Новости Одессы и Одесской области

Школьная мода в Одессе: Что поменялось за 30-40 лет? (ФОТО)

Совсем скоро прозвенит Первый звонок и начнется новый учебный год. Сегодня мы решили поговорить не об учебных программах и уровне знаний учеников «тогда» и «сейчас». Мы сравним внешний вид школьников — в прошлом веке и в наши дни. 

Первый раз в первый класс

Первый и последний звонок — особенные дни, в этот день, как раньше, так и сейчас, первоклашки — главные участники праздника. Вот только раньше во многих школах 1 сентября в свой первый день знаний они приходили с портфелями. Малыши гордились тем, что они стали школьниками, а значит почти «взрослыми».

Так выглядели первоклашки всего Советского СоюзаПервый звонок в школе №13. 2011 год

 

Форма: быть или не быть?

До начала 1990-х годов советские школьники носили стандартную форму: коричневое платье и черный фартук у девушек, рубашка и костюм у мальчиков. Во время праздников черный фартук у девочек заменялся белым. Обязательным атрибутом формы школьниц были белые манжеты и белые воротнички. В настоящее время нет единой формы, в каждой школе к одежде учеников — свои требования. Где-то родителям рекомендуют покупать или шить на заказ форму единого образца, а где-то разрешают ходить в чем угодно.

Одесская школа № 122 (1973 год)Одесская школа №13 2011 год

 

«К доске!»

Сейчас, как и много лет назад, слова: «К доске пойдет…» вызывают паническую дрожь у многих учеников. Даже если они знают предмет на «отлично», все равно испытывают волнение, оказываясь у доски. Кстати, глядя на старые и новые фотографии, можно увидеть не только, как преобразилась форма школьников, но и какие изменения произошли в оборудовании классных комнат.

Раньше все было несколько строже. Школа №122 1973 годВ таком виде приходят на урок современные школьники

 

Модные старшеклассники

В советское время даже те старшеклассницы, которые не носили в школе банты, на выпускной обязательно украшали ими свои волосы. Непременно надевался в этот день и белый фартук или же белая блуза и черная юбка. Сейчас во многих школах выпускницы тоже на последний звонок одевают школьную форму советского образца. Но нередко 11-классники приходят на этот праздник просто нарядно одетыми. И тут — кто во что горазд.

Выпускники в 1993 годуВыпускники в 2009 году

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции