Новости Одессы и Одесской области

Полезная техника: средства защиты от бытовых неурядиц

Полезная техника: средства защиты от бытовых неурядиц

Мы живем в странное время, когда сила договора (будь то устного или скрепленного печатью), не имеет никакого значения. Вы оплачиваете услугу, но даже деньги не гарантируют того, что в исполнение оплаченного не вмешается банальная лень или халатность цепочки исполнителей, или любого качества форс-мажор, на который нерадивый исполнитель и сошлется. Как результат, практически каждая семья и каждое предприятие рассчитывает только на свои силы, свои ресурсы, возможности и техническую базу. Последние несколько лет граждане, получающие коммунальные услуги из рук государственных или частных компаний, все равно стараются подстраховаться всеми возможными способами.

Так в городе, где уже 160 лет кроме колодезной и бюветной воды существует водопровод, в подвалах возникают батареи насосов и гидрофоров, прокачивающих воду на верхние этажи. На крышах домов появляются установки для нагрева воды солнечными лучами. То и дело мелькают, скрытые от глаз вездесущих ЖКХашников, панели солнечных батарей. Спутниковые антенны, теснясь друг к другу, облепили стены и чердаки. И все эти устройства потребляют, преобразуют или поставляют электроэнергию.

Несмотря на то, что компания “Одессаоблэнерго” старательно заменяет провода, столбы и трансформаторы, граждане, всегда подозревающие какой-нибудь подвох, расширяют свой арсенал средств защиты, приобретая однофазные стабилизаторы напряжения и блоки бесперебойного питания, снабженные емкими аккумуляторами.

И дело даже не в том что свет "исправно гаснет два раза в сутки" (М. Булгаков), а в том, что все параметры подаваемой электроэнергии в нашей стране не есть величина постоянная, и кроме того величина непредсказуемая. Замечено это, к сожалению не только автором, а и десятками выпускающих бытовую технику компаний, которые специально для нужд постсоветского рынка выбрасывают в продажу холодильники со встроенной системой стабилизации напряжения, телевизоры с разбросом по питанию от 150 до 280 вольт. Котлы, стиральные машины, компьютеры, рассчитанные на работу в "военных" условиях — все это сейчас представлено в широком ассортименте на рынке. Однако вся эта современная техника обычно оказывается настолько дорогой (как же, столько люксов), что рядовому покупателю становится просто не по карману. И обыватель сознательно покупает аппаратуру неизвестных, а то и кустарных производителей в расчете на то, что если “перегорит”, то и не жалко будет выбросить. А за примерами, когда из-за отгоревшего «ноля» в подвале многоквартирного дома, выгорала техника в целых подъездах, далеко ходить не надо.

К сожалению, переломить ход технического развития нашей постиндустриальной цивилизации могут только жесточайшие меры по контролю за качеством предоставляемых услуг. А пока следует рассчитывать только на себя, и на надежного производителя стабилизаторов напряжения в Одессе – техники, оберегающей наши домашние приборы и защищающей нас от бытовых неурядиц.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции