Новости Одессы и Одесской области

Особое искусство: «Большинству одесситов это не понравится»

В Одессе открылась ІІІ-я Одесская биеннале современного искусства. Организаторы обещают, что данный арт-фестиваль перевернет сознание зрителя. Однако сразу уточняют: биеннале рассчитано на интеллектуальную публику, мыслящую, глубокую и далеко не массовую.

Организатором биеннале выступает Музей современного искусства Одессы. Сокураторы — Михаил Рашковецкий и Мирослав Кульчицкий. Основной проект биеннале – «Самоуправление: культурная эволюция vs революция»

— Мы предложили участникам проекта представить результаты исследования противоречий, возникающих между свободой и обязательными ограничениями свободы. Также мы надеемся, что будут предложены способы разрешения («снятия») таких противоречий, — говорит Мирослав Кульчицкий. — Думаю, большинству одесситов не понравится то, что мы представим на биеннале. Сегодня мы ориентируемся на меньшинство.

В проекте представлен чуть ли не весь спектр современного искусства: инсталляция, видеоарт, фото, объекты, перформанс, стрит-арт, акция, живопись и другое. В числе участников – представители 12 стран мира. Это и знаменитых в своих кругах мастера, и новые лица: Юрий Альберт (Москва), Лучезар Бояджиев (София), Мирослав Кульчицкий (Одесса), Дан Перьйовши (Бухарест), Александр Ройтбурд (Одесса-Киев), Милица Томич (Белград), Ирина Бережко (Одесса-Роттердам), Мартин Кайл и Хенрик Майер (Берлин), Кэй Эске (Лондон), Лариса Резун-Звездочетова (Одесса-Москва-Амстердам), Моника Завадски (Варшава), Мэл Чен (Нью-Джерси, США), Василий Цаголов (Киев). Также участвуют группы — «Что делать?» (Санкт-Петербург), «Р.Э.П.» (Киев) и другие.

Проект «Самоуправление: культурная эволюция vs революция» продлится до 30 сентября. Он проходит на пяти музейных и галерейных площадках Одессы: две площадки Музея современного искусства Одессы, Художественный музей, галереи «ХудПромо» и «NT-art».

Посещение всех выставок – бесплатное.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции