Новости Одессы и Одесской области

Строим безопасный дом

Строим безопасный дом

Думать о том, как защитить ваше жилище от пожара нужно еще в начале строительства. Немаловажную роль в противопожарной безопасности вашего дома играют строительные материалы. Большинство из них легко воспламеняются, так же в группе риска – деревянные элементы конструкции: балки, перекрытия и стропила. Дерево обязательно следует обрабатывать специальными огнезащитными средствами, затрудняющими их воспламенение.

Также особого внимания требует электропроводка. Следует тщательно проработать схему ее расположения. Так как статистика указывает, что замыкание электропроводки является на сегодняшний день одной из самых распространенных причин возникновения пожаров.

Например, в деревянных домах электрические коммуникации разрешено проводить только открытым способом.

Не лишним будет установить и противопожарные двери (подробнее тут) — их конструкция обеспечивает надежную защиту помещений от распространения огня и дыма при пожаре. Такая дверь убережет вас от открытого пламени и даст возможность выиграть время в критической ситуации. Стальные двери с изоляционным материалом внутри и специальным уплотнителем снаружи защитит помещение от воздействия пожара от 30 минут до 1,5 часа.

Однако лучше предупредить возникновение огня, чем затем бороться с пожаром.

Хорошо, если ваш дом будет оснащен специальными датчиками, предупреждающими о возникновении возгорания. Самым популярным и востребованным прибором в данном случае является датчик дыма. Он не дорог и прост в эксплуатации. О наличии дыма в помещении он оповестит вас звуковым сигналом.

Для кухни и комнат с камином, печью или котлом оптимальным вариантом будет применение датчика, который отреагирует на повышение температуры, например, если она станет больше +60 градусов.

А как быть в том случае, если вы подолгу не бываете дома? В этом случае вам поможет автоматизированная система для тушения пожара. Ее конструкция представляет собой множество датчиков, сигнал от которых передается к устройствам тушения возгорания – спринклерам и оросителям, подключенным к подаче воды или пенного состава для ликвидации пожара.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции