Новости Одессы и Одесской области

Особенности национальной Одессы (ФОТО)

Задумчивый шотландец на ЛанжероновскойНе так давно на страницах «Одесской жизни» мы рассказывали своим читателям о различных велосипедах и их воплощениях на улицах родного города. Журналисты нашей газеты обратили внимание на еще один любопытный факт: о том, что в Южной Пальмире проживают различные народности, одесситы решили рассказать с помощью забавных персонажей, которыми украшены входы в кафе и ресторанчики. Эти малые скульптурные композиции ценности не представляют, но всегда радуют глаз и вблизи них можно встретить любопытных туристов.

Задумчивый шотландец на Ланжероновской

Этот серьезный сильный мужчина с волынкой в руках взгромоздился на огромный деревянный бочонок вблизи местного кафе. Он виден от выхода из Горсада. Одет волынщик в традиционный шотландский мужской костюм, главной отличительной особенностью которого является килт — мужская с крупными складками сзади юбка до колен. В руках он держит национальный инструмент — знаменитую волынку. Если бы она заиграла, то ее протяжные звуки были бы слышны на всей Ланжероновской улице.

Бравый солдат Швейк Бравый солдат Швейк

Чешского бравого солдата Швейка можно встретить прямо на тротуаре улицы Ришельевской, угол Большой Арнаутской. Этот практически «мультяшный» образ также украшает вход одного из заведений одесского общепита. Персонаж одет в военную форму австрийской армии, и очень похоже на то, что война для этого солдата уже закончена, о чем говорят его излишняя полнота и вычищенные до блеска кружка, фляга и котелок для каши.

Простой славянский работягаПростой славянский работяга

Если двух предыдущих «рукотворных мужчин» можно увидеть издалека, то этого маленького работягу — лишь если вы будете прогуливаться пешком по Ришельевской улице, ближе к Пантелеймоновской. Он расположился под большой деревянной телегой с живыми цветами. Этот человечек как будто сошел со страниц популярного в советское время сатирического журнала «Крокодил»: тянет свою «лямку», коротая день до вечера.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции