Новости Одессы и Одесской области

Мнение: «Вы жарьте, а рыба будет!..»

Мнение: «Вы жарьте, а рыба будет!..»

На днях, добираясь на работу, я столкнулся с необходимостью «закладывать» на 15-30 минут больше на процесс поездки. Ведь с окончанием лета сотрудники компаний и организаций возвращаются из отпусков, оживает деловая активность, не говоря о том, что начавшие учебу школьники и студенты сразу же внесли свою лепту в оживленный одесский траффик. Проблема? Да, но пока небольшая.

Придя на работу в плохом настроении (возможно, из-за опоздания) и привычно просматривая ленту новостей в Украине и мире, я обнаружил весьма мрачную картину. Судя по всему, скоро произойдет ряд событий, которые, конечно, отразятся со временем и на одесситах.

Одно из них — надвигающаяся и, похоже, уже неотвратимая война в Сирии. Америка и ряд западных стран все настойчивее говорят о необходимости вторжения. По прогнозам аналитиков, оно начнется примерно 10 сентября.

Это приведет к практическим изменениям и в Украине: наш экспорт в Сирию, скорее всего, остановится, а по прогнозам экономистов следует ждать еще подорожания нефти и газа. Как считает директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов, рост цены на нефть может составить до 50, а на газ — до 150 долларов (за баррель и тысячу кубометров соответственно).

Другой источник возможных проблем в украинской экономике — Россия, об отношениях с которой и вспоминать не хочется. Соседи с северо-востока уже обвинили украинское правительство в нарушении договора о дружбе и сотрудничестве, и за этим тоже не последует ничего хорошего. Можно с уверенностью прогнозировать и новые конфликты вокруг поставок газа, и новые проблемы у украинских товаропроизводителей, которые экспортируют свою продукцию в Россию.

Да и в самой Украине своих проблем хватает. А тут еще слухи о предстоящем подорожании доллара. А еще — грядущее повышение штрафов за нарушение Правил дорожного движения. А еще… В общем, как пишут в Интернете, «как страшно жить»…

И тут, наблюдая невеселую картину мировых новостей, я вспомнил слова агента Кей из фантастического фильма «Люди в черном»: «Всегда будет арквеллианский линейный крейсер, или корреллианский луч смерти, или чума, предназначенная для уничтожения всей жизни на этой несчастной маленькой планете, и единственный способ для людей продолжать жить — это не знать об этом!».

Это я не к тому, чтобы вы, уважаемые читатели, перестали интересоваться событиями, происходящими в мире. Ведь правда, лучше относиться к жизни как в старом одесском анекдоте: «Вы жарьте, а рыба будет!..» В смысле — заниматься повседневными делами и решать проблемы по мере их поступления. И не забывать, что сентябрь — один из лучших месяцев для отдыха в Одессе.

Пишите автору [email protected].

 

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции