Новости Одессы и Одесской области

Когда выплатят деньги детям войны?

Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей. В этом нам помогают опытные юристы. Ниже мы приводим текст письма Владимира из Винницкой области, который обеспокоен тем, что его деду до сих пор не выплатили положенные социальные выплаты.

«Мой дед относится к категории "Дети войны". В 2010 году он выиграл суд по взысканию с Управления Пенсионного фонда недоначисленных сумм помощи, положенных пенсионерам этой категории.
Исполнительный лист был направлен в исполнительную службу. Но деньги нам не выплатили, так как в бюджете нет средств. Однако и исполнительного производства не закрывают. Есть ли перспектива получить деньги? Имеет ли право Пенсионный фонд через суд отменить причитающиеся выплаты по истечении срока исковой давности?

Владимир, Винницкая обл.»

Нет, отменить ранее вынесенное решение суда на основании исковой давности нельзя. В данном случае специалисты рекомендуют проявить настойчивость по части работы с исполнителем, отвечающим за реализацию решения суда. Для начала стоит почаще интересоваться у него, как продвигается ваше дело, но если не получится, возможно, снова придется обращаться в суд…

Юристы советуют

Романченко Артем, Киев

Подавайте на исполнительную службу иск в административный суд за бездеятельность. Без борьбы никто деньги не выплатит.

Таратун Сергей, Миргород
— В марте 2015 года состоятся выборы Президента Украины.
"Дети войны", "чернобыльцы" участники боевых действий и другие социально незащищенные слои населения — это электорат (1/4 всех изберателей Украины). Немало граждан этих категорий имеют на руках подобные решения судов, которые фактически не выполняются.
Я думаю, что этот вопрос будет каким-то образом решаться ближе к выборам Президента.

 

Александра Сильвестрова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции