Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: Как оформить наследство?

Одесситам на заметку: Как оформить наследство?

Кто и при каких условиях может претендовать на наследство, как воспользоваться данным правом и какие налоги при этом придется заплатить?

Кто имеет право на наследство?

В Украине возможно наследование по завещанию и по закону. К наследованию по завещанию призываются лица, указанные в завещании, а также лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

К наследованию по закону призываются наследники соответствующей очереди. Так, согласно статьям 1261-1265 Гражданского кодекса (ГК) Украины, наследники делятся на несколько категорий.

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя (родные и усыновленные), муж, (жена) переживший (-ая) наследодателя, а также его (ее) родители.

К наследникам второй очереди относят родных братьев и сестер умершего, его бабушек и дедушек (как со стороны отца, так и со стороны матери).

Наследники третьей очереди — это родные дяди и тети наследодателя.

Наследниками четвертой очереди могут быть лица, проживающие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до открытия наследства.

В пятую очередь право на наследование по закону имеют другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, а также иждивенцы* наследодателя, которые не были членами его семьи.

Наследники по закону получают право на наследование поочередно (ст.1258 ГК). Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия.

Обратите внимание: наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен лично подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.

Соблюдайте сроки

Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства (со дня смерти наследодателя).

Если наследник в течение этого срока не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его. Впоследствии наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства. Но для этого ему необходимо письменное согласие наследников, уже принявших наследство. Если другие наследники не дают такого согласия, можно обратиться с иском в суд. Суд может определить наследнику, который пропустил шестимесячный срок, дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

Как отказаться от наследства?

Наследники имеют право не только принять наследство, но и отказаться от него. Сделать это можно в течение срока, установленного для принятия наследства (то есть — тоже шесть месяцев). Заявление об отказе от принятия наследства подается в нотариальную контору по месту открытия наследства.

К слову, отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия.

Обратите внимание! Наследник не вправе принять одну часть наследства, а от другой части отказаться. Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство.

Льготники не платят…

В соответствии с законодательством, в случае оформления наследства в государственной нотариальной конторе необходимо оплатить государственную пошлину (34 грн.).

От этого платежа освобождаются граждане, которые получают свидетельство о праве на наследство:

— на имущество лиц, погибших при защите СССР и Украины, в связи с выполнением других государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина по спасению жизни людей, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью;

— на жилой дом, пай в жилищно-строительном кооперативе, квартиру, которая принадлежала наследодателю на праве частной собственности, если они проживали в этом доме, квартире в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя;

— на жилые дома в сельской местности при условии, что эти граждане постоянно будут проживать в этих домах и работать в сельской местности;

— на вклады в учреждениях «Сбербанка» и в других кредитных учреждениях, на страховые суммы по договорам личного и имущественного страхования, облигации государственных займов и другие ценные бумаги, суммы заработной платы, авторское право, суммы авторского гонорара и вознаграждений за открытие, изобретение и т.п.;

— на имущество лиц фермерского хозяйства, если они являются членами этого хозяйства.

Кроме того, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий, в том числе и за выдачу свидетельства о праве на наследство, освобождаются граждане:

— отнесенные к I и II категориям пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы;

— отнесенные к III категории пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, которые постоянно проживали до отселения (или самостоятельного переселения) или постоянно работают на территории зон отчуждения, безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения, при условии, что они по состоянию на 1 января 1993 года прожили или отработали в зоне безусловного (обязательного) отселения не менее двух лет, а в зоне гарантированного добровольного отселения, не менее трех лет;

— отнесенные к IV категории пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, которые постоянно работают и проживают на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 1 января 1993 года они прожили или отработали в этой зоне не менее четырех лет;

— инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов (партизанов), которые погибли или пропали без вести, и приравненные к ним лица;

— инвалиды I и II группы.

Сколько стоит запись в Наследственном реестре?

Кроме вышеназванных расходов, претендентам на получение наследства необходимо будет заплатить за внесение записей в Наследственный реестр и выдачу справок из него:

— за внесение записей относительно завещания (удостоверения, изменения, отмены, выдачи дубликата) — 68 грн.;

— за формирование одной регистрационной записи о наследственном договоре (удостоверения, изменений, расторжения, выдача дубликата) — 51 грн.;

— за формирование одной регистрационной записи о выдаче свидетельства о праве на наследство (его дубликата, извлечения) — 51грн.;

— за проведение проверки информации о наличии или отсутствии завещания или наследственного договора или заведенного наследственного дела и выданных свидетельств о праве на наследство — 51грн.

От платы за обращение в Наследственный реестр освобождаются:

за все обращения:

— инвалиды I и II групп;

— инвалиды Великой Отечественной войны и приравненных к ним лица;

за проведение проверки информации о наличии или отсутствии удостоверенного завещания, наследственного договора или заведенного наследственного дела, если такая проверка связана с открытием наследственного дела — дети-сироты;

за формирование в Наследственном реестре учетной записи о выдаче свидетельства о праве на наследство или его дубликата:

— граждане, отнесенных законом к I категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы,

— дети сироты;

— нетрудоспособные граждане по возрасту (пенсионеры);

граждане, которые наследуют имущество лиц, погибших при защите Украины, в связи с выполнением других государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина по спасению жизни людей, охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

Кроме того, тексты договоров завещаний, доверенностей, свидетельств, заявления, на которых нотариусом удостоверяется подлинность подписи, а также дубликатов нотариальных документов, излагаются на специальных бланках нотариальных документов с лицевой и обратной стороны этих бланков. Стоимость этих бланков компенсируют наследники. На сегодня стоимость одного специального бланка нотариальных документов составляет 11 грн . 55 коп.

***

Чаще всего по наследству передают недвижимость, земельные участки, автомобили. Но наследники могут получить также ценные бумаги, бизнес и даже… долги. (К слову, долги не придется платить, если наследник откажется от наследства.) Поэтому к процедуре оформления наследства необходимо подходить очень ответственно.

Помощь нотариусов бесплатна не для всех

Стоит отметить, что за предоставление государственными нотариусами дополнительных услуг правового характера, не связанных с совершаемыми нотариальными действиями, а также технического характера взимается отдельная плата.

От уплаты за предоставление правовой помощи освобождаются:

— инвалиды Великой Отечественной войны;

— инвалиды I и II групп;

— граждане за предоставление им правовой помощи, необходимой для назначения и получения государственных пособий и пенсий.

Какой налог придется заплатить?

Имущество, полученное по наследству, государство считает доходом. Поэтому после получения свидетельства о праве на наследство некоторым гражданам придется платить налог.

Ставки налога с наследства

0,00%

— от любого объекта наследства при получении наследства родственниками первой степени родства;

— движимое и недвижимое имущество, деньги, унаследованные инвалидами І группы, детьми-сиротами;

— денежные сбережения, размещенные до 2 января 1992 года года в «Сбербанке» СССР и «Госстрахе» СССР, действовавшие на территории Украины, а также государственные ценные бумаги и деньги граждан Украины, размещенные в «Сбербанке» Украины и «Укргосстрахе» в течение 1992-1994 годов и не погашенные.

5,00%

от объекта наследства для других наследников

15,00%

от объекта наследства платит любой наследник-нерезидент** (степень родства в данном случае значения не имеет)

Важно!

Частные нотариусы определяют стоимость своих услуг по договоренности с наследниками, но она не может быть меньше суммы, установленной государством.

* Иждивенцем считается несовершеннолетнее или нетрудоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее пяти лет получало от него материальную помощь. И эта помощь была для несовершеннолетнего и нетрудоспособного лица единственным или основным источником средств к существованию.

** Нерезидент – это человек, который находится в Украине менее 183 дней в году.

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "НАСЛЕДНИК
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "НАСЛЕДНИК
10 лет назад

ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА «ПОД КЛЮЧ»

г.Одесса, ул.Сегедская, 18, 1 этаж

тел:(048)746-56-96, 795-98-75,
067-384-48-24, 066-246-96-05, 067-380-55-95, 093-960-24-66.
E-mail: [email protected]; [email protected]

http://www.naslednik.org.ua/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции