Новости Одессы и Одесской области

Одесские гагаузы: православные тюрки с тайной в истории

Председатель правления Одесского областного Национально-культурного общества «Бирлик» («Единство»), Главный врач Одесского областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны, Заслуженный врач Украины Петр ВолковПервого августа на сессии районного совета Болградского района Одесской области было принято решение о получении болгарским и гагаузским языками официального статуса на территории района. Сегодня мы расскажем о гагаузах, которые недавно отметили Успение Богородицы: ведь православие — важная часть культуры этого народа. Кроме того, сейчас стоит рассказать о гагаузах еще по одной причине, о которой — ниже.

Кто такие гагаузы?

Одесский этнический «сплав» интересен, помимо своей пестроты, еще и тем что в нем есть представители национальностей, о которых всем прочим известно только то, что такая национальность есть. Это в полной мере относится к гагаузам, которые, тем не менее, вовсе не новоселы в наших краях.

Об этническом происхождении гагаузов в научном мире существует не менее четырех гипотез, а председатель правления Одесского областного Национально-культурного общества «Бирлик» («Единство») Петр Волков говорит о 23-х теориях. Среди них есть и экзотические: так, есть версии, что предки гагаузов пришли в Европу с Алтая или даже с Тибета. Редкой, почти уникальной особенностью гагаузов является то, что это тюркоязычный народ православного вероисповедания.

Одна из наиболее достоверных версий происхождения народа такова. Гагаузы, как самостоятельный этнос, окончательно сложились к XIII веку в северо-восточной Болгарии, на территории Добруджи, ведь тюрки жили там издревле: гунны – в IV-V, печенеги — IХ, узы – Х-ХI, половцы (куманы) – ХI-ХII века. Там, в Добрудже, в ХIII веке появилось гагаузское государство Узиэйлет. После того, как оно пало под ударами османов, история гагаузского этноса во весь период Средневековья остается неизвестной. Правда, есть сведения, что в Буджаке (юг нынешней Молдовы и юго-запад Одесской области) и Бессарабии в ХVII веке гагаузы уже жили. А это значит, что в окрестностях Одессы они появились до основания нашего города.

В любом случае, темы происхождения и истории гагаузов еще ждут своих исследователей.

Читайте также в нашем проекте "Национальные общины" о представителях следующих национальных диаспор в Одессе: греки, евреи, грузины, болгары, армяне, поляки, итальянцы, французы, вьетнамцы, афганцы, белорусы, молдаване, чехи.
 

Молдавская и украинская Гагаузия

Гагаузский язык начали преподавать в Советском Союзе в 1957 году, в 1962-м — прекратили, в 1989 — начали снова. После распада СССР земли, исторически населенные гагаузами, оказались в Молдове и Одесской области Украины (около 80 и 20% соответственно). На юге Молдовы с 1994 года существует Автономное территориальное образование (АТО) Гагаузия. Это — современный центр развития национального языка и культуры.

-В СССР нас было 300 тысяч, сегодня в Гагаузии — 157 тысяч, в Одесской области — 28 тысяч 794 человека по последней переписи, — отмечает Петр Волков. — Однако я настаиваю, что данные по Одесской области занижены как минимум вдвое. Потому что есть масса смешанных семей, кроме того, люди сами решают, кем себя считать по национальности.

«Бирлик» не случайно означает «Единство» — ведь многие проблемы можно решить только сообща. Например, в 2007 году гагаузы Одесской области не без труда получили возможность преподавания гагаузского языка на латинице. В Гагаузской автономии преподавание на латинской графике ведется еще с 1995 года. В Украине же язык и литература преподавались на кириллице, что, конечно, мешало подпитываться книгами и литературой, методиками из автономии. Сейчас проводится учеба и аттестация преподавателей в АТО Гагаузия; сами учителя пишут методические рекомендации, издают книги на латинской графике.

— Есть и другие проблемы с образованием, — в общем, процесс сложный, и многое зависит от преподавательского коллектива, руководства школ, — говорит Петр Волков. — Создан Совет учителей гагаузов, которые инициируют решение проблем, а иногда и сами их решают на уровне Управления образования Одесской области. Совет возглавляет преподаватель гагаузского языка и председатель первичной ячейки села Виноградовка Болградского района, член Правления Общества «Бирлик» Ольга Кулаксыз. Чтобы мы имели счастье еще много лет слышать речь наших предков, каждый гагауз должен к этому приложить усилия. Хотелось бы, пользуясь случаем, всем преподавателям гагаузского языка, руководителям сел, директорам школ, руководителям художественных коллективов выразить благодарность за их неустанный и многогранный труд.

Петр Волков рассказывает, что хотя в Одесской области гагаузы знают свой язык, осознают свою национальную культуру и соблюдают обряды и обычаи, за пределами региона не везде это так. Он приводит пример: в Запорожской области есть два села, Александровка и Димитровка, жители которых говорят на гагаузском, но… считают себя болгарами!

-Мы общаемся, понимаем друг друга, но… Такая белиберда получается!, — сетует Петр Георгиевич. — А ведь перепутать болгарский и гагаузский нельзя: это не просто два разных языка, а две разных языковых группы: у болгарского – южная подгруппа славянской группы, у гагаузского – тюркская группа.

Язык как «золотой ключик»

Дети, сегодня изучающие литературный гагаузский, владеют им лучше, чем люди старшего поколения, которые не могли изучать его в школе. Стоит сказать, что обучению национальному языку одесские гагаузы придают особенное значение. Ведь важный аспект знания языка — в том, что когда дети начинают думать на родном языке, писать тексты, стихи — это и звучит по-другому, и их способности раскрываются полнее. Но есть и еще один аспект.

-Наш язык — «свой» в тюркском мире, он схож с очень многими языками, — говорит Петр Георгиевич. — Наиболее близки к гагаузскому — турецкий, азербайджанский. А в принципе, с носителями 37 языков тюркской группы мы можем общаться без переводчика. Я наш язык называю «золотым ключиком» в тюркский мир. Это значит, — больше возможностей для образования, трудоустройства. Мы, взрослые, понимаем, что этот ключик необходимо оставить детям, вложить в них это знание языка: когда-то они осознают все преимущества обладания им.

Гагаузский язык сегодня изучается как предмет, от начальных до старших классов, в местах компактного проживания народа — в селах Александровка, Димитровка, Виноградовка, Кубей, Червоноармейское (Болградского района), селе Котловина (Ренийского), селе Старые Трояны (Килийского района). Пока нет преподавателя в селе Красном в Тарутинском районе, а также в самом Тарутино и Килие – в общине работают над этим.

Национальные костюмы гагаузовОдесситы увидят Гагаузский театр

Община не обходится без помощи государства, но в основном проводимые мероприятия финансируются членами правления и другими активными членами общества. Они не любят говорить о своей помощи, исходя из принципа: добрые дела делаются без помпы и рекламы. Общество «Бирлик» в этом году отметило уже 15 лет с момента своего создания. Каждый год отмечаются дни рождения «Бирлика», во время которых проводятся круглые столы, конференции, семинары, фестивали. Также широко празднуются 2 национальных праздника гагаузов – День Георгия «Хедерлез» 6 мая и День Дмитрия «Касым» 8 ноября. Сегодня языческие обряды и обычаи отмечаются совместно с православными праздниками, они проходят в местах компактного проживания гагаузов.

Кстати, еще одна из причин (о которой сказано в начале статьи), почему именно сейчас стоит рассказать об этом народе — в том, что на 20 — 21 сентября намечены Дни гагаузской культуры в Одессе.

— Правление общества «Бирлик» надеется, что в эти дни мы покажем одесситам многих талантливых артистов, — отмечает Петр Георгиевич. — Кроме народных коллективов ожидается выступление национального театра из Гагаузии, а также нашего оперного певца Дмитрия Курудимова, работающего сейчас в Москве.

 

Национальный характер

-Гагаузы очень добры и доверчивы, что им больше мешает, чем помогает в жизни, — отвечает на вопрос о национальных особенностях характера Петр Волков. — Кроме того, есть такая черта, как любовь к правде, поиску ее, что тоже не очень нам помогает, — но это больше относится к тем, кто живет в местах компактного проживания. Но мы такие, какие мы есть.

Характер накладывает отпечаток и на выбор профессии: например, среди гагаузов немало хороших врачей, преподавателей, писателей, художников… Сам Петр Волков — Главный врач Одесского областного госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны, Заслуженный врач Украины.

Из известных гагаузов региона — кандидат медицинских наук, профессор Федор Казанжи; ортопед-травматолог, полковник Илья Гайдаржи; доктор экономических наук Михаил Узун; этнограф Михаил Губогло; Заслуженный врач Украины Николай Турчин; первый председатель общества «Бирлик» Илья Каракаш сейчас возглавляет Кафедру земельного права в Юридической академии.

Интересно и то, что из гагаузов вышло много православных священников, поскольку в этом народе вера всегда была глубока. В гагаузских селах даже в самые мрачные годы гонений на христианство люди вставали на пути разрушителей храмов, поэтому многие старые церкви удалось спасти.

Вера и национальная культура – главная «подзарядка», говорит Петр Волков:

-Я занимался спортом — борьбой, рафтингом, и это хорошая подпитка энергией. Но она слабее, чем энергетический заряд от посещения родных гагаузских сел, участия в национальных праздиках, общения с нашими людьми.

Гагаузский культурный центр находится в Одессе на улице Варненской, 7б. Там есть библиотека, а также классы по изучению гагаузского, украинского, турецкого языков, компьютерный класс.

Одесское областное Национально-культурное общество «Бирлик» — (048) 787-44-37

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана Минчева-Попазоглова
Светлана Минчева-Попазоглова
10 лет назад

Как коренная гагаузка и человек, который о своем народе знает много, хочу подкорректировать некоторые моменты….теория о прародине гагаузов Алтае, вовсе не экзотична.Если автор статьи обратится к истории о происхождении всех тюркских народов, то вряд ли эта версия покажется ЗКЗОТИЧЕСКОЙ. Великое Переселение народов- это период переселения народов, живущих на Алтае.Большая часть народов на то время и не относили себя к определенной нации- это были родовитые семейства,кланы.Одни народы выжили,окрепли, увеличили свою численность, другие практически исчезли.Выжили и огузы…

Aslı Gagauz
Aslı Gagauz
10 лет назад

Светлана я тоже Гагауз. О том что мы пришли из Алтая это полный бред. Потому что они все были азиатами (узкоглазыми), а мы Европейцы. Seläm (Ukraina) Gagauzlarına (Moldova) Gagauzlarından.

БЕССАРАБЕЦ
БЕССАРАБЕЦ
9 лет назад

Ребята, я тоже гагауз,но я больше склонен к версии о болгарском присхождении гагаузов. Мне в молодости довелось прочитать книгу о происхождении гагаузов на Бессарабии,выпущенную молдавской аккадемией наук(фамилию автора книги, к сожалению, незапомнил).В ней автор, на основании архивных материалов доказывает , что гагаузы одна из трех ветвей балкансих болгар, которые вместе с греками, албанцами и болгарами заселились на бессарабских землях в процессе русско-турецкой войн 1715-1812г.г. по заданию Екатерины вторй и непосредственным руководством генерал-губернатора Инзова. Он доказывает, что болгары, по причне жесточайшего давления османской импперии. а кшнкретно речь идет о регионах, где базировался флот ВМС Турков-это юго=восток Балкан. часть болгар вынуждены были принять их веру, но сохранив при этом свой язык-это болгары мусульманы, часть осталась верным своей вере и языку-это болгары -туканы и часть приняла язык. но сохранила православие- это гагаузы. За отказ от принятия языка и веры турки вырезали им языки и первое, что они после лишения языка могли вымолвить-ГА.ГА,поэтому их назвали-ГАГАУЗЫ.Книга небольшая, в пределах 200 страниц, но очень емкая на историчкский и архивный материалы, рекомендую найти и прочитать.

VARSAN KONSTANTIN Я ТОЖЕ ГАГА
VARSAN KONSTANTIN Я ТОЖЕ ГАГА
9 лет назад

Я ПОМНЮ ОДНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ .А МНЕ УЖЕ 53 .ЧТО ГАГАУЗИ ЭТО ТЮРСКИЕ НАРОД В ПЕРИВОДЕ ГАГАУЗ .ЭТО ЗНАЧИТ КЛЮВ СКОЛЬКО ЕГО НГНИ ОН ВСЕРОВНО ПРЯМОЙ .НО КАК ОНО НИ ЕСТЬ Я ОЧИНЬ РАД .ЧТОМИ ВСЁЖЕ СТАРАИМСЯ ОБЩАТЦА И НАХОДИТЬ ДРУГ ДРУГА .В ЭТОМ ИЕСТЬ НАВЕРНОЕ МЫ ГАГАУЗЫ И ОБЩАТЦА И НИ ЗАБЫВА ОТКУДА ТЫ !!ДАЙ БОГ ВАМ ВСЕМ ЗДРАВИЯ !!

Аноним
Аноним
8 лет назад

Ребята а сайт у организаций «бирлик» есть ?

олександер
олександер
8 лет назад

Гагаузи дуже гостинні і щедрі люди.Справжні друзі готові підтримати в тяжку минуту…

Анна Константинова
Анна Константинова
7 лет назад

https://www.proza.ru/2013/11/27/585 если кому интересно- вот тут тоже есть кое-какая информация

Анна
Анна
4 лет назад

Мой отец гагауз , ради интереса делали днк тест на национальность , 80 процентов гены — тюрки сельджуки. Мы ближе к тюркам по крови и по вере к русским .

Павел
Павел
3 лет назад

Главный врач Волков Петр Георгиевич развалил госпиталь, отмывает деньги на тендерах, не развивает ничего. Лечить никого не умеет, как терапевт. Врачи и остальной коллектив госпиталя уже устали от него. Облздрав срочно должен его убрать и поставить прогрессивного руководителя, который не будет доить госпиталь до последней капли в угоду собственных нужд.

Коллектив КУ «Одесский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной Войны», Одесса, улица Фонтанская дорога, 114

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции