Новости Одессы и Одесской области

Чудеса на фотобумаге

Посещая современные фотовыставки и рассматривая работы как мэтров художественной фотографии, так и начинающих фотографов приходишь к однозначному выводу: наверное навсегда ушло время линз, призматических насадок на объективы, светофильтров, ручной экспозиции и того сонма экзотических таинств и химико-физических трюков, что творили в свое время мастера фотодела, проявляя пленку и печатая оттиски на фотобумагу. Сегодня несмотря на мощь техники, вековой опыт фотосъемок, обилие книг и интернет-форумов, посвященных фотоделу талант фотохудожника поставлен на одну планку с цифровой постобработкой отснятого материала.

Цифровая техника, как ни странно, разбаловала даже "великих". Очень мало на сегодняшний день мастеров, которые для «доводки до ума» своих удачных работ не корректировали бы свои снимки с помощью специализированных программ.

Что уже говорить о рядовом обывателе, который желая запечатлеть яркие моменты грядущего отпуска кроме недорогого зеркального фотоаппарата, аккумуляторов, кофра и карточки соглашается еще и Photoshop купить. Не столько потому, что это одна из наиболее мощных программ для обработки цифровых изображений, сколько из-за того, что купить ее посоветовал продавец.

А задуматься об использовании этого программного продукта стоит даже непрофессионалам. Программа, которая при умелом использовании способна спасти практически любые слабые и испорченные снимки. Не говоря уже о громадных возможностях монтажа и оформления готовых изображений другими художественными элементами.

Но вернемся к профессионалам. Создавая на века свои нетленные творения в жанре художественной фотографии, большинство современных авторов стараются закрепить успех еще и постобработкой снимков, придавая им в нужной степени глубины и четкости. Или наоборот воздушности и эфемерности при помощи десятков наличествующих в программе настроек и фильтров, а также пользуясь подключаемыми модулями сторонних фирм и экшенами в огромном количестве представленными на просторах Интернет. Так что собрать комплектацию, которая позволит превращать ваши снимки в качественные черно-белые изображения или создавать аналог гравюры или картины маслом вам не составит труда.

Никто не говорит, что программа будет работать за вас, однако, имея на борту такой продукт и изучив его в достаточной степени, вы сможете если и не сравняться в мастерстве, то солидно догнать самых известных фотомастеров современности.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции