Новости Одессы и Одесской области

Цены на бензин. У экспертов нет единого мнения

По мнению экспертов, стоимость бензина в нашей стране может остаться на прежнем уровне, несмотря на неутешительные прогнозы о его возможном подорожании, уже начиная с сентября месяца.
Эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко считает, что Украина имеет достаточные топливные запасы для того, чтобы удержать цены на прежнем уровне и избежать повышения цен на бензин осенью.

«Если учитывать небольшой дефицит по некоторым видам топлива, он вряд ли может серьезно повлиять на ситуацию, так как является сезонным», — отметил Александр Сиренко.

 Эксперт также объяснил, что бояться нерегулярных поставок топлива, связанных с поломкой на установке Мозырского НПЗ – самого большого поставщика топлива в Украину – не следует. Ее уже отремонтировали, и пока она функционирует в прежнем режиме.

Аналитик  не исключает возможности проблем с топливом, но, по его мнению, они могут иметь место лишь на востоке страны, в тех регионах, которые находятся в отдалении от транспортных магистралей, обеспечивающих поставки нефтепродуктов с южного и восточного направления. Этими несчастливыми регионами могут стать Харьковская, Луганская и Донецкая области.

Александр Сиренко сказал также о том, что более точно ситуацию спрогнозировать можно будет в сентябре. В этот период появятся цифры по топливным остаткам.

Ранее экспертами высказывалось мнение о том, что в сентябре цены на нефтепродукты поднимутся в среднем на 20-30 копеек в связи с тем, что рынок переориентируется на новые источники поставок. Это изменение рынка связано с перебоями экспорта топлива из Беларуси.

Напомним, по прогнозам аналитиков рынка нефтепродуктов в начале осени в Украине ожидается подорожание топлива.

На повышение цены на бензин, по их мнению, окажут влияние несколько факторов. Это, во-первых, снижение экспортных поставок из Беларуси и России, а во-вторых, мировой рост цен на нефтепродукты.

Такой прогноз обосновывает также повышение оптовых цен на бензин для Украины. Средние цифры увеличения составили 150-200грн. за тонну.

На сегодняшний день уже ожидаются огромные очереди на автозаправочных станциях, а автомобилистам советуют запастись дополнительными канистрами.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
10 лет назад

В донецкой обл. А-92 уже 12,10. Сегодня заправлялся…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции