Новости Одессы и Одесской области

Как рассчитывают пенсию работающему пенсионеру?

работающий пенсионер - это прекрасно!Читатели продолжают обращаться к нам с просьбами разъяснить некоторые нюансы, связанные с перерасчетом пенсий. У одессита Валерия Федоровича возникло сразу несколько вопросов.

«Я работающий пенсионер. У меня возникло несколько вопросов.

1. При выходе на пенсию в 2009 году расчет пенсии был сделан по 2008 году. А перерасчет в 2011 году был сделан по 2007 году. Почему?

2. По какому году должен быть сделан перерасчет в 2013 году?

3. Каков механизм (методика) перерасчета по зарплате и стажу?

4. Должны ли работники Пенсионного Фонда предоставить по просьбе пенсионера, распечатку перерасчета?

Валерий Федорович, Одесса»

Постараемся ответить на ваши вопросы по порядку.

1. Как разъяснили нам сотрудники Пенсионного фонда в Киевском районе Одессы, перерасчет пенсии в 2011 году вам был сделан не по 2007 году (как вы пишите), а по 2008 году.

При первичном же назначении пенсии, как и положено по закону, применяли показатель заработной платы за предыдущий год. Поэтому при назначении пенсии в 2009 году расчет был сделан по средней зарплате 2008 года.

2. После вступления в силу норм пенсионной реформы (с 01.10.2011 г) перерасчет пенсий работающим пенсионерам проводят с учетом зарплаты, из которой была назначена пенсия или перерасчитана в последний раз.

Скорее всего, перерасчет пенсии в 2013 году вам сделают по 2008 году, так как последний перерасчет — в 2011 году — был сделан по этому году.

3. Перерасчет пенсии будет произведен по общепринятой формуле расчета пенсии.

Есть три варианта перерасчета. Просчитать и подсказать, какой вариант будет выгоднее вам, смогут специалисты Пенсионного фонда.

Вариант 1. Перерасчет может быть осуществлен по стажу и заработку за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов, и за весь период страхового стажа после этой даты. Это будет сделано с применением показателя средней заработной платы (дохода), который учитывался при предыдущем перерасчете пенсии (назначении пенсии).

Вариант 2. Перерасчет будет произведен по стажу с учетом зарплаты только за период страхового стажа после 1 июля 2000 года. Здесь также будет учтен показатель средней заработной платы, который учитывался при предыдущем перерасчете пенсии (назначении пенсии).

Вариант 3. Перерасчет пенсии будет произведен только с учетом отработанного стажа после предыдущего перерасчета (назначения) пенсии.

4. И последнее: вы вправе обратиться с письменным заявлением на имя начальника территориального управления Пенсионного фонда с просьбой предоставить вам необходимую информацию, в том числе и распечатку перерасчета пенсии.

Об этом идет речь в пункте 45 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденном постановлением Управления Пенсионного фонда Украины № 22-1 от 25.11.2005 г.

В нем, в частности, говорится: «В случае обращения пенсионера выдается выписка из распоряжения о назначении (перерасчете) пенсии с информацией о периодах страхового стажа и заработной платы (дохода), которая учитывалась при расчете пенсии».

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
зоя
зоя
10 лет назад

если я находилась в расчете пенсии в центре занятости мне 2011 г сделали перерасчет,центр занятости расчитали по минимальной зарплате,но в июле 2013 г вродебы вышел указ те кто находи лся в центре занятости полностью снять,правда ли это

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции