий фактор (ведь находятся и ребята, которые места уступают, и чиновники, которые вежливо с людьми разговаривают).

Но, увы, все гораздо хуже — налицо вырождение общества, которое только усугубляется. Недавно я ехала на работу от Железнодорожного вокзала. Как обычно, на светофоре (угол Среднефонтанской и Пироговской) выстроились машины. Моя маршрутка остановилась напротив столба с афишей одного ночного клуба Одессы.

На вызывающем красном фоне нельзя было не заметить «программу» — «садо-мазо-пати (в оригинале — английскими буквами, — ред.) каждую пятницу» и чуть выше, черным по белому «……… ОРГАЗМ — 70%».

Допускаю, что упомянутые выше слова могут звучать в тематической передаче на тему секса, причем с показом в ночное время суток. Но как можно было повесить такое в людном месте?

Мимо этого (и не только этого) столба ходят и ездят мамы с детками, которые учатся читать. Конечно, любопытные малыши читают все, что написано крупными буквами, а потом задают вопросы, если слово непонятное.

Так вот я не хочу, чтобы мои внуки учились читать по беспардонным афишам ночных клубов. Это только одна сторона «клубной» монеты.

Вторая — тоже печальная. Словечки на интимные темы в этом прочтении не вызывают приятных эмоций. Лично у меня они ассоциируются с похабщиной и откровенным бесстыдством. А учитывая, что часть посетителей ночных клубов — это несовершеннолетние школьники и учащиеся, то вопрос напрашивается сам собой: как они научатся любить и уважать своего партнера, понимать смысл слов «единственная» и «верность»? Без этого не создать хорошую семью, не вырастить полноценных детей, не построить нравственного общества. Увы, самые простые жизненные ценности теряют свое значение.

Я понимаю, что сегодня деньги стирают все грани морали. Но даже вседозволенность можно завуалировать, а самое развратное действо — назвать достаточно отвлеченно, к примеру «откровенная вечеринка» или «зажигательная» (в подборе слов можно поупражняться, ведь русский язык так велик и могуч).

Пишите автору: [email protected].

Ирина Тихомирова.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сашка Максимкина
Сашка Максимкина
10 лет назад

Полностью поддерживаю автора. Может от того, что родители меня правильно воспитали, может от того, что мои я имею свои взгляды на то, как должны вести себя люди в обществе, особенно молодежь, хотя к ней и отношусь. Вот такое откровенное бесстыдство и пошлость такое впечатление в этом мире стали уже почти нормой. А как же будет дальше даже страшно представить. Уже сейчас молодые юноши и девушки позволяют себе заниматься «этим» в клубах на барных стойках…Вариант только один — ограждать своих деток от этого всего и воспитывать подобающие моральные принципы, конечно, же подавая хороший пример самим.

Марина
Марина
10 лет назад

Замечательно все сказано! Под каждым словом подпишусь. Достала эта наша действительность .

Андрей
Андрей
10 лет назад

Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей.

Сократ, V век до нашей эры

Аноним
Аноним
10 лет назад

Да, а потом, после таких надписей, мы задаемся вопросами: в кого такие дети пошли? Только 13, а уже мама? Да, современные дети более продвинуты в интимных вопросах, чем были мы много лет тому назад. Но это не значит, что нужно это выставлять на всеобщее обозрение. На то оно и интимное, то есть личное, чтобы не выставлять его на общее обозрение. А так, все выглядит пошло. И это не единственная реклама. Не так давно ехала в одной маршрутке, где над водительским сидением была приклеена картинка с изображением девушки в довольно эротичной позе. Ау, народ! Вы водители общественного транспорта, а не дальнобойщики. Вы возите детей, стариков. Если так хочется смотреть на женские прелести, смотрите в свободное время дома.

Валентин Иванович
Валентин Иванович
10 лет назад

Ну, что я могу сказать, товарищи… В СССР — секса не было, а независимой Украине его в избытке! Секс можно сравнить с хорошей вырезкой. Если ее правильно приготовить, получится изысканное кушанье, а если вот так бросить абы как в огонь — просто испортишь продукт… Да и зачем же всей толпой его есть? Мы же не дикари с первородными инстинктами! Любой пищей, в том числе и «интимной» нужно наслаждаться…

Ирина Тихомирова
Ирина Тихомирова
10 лет назад

Спасибо за поддержку. Если я не одинока в своем критичном отношении к миру — значит, не все потеряно

Ольга
Ольга
10 лет назад

Вы не одиноки и, на мой взгляд, никогда не будете одиноки в этом вопросе.
Начинать надо с телевидения, радио и подобных «рекламных» щитов.
Если рядом сидит твой ребенок и по телевизору показывают такие откровенные сцены, что чувствуешь себя не в своей тарелке, если в нашем городе висят такие щиты и чиновник, отвечающий за размещение рекламы дает «добро» на размещение подобной «рекламы», о каком нормальном воспитании наших детей можно говорить?
Почему молчит одесская пресса, кроме Вашей газеты? Почему не поднимает эту тему перед городскими властями?
Какие действия нужно предпринять, чтобы подобные «рекламы» не появлялись хотя бы в нашем городе?

Тамара
Тамара
10 лет назад

Я полностью согласна с автором статьи и разделяю ее мнение по поводу наглых, беспардонных, вызывающих афиш и прочих реклам. Чиновник , дающий разрешение на размещение подобного рода рекламы, не должен работать на своем месте. И если мы все вместе будем солидарны и поднимать подобные вопросы этики и морали в прессе или любом информационном портале, я думаю власть «предрешащие» будут видеть мнение общества.
Я благодарна автору статьи за поднятую тему.

Тамара
Тамара
10 лет назад

Я полностью согласна с автором статьи и разделяю ее мнение по поводу наглых, беспардонных, вызывающих афиш и прочих реклам. Чиновник , дающий разрешение на размещение подобного рода рекламы, не должен работать на своем месте. И если мы все вместе будем солидарны и поднимать подобные вопросы этики и морали в прессе или любом информационном портале, я думаю власть «предрешащие» будут видеть мнение общества.
Я благодарна автору статьи за поднятую тему.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции