Новости Одессы и Одесской области

Кто уберет возле рынков и где в Одессе починят тротуары

Такую картину можно часто увидеть возле ПривозаОдесса — город большой, но проблемы у горожан приблизительно одинаковые. Поэтому стоит нам затронуть какой-нибудь насущный вопрос и привести наглядный пример из одной точки города, как на нас тут же начинают сыпаться звонки и письма. Читатели сообщают, что и рядом с ними происходит то же самое, просят рассказать и о них. Вот и получается, что мы регулярно возвращаемся к одним и тем же темам.

Кто должен навести порядок возле «Привоза»?

Еще не было ни одной недели, чтобы в нашу редакцию не поступил звонок с жалобой на состояние территории возле рынка «Привоз». При этом одесситы чаще всего в своих обращениях называют улицу Новощепной ряд, которая проходит за рынком. Вот один из звонков в редакцию: «В Новощепном ряду возле «Привоза» сплошная антисанитария! Скоро в Одессе будет эпидемия холеры! Ведь там уже ходить страшно. Кто должен навести здесь порядок?», — возмущается одессит Александр.

«Одесская жизнь» неоднократно поднимала эту тему. Например, в №19 за 2013 год мы писали о стихийной свалке, которая неделями «украшает» территорию у «Привоза». Как нам сообщили в Инспекции по благоустройству города Одесского горсовета, обязанности по уборке территорий возложена на пользователей и собственников земельных участков.

— В данном случае уборку прилегающей территории к рынку «Привоз» должны осуществлять сотрудники рынка, — ответила начальник инспекции по благоустройству города Одесского горсовета Татьяна Касько. — Нашей инспекцией регулярно проводятся комиссионные проверки данной территории. Если выявляются нарушения «Правил благоустройства территории г. Одесса», то мы составляем протоколы и вручаем предписания.

Только за один месяц, в период с 30 июля по 30 августа, инспекция составила 11 протоколов и вручила 13 предписаний, связанных с нарушением правил благоустройства территории в районе «Привоза».

К слову, совсем недавно на месте стихийной свалки появились контейнеры для мусора. Однако и возле них порой лежит немало отходов.

На «Северный» тоже жалуются

Но «Привоз» — не единственный рынок, который вызывает нарекания одесситов. Вот что говорит одесситка Елена Ивановна о рынке «Северный»:

«На улице Бочарова возле рынка «Северный» к концу дня вся территория превращается в свинарник. Торговцы оставляют после себя мусор. Кто должен наводить здесь порядок?».

За комментариями по этому поводу мы обратились в Суворовскую райадминистрацию, на территории которой находится «Северный».

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя Суворовской райадминситрации Михаил Чернов нам сообщил, что в августе со стороны улицы Бочарова на прилегающей к рынку территории была выкошена и убрана трава, а со стороны проспекта Добровольского проводились работы по покраске и ремонту забора. Что касается регулярной уборки, то за этим должно следить руководство самого рынка.

— Районная администрация направила гендиректору ООО «Рынок Северный» Владимиру Косару письмо о необходимости содержать прилегающую территорию рынка в надлежащем санитарном состоянии, — заявил Михаил Чернов.

Помогут ли такие мягкие меры навести порядок? Вряд ли. Очевидно, что без штрафов здесь, как и на «Привозе», не обойтись. В любом случае, если у горожан есть вопросы, связанные с благоустройством территории вокруг рынка «Северный», они имеют возможность обратиться в администрацию ООО «Рынок Северный»: проспект Добровольского, 114/2, тел. (048) 755-70-73.

Тротуары отремонтируют, но не везде

Часто к нам обращаются читатели и по вопросам состояния городских тротуаров. Совсем Тротуар на улице Спиридоновской возле дома 8недавно мы писали на эту тему («Одесская жизнь», №37 за 2013). Сегодня хотим дать ответ читателям, которые обеспокоены состоянием тротуаров на улице Спиридоновской и в Лунном переулке. Увы, ремонтировать эти улицы никто не будет. По крайней мере в этом году.

— В 2013 году Управлением дорожного хозяйства Одесского горсовета запланировано выполнение работ по капитальному ремонту тротуаров по следующим адресам: улицы Варненская, 21, Торговая 17-19, Ефимова, 13-19, Ольгиевская 17-19, Троицкая, 37, Гастелло (на участке от улицы Щорса до улицы Костровой), проспект Свободы, 1-51, и площадь 10 Апреля, — сообщил нам первый заместитель начальника Управления дорожного хозяйства Одесского горсовета Андрей Шмагай.

 

Одну из елей читатели хотели спастиОбещают высадить деревья

На нашу «горячую линию» обратилась одесситка Елена, которая сообщила, что на Куликовом поле после урагана одна из елей оказалась повреждена. Читательница интересовалась, можно ли как-то спасти дерево.

Как нам сообщили в коммунальном предприятии (КП) «Горзелентрест», первоначально поврежденную ель хотели спасти, но оказалось, что ее корневая система с одной стороны подорвана, а ствол — расколот.

Комиссия, созданная при Департаменте экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета, разрешила КП «Горзелентрест» снести поврежденное дерево. Однако осенью этого года на месте деревьев, погибших в непогоду, планируется высадить молодые саженцы ели.

Полезные телефоны

По вопросам благоустройства города вы можете обратиться по следующим телефонам:

Телефон доверия городского головы: (048) 728-17-01.
Инспекция по благоустройству города Одесского горсовета: ул. Мясоедовская, 13.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Жёрик
Жёрик
10 лет назад

А кто уберёт и будет следить за чистотой в Старосенном сквере? Превращённым в помойку! А переулки Елисаветградский, Волжский, Вознесенский, Чехова? Тротуаров нет вообще, люди ходят только по дороге, да и дороги как таковой нет. Яма на яме. На наши обращения в горсовет получили 4 ответа — Денег нет, и не будет. Типа На хер с пляжу…..

Ольга
Ольга
10 лет назад

Обращаться с городскому голове — терять время.
Чиновники под его руководством создают видимость работы. На работу времени не хватает — сплошные заседания.
Пройдите по тротурам и межквартальным проездам всего города, посмотрите на перполненные мусорные контейнеры, на сухостой, который не спиливают, а под видом сухостоя спиливают здоровые деревья когда-то посаженные жителями.
Везде одна и та же картина.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции