Новости Одессы и Одесской области

Будапешт

Венгерскую столицу нередко называют «Дунайской жемчужиной», ведь это изумительно красивый и романтичный город. Лучше всего полюбоваться его красотами, поднявшись на Рыцарский бастион, с которого открывается поистине восхитительная панорама. Здесь вы сможете посмотреть на церковь Францисканцев, Крепостную гору, западную, утопающую в зелени, часть города и остров Маргит с его розариумами, парками и руинами Доминиканского монастыря. Река Дунай делит город на две части: Буду (холмистую) и Пешт (равнинный), где и расположен центр столицы.

Каждый турист должен побывать в наиболее оживленной части города: прогуляйтесь по центральной пешеходной площади Вёрёшмарти, которая за время своего существования претерпела множество изменений. Сходите на набережную Дунайское Корсо, оценив ее красоты, осмотрите главную торговую улицу  Ваци, где много магазинов, ресторанов и туристов из всех стран мира. Однако шумно будет не везде. Прогуливаясь по Будапешту, вы даже в центре сможете отыскать уголки, в которых царят покой и тишина, дающие возможность основательно и неторопливо осмотреть город-красавец.

Крепостной дворец можно назвать наиболее грандиозным зданием Будапешта. Его заметно практически с любой точки в центре города. Там расположено множество музеев. Осмотрев их, прогуляйтесь по улочкам Крепостного квартала, полюбовавшись сохранившимися средневековыми строениями. Данное скалистое плато находится на высоте 167 м  над уровнем моря. Еще в каменном веке внутри него в многометровых естественных пещерах жили люди. Выйдя на смотровую площадку Крепостного двора, вы сможете увидеть город, а также Цепной мост, вспыхивающий к вечеру огнями и завораживающий туристов своей красотой. Кроме того, все туристы обязательно осматривают гигантское здание Параметна, которое состоит из 691 комнаты.

Будапешт – это город-курорт. Здесь имеется больше 400 минеральных источников и 123 термальных купальни. К примеру, купальня «Геллерт» является одной из известнейших бальнеологических лечебниц, в которой расположена знаменитая термальная баня, отличающаяся своим стеклянным куполом. Она также украшена большим количеством орнаментов, мозаик, скульптур и колонн. Ее питают 13 источников, поднимающихся с 970-метровой глубины.

Кроме всего прочего, хочется посоветовать вам обязательно попробовать тут местное токайское вино. И полетать на параплане, совместив увлекательный полет с осмотром города. Потрясающий вид, который откроется вам с высоты птичьего полета, вы не забудете никогда!

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции