Новости Одессы и Одесской области

Какой должна быть пенсия?

1 октября - День пожилых людей1 октября весь мир отмечает День пожилых людей. Накануне праздника мы провели соцопрос и узнали мнение наших читателей по ряду актуальных вопросов. В предпраздничной акции приняли участие пенсионеры из разных регионов Украины, в том числе и из Одессы. Вопросы, на которые мы предложили ответить:

1.Каким, по вашему мнению, должна быть пенсия?

2.Какие новые возможности вам бы хотелось получить, чтобы чувствовать себя на пенсии более активным и счастливым?

3.Если бы вы были депутатом, чтобы вы хотели изменить на законодательном уровне?

 

Татьяна Степановна, 69 лет, Херсон

1.Пенсия должна быть хотя бы 1,5 тыс. гривен, чтобы на коммунальные услуги хватало и на еду.

2.Самое главное в пожилом возрасте — чувствовать себя здоровым.

3.Я бы ввела такой закон, чтобы депутаты жили так же, как обычные люди. И платили за все так же, как и мы. Раз они народные избранники, то должны быть вместе с народом и чувствовать: каково это, жить на нищенскую зарплату и пенсию.

Иван Дмитриевич, 85 лет, Донецкая обл.

1.Думаю, пенсия в Украине должна быть 3-4 тыс.гривен. У меня хорошая пенсия военнослужащего, но я знаю, что у большинства пенсионеров она мизерная.

2.Мне бы хотелось, чтобы услуги здравоохранения для пенсионеров в нашей стране стали качественнее и доступнее. Чтобы врач обслуживал пожилого человека на дому и чтобы каждому пенсионеру бесплатно выдавали мобильный телефон, так в селах не у всех есть стационарные телефоны. А еще нужен закон, который бы обязывал власть относится к людям по-человечески.

3. Надо урезать депутатские зарплаты. Вместо 16 тысяч гривен платить по 6 тысяч — и хватит.

Нина Александровна, 70 лет, Киев

1. Я бы хотела получать больше 2 тыс. гривен, да и многие пенсионеры об этом мечтают.

2. Главное — это быть здоровой.

3. Я бы издала закон, запрещающий беззаконие. Сейчас так много несправедливости. Кроме того, необходимо поднять доходы пожилых и молодых людей. Чтобы пенсионеры не просили милостыню и не заглядывали в мусорки, а молодые могли устроиться на работу.

София Владимировна, 65 лет, Херсон

1. Если бы пенсия была хотя бы 2 тыс. гривен, то можно было как-то жить. На нынешнюю тысячу невозможно купить качественные лекарства, бытовую химию, самую простую косметику.

2. Я мечтаю хоть один раз съездить в санаторий. Но путевка в Трускавец, Миргород или Моршин стоит не меньше 5 тысяч гривен. Для пенсионера — это недоступная роскошь.

3. Мне очень жалко нас, пенсионеров, но еще больше молодых людей, которые даже после получения высшего образования не могут устроиться на работу. Если бы я была депутатом, то всех бы трудоустроила. Разумеется, еще нужно повысить зарплаты и пенсии.

Ульяна Николаевна, 62 года, Донецкая обл.

1.Чтобы жить достойно, пенсия должна быть около 3 тыс. гривен.

2.Мне хотелось бы путешествовать, повидать другие страны.

3. Первым делом я бы улучшила жилищные условия пенсионеров. Очень хочется, чтобы хотя бы у человека в преклонном возрасте была в квартире своя отдельная комната, возможность уединиться. И еще. У нас нет закона, по которому можно было бы получать компенсацию на покупку дорогостоящих лекарств. Ведь за 5-10 гривен эффективных препаратов не купишь, но кроме таких лекарств на сегодняшнюю пенсию больше ничего позволить себе нельзя. В общем, надо улучшить здравоохранение.

Ольга Николаевна, 64 года, Херсон

1. Хотя бы 3 тыс. гривен, чтобы выжить.

2. Я чувствую себя хорошо, когда я нужна, когда есть силы работать. Ну, конечно же, хотелось бы еще иметь возможность и красиво отдыхать, ездить куда-нибудь.

3. Я бы сразу повысила пенсии, чтобы люди могли жить достойно, а не побираться. Не знаю, какие законы нужно издать, чтобы у нас царил мир и взаимопонимание между людьми. Наверное, нужно чтобы, как минимум, исполнялись те законы, которые уже существуют.

Ольга Александровна, 61 года, Одесса

1. Размер пенсии должен увеличиваться соответственно росту цен и повышению тарифов, а не на 3-5 грн. в год, как это происходит сейчас. Размер пенсии должен быть таким,чтобы после уплаты всех необходимых платежей еще оставалось на нормальное питание, нормальную одежду и была возможность купить(при необходимости) нужное лекарство(пройти медицинское обследование,сделать операцию и т.д.).
2. Активным и счастливым пенсионер почувствует себя тогда, когда размер пенсии позволит, хотя бы раз в год навестить детей, которые живут в другом городе(стране), поехать по турпутевке заграницу (как это делают пенсионеры из зарубежных стран), поправить здоровье в санатории или доме отдыха. А еще очень хочется,чтобы хоть чуть-чуть пенсии можно было выделить на занятие любимым делом (хобби).
3.Очень хочется ,чтобы наша молодежь имела будущее. К сожалению, сейчас этого нет.
Для того,чтобы у школьников появилось желание учиться:
— медалистов должны принимать в ВУЗы без экзаменов;
— выпускник ВУЗа должен быть обеспечен первым рабочим местом, на котором он обязан проработать определенное время;
— молодых специалистов предприятия (независимо от формы собственности) должны обеспечить жильем (общежитие, в идеале-квартира).

евгений михайловичЕвгений Михайлович, 62 года, Одесса

1. Пенсия должна быть тысяч 20, а то и 25. У меня 2 дочки и 4 внука, и мы с женой-пенсионеркой еще им помогаем. Потому что молодежи сейчас еще труднее, чем пожилым.

2. Хотелось бы не считать деньги, когда приходишь в магазин.

3. Принимал бы только те законы, которые бы реально действовали. А то что у нас сегодня получается: принимают закон, через два дня поправки к нему, потом еще через неделю идут исправления, потом следуют дополнения, а после всего — этот закон отменяют. Законы нужно принимать не ради галочки, а чтобы они работали. А у нас в Верховной Раде, кроме драк, ничего предложить не могут. Вот если бы по отношению к ним действовал закон об административном наказании за драки в общественном месте, то это было бы справедливо.

Галина Александровна, 73 года, Одесса

1. Пусть будет такая пенсия, чтобы на лекарства хватало — ну хотя бы 2-3 тысячи гривен.

2. Хотелось бы, чтобы о детях и внуках государство лучше заботилось. Вот у меня внучка закончила факультет психологии, а работы нет. И еще очень бы хотелось улучшить жилищные условия. Мы впятером живем в 42-метровой двухкомнатной хрущевке. Разве это жизнь?

3.Я бы прописала в законе, чтобы молодежи выделяли жилье. Как было в советское время: закончил институт, сразу предоставляют рабочее место и квартиру или, на худой конец, место в общежитии, как для молодых кадров.

евдокия ивановнаЕвдокия Ивановна 82 года,Одесса

1. 3 тысячи гривен.

2. Вот если будет такая пенсия, как я сказала, то исполнятся все мои мечты. Я бы больше внукам помогала и отправилась вместе с мужем в путешествие, например, в Хорватию.

3. Я бы хотела, чтобы принимали такие законы, которые будут работать. Как это происходит в Европе.

алексей алексеевичАлексей Алексеевич, 72 года, Одесса

1.Чем больше, тем лучше. А если серьезно, то не менее 3 тысяч гривен.

2.Я бы хотел совершить кругосветное путешествие. Побывать в Америке, странах Европы, Китае, Японии — мне это очень интересно. Но с нынешней пенсией такая возможность вряд ли представится.

3.Первое, что бы я сделал, это сориентировал внешнюю политику Украины не на Запад, а на Восток — на Россию. Потому что на Западе наши товары никому не нужны. На Западе эта продукция гораздо лучше, чем у нас. А сырье, которое мы поставляем в Европу и так будут принимать, особенно сельскохозяйственные культуры: рапс, подсолнечник. У нас для переработки этих культур нет достаточных мощностей. Поэтому на них можно хорошо заработать, отправляя на Запад.

Людмила Сергеевна, 62 года, Одесса

1.4 тыс.гривен.

2. Мечтаю опубликовать свой сборник стихов и купить компьютер.

3. Я бы предложила принять закон об уголовной ответственности за нарушение пенсионного и социального законодательства. Вспомните, сколько у нас нарушений в этой области: незаконный перерасчет пенсий по средней зарплате 2007 года; за последние 13 лет содержание потребительской корзины ни разу не менялось, а по закону — должно меняться каждые 5 лет; инвалидам регулярно задерживают пособие по уходу. Хотелось, чтобы мы хоть немного приблизились к цивилизованным странам. Даже в небогатой Польше минимальная пенсия — 250 долларов, а миллиардеров там вообще нет.

От редакции

Судя по ответам, наши пенсионеры не требуют ничего невозможного. Им просто хочется полноценной жизни для себя и своих близких. Чтобы была возможность работать, учиться, лечиться, отдыхать и заниматься любимым делом…

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
марина
марина
10 лет назад

Что толку все эти опросы? Все верха как жировали так и будут жировать

игорь георгиевич
игорь георгиевич
10 лет назад

по выступлению Кужель прожить на пенсию 7000грн. плюс всяческие льготы и добавки\превышающие эту пенсию\ это невозможно. а мы живём за1000.

Мила
Мила
10 лет назад

Я бы хотела знать по какому принципу начислялась добавка к пенсии? Кому 10 а кому 70.У меня стаж 48 лет пенсия до этой добавки была 295,а стала 317.Буду благодарна за разъяснение.

Мила
Мила
10 лет назад

Простите пенсия 1295 и1317

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции