Новости Одессы и Одесской области

Как сэкономить на оплате коммуналки?

Как сэкономить на оплате коммуналки?

Наступила осень, не за горами начало отопительного сезона… Значит, самое время подумать об оформлении субсидии, ведь расходы на коммунальные услуги резко возрастут. Кто может рассчитывать на помощь государства?

 Что такое жилищная субсидия?кому дадут жилищную субсидию?

Субсидия – это не льгота и не одноразовая материальная помощь. Это безналичная помощь государства по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая не подлежит возврату и не влечет за собой смену формы владения жильем. Вопросы ее назначения регулируются «Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива». Документ утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины № 848 от 21 октября 1995 года (с изменениями и дополнениями).

Согласно Постановлению, субсидия назначается владельцу жилья, на которого открыты лицевые счета по месту его регистрации (прописки). Помощь на оплату коммунальных услуг дают сроком на 6, 12 месяцев или на отопительный период и выплачивают безналично на счет. А вот помощь на приобретение твердого топлива (угля) и сжиженного (баллонного) газа назначают на год и выплачивают наличными одноразово почтовым переводом.

Условия получения помощи

Право на получение субсидии есть у каждой семьи, если стоимость коммунальных услуг (в пределах норм потребления и с учетом льгот) превышает 15% от совокупного среднемесячного дохода для работающих и 10% для пенсионеров и инвалидов. Поэтому основным показателем для назначения жилищной субсидии является, прежде всего, уровень доходов семьи, проживающей в квартире, на которую оформляется субсидия.

Для оформления помощи владелец жилья, на которого открыты лицевые счета по месту прописки (регистрации), должен прийти в территориальное Управление социальной защиты населения с паспортом и написать соответствующее заявление. Нужно также подать декларацию о доходах и имущественном положении семьи по формам, утвержденным Кабинетом Министров. Субсидия предоставляется при условии, что все трудоспособные члены семьи работают, учатся или зарегистрированы в службе занятости, как ищущие работу.
Если в составе семьи есть граждане трудоспособного возраста, необходимо вместе с заявлением и декларацией предоставить справки о доходах всех членов семьи за предыдущие шесть месяцев.
При этом следует помнить, что заявители несут полную ответственность за достоверность предоставляемой информации. Управления социальной защиты населения в пределах своей компетенции имеют право проверить эту информацию. Если она будет неполной или недостоверной, выплата субсидии приостанавливается и незаконно перечисленные средства возвращаются в Государственный бюджет.

После того как все документы будут сданы в социальную службу, специальные комиссии рассмотрят вопрос назначения субсидии.

Кому субсидию не дадут?

Не следует забывать, что Программа жилищных субсидий рассчитана на оказание помощи малоимущему населению, поэтому при рассмотрении вопроса о назначении субсидии имеет значение имущественное положение семьи.

Так субсидия не оформляется, если:

— семья имеет в своем владении или использовании больше одного жилья, суммарная площадь которых превышает санитарную норму;
— прописанные в квартире (доме) трудоспособные члены семьи не работают, не состоят в Центре занятости как ищущие работу, не учатся в учебных заведениях на дневной форме обучения;

— зарегистрированные в квартире (доме) лица не являются владельцами жилья, в котором проживают;

– с момента покупки жилья не прошел год;

— у кого-то из членов семьи есть жилье, которое он сдает в аренду.

В этих случаях субсидия может быть назначена лишь в виде исключения. Законодательством предусмотрено, что в таких случаях положительное решение о назначении субсидии принимает специально созданная при исполкомах районных советов, досконально изучив имущественное положение и жилищные условия заявителя.

Напомним, что процедуру оформления субсидий в последние годы упростили. Это означает, что все необходимые справки о платежах семьи Управление социальной защиты населения получает без участия заявителя. По запросу социальных работников предприятия-поставщики коммунальных услуг предоставляют такие документы в электронном виде.

 Помогут, если…

Чтобы определить можете ли вы рассчитывать на помощь государства при оплате жилищно-коммунальных услуг, суммируйте доходы всех членов своей семьи за 6 месяцев. Затем суммируйте все затраты на жилищно-коммунальные услуги за этот же срок в пределах норм потребления (с учетом льгот) и сравните их с доходом семьи. Если эти затраты будут больше 15% дохода — для трудоспособных и 10% дохода — для нетрудоспособных, — можно смело рассчитывать на получение субсидии.

К слову, наличие долгов за жилищно-коммунальные услуги не помешает оформлению дотации, ведь по закону должник также имеют право ею воспользоваться. Правда, при условии заключения договора с коммунальной службой о реструктуризации долга.

Подготовлено с помощью Управления социальной защиты в Малиновском районе города Одессы.

 На заметку

Если вы не можете решить вопрос о назначении субсидии на месте, позвоните в Киев на правительственную «горячую линию»:

0-800-507-309.

Звонки со стационарных телефонов бесплатные. Горячая линия работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 21.00, в субботу — с 8.00 до 19.00.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции