Новости Одессы и Одесской области

219-ый день рождения Одесса отпразднует по-новому

219-ый день рождения Одесса отпразднует по-новомуКлючевые праздничные события ко Дню города запланированы на 30 и 31 августа и 1, 2 и даже 3 сентября. Хотя некоторые мероприятия, посвященные 219-му дню рождения Одессы, начнутся уже с 28 августа.

Программа празднования рассчитана на любой вкус, возраст и культурные предпочтения. Есть традиционные события, которые для одесситов и гостей города стали уже символами празднования Дня города. Это – выставка цветов в парках города, гала-концерт на Потемкинской лестнице с масштабным фейерверком, концерт на Куликовом поле в рамках рок-фестиваля памяти Игоря Ганькевича, театральный фестиваль «Встречи в Одессе». Наряду с этим есть новые мероприятия, которые организаторы праздника только пробуют запускать в работу. Итак, выбираем, куда сходить и что посмотреть.

28 августа

  • В этот день открывается III Международная Одесская биеннале современного искусства. Фестиваль будет проходить в Музее современного искусства по адресу улица Белинского, 5 и Французский бульвар, 8 и в галерее «Желтые великаны» Одесского художественного музея, что на Софиевской, 5-а. Биеннале продлится до 30 сентября.
  • В 10.00, на Приморском бульваре будет открыта выставка детских работ декоративно-прикладного изобразительного искусства «Творчество юных — тебе, родная Одесса»

30 августа

  • 219-ый день рождения Одесса отпразднует по-новомуГазета «Одесская жизнь» устанавливает табличку на памятнике Кириаку Костанди во дворе дома по адресу улица Пастера, 46. Торжественное открытие состоится в 11.00.
  • В Кинотеатре «U-Cinema», в 17.00, по адресу Французский бульвар, 33.

состоится открытие XIХ-го фестиваля нового польского кино.

  • Открытие выставки работ одесских художников «Одесские рассказы» и Поэтический салон состоится в 18.00 и 18.30 в Одесском городском дворце детского и юношеского творчества на Приморском бульваре, 1.
  • «Лучшее из Масок-шоу» можно будет увидеть на Ланжероновском спуске в 21.00.
  • Концерт Алексея Ботвинова «Рахманинов у моря» в сопровождении камерного оркестра Одесской областной филармонии под руководством Игоря Шаврука у любителей классики будет возможность услышать у Воронцовской колоннады в 21.00.
  • Презентация нового интерактивного проекта «Одесса молодая. Лестницы успеха» состоится библиотеке-филиале № 25 на Адмиральском проспекте, 30.

31 августа

  • В 11.00 в Дендропарке «Парк Победы» начнет работу Выставка цветов и Второй Одесский фестиваль декоративно-прикладного искусства.
  • На Ланжероновском спуске в 21.00 у одесситов будет возможность встретиться с польским режиссером Ежи Гофманом, а также посмотреть фильм «Украина. Становление нации».
  • Ценители джаза смогут послушать концерт Юрия Кузнецова «Джаз в классике. Классика в джазе» в сопровождении камерного оркестра Одесской областной филармонии в ротонде Городского сада в 21.00.
  • На этот день также запланирована презентация историко-краеведческого научного альманаха «Юго-Запад. Одессика» в Золотом зале Литературного музея по адресу, Ланжероновская, 2. Альманах будет храниться в музее.

1 сентября

  • 219-ый день рождения Одесса отпразднует по-новомуНа Приморском бульваре в 10.00 начнется конкурс детских рисунков «Одесса — мой родной город», а в 13.00 Парад-конкурс мам с детишками в детских колясках «Будущее Одессы».
  • С 14.00 до 16.00 в Городском саду состоится Концерт участников IV Международного песенного фестиваля «Душевная волна».
  • На Думской площади в 16.00 одесситы смогут послушать Концерт духового оркестра Одесской музыкальной академии им. А.В. Неждановой, посвященный 100-летию музыкальной академии.
  • Выступление театра живых скульптур начнется в 18.00 в Одесском Горосаду.
  • Праздник для жителей Малиновского района «Одессе посвящается …» состоится в 18.00 по улице Космонавтов, 17а. В программе: выступление творческих коллективов района, одесская кухня, концертная программа «Наши».
  • Проведение молодежного флешмоба «С Днем рождения, Одесса!» и праздничного концерта с выступлениями творческих коллективов Киевского района пройдет на Левитана, 62, в 12.00.
  • Районная выставка цветов «Одесса славит творчество веками» откроется в сквере напротив дома Суворовской районной администрации Одесского городского совета по проспекту Добровольского, 106-106а, а также в сквере по улице Академика Воробьева в 10.00.
  • Встреча с режиссером Юрием Норштейном, создателем мультфильма «Ежик в тумане», а также демонстрация лент фестиваля анимационных фильмов «КРОК» пройдет на Ланжероновском спуске в 21.00.

2 сентября

  • 219-ый день рождения Одесса отпразднует по-новомуЦеремония поднятия флага города Одессы, вручения наград Одесского городского головы Почетным гражданам. Возложение цветов к памятникам: Основателям Одессы, Дюку де Ришелье, Иосифу Дерибасу, Михаилу Воронцову, Григорю Маразли. Мероприятия пройдут в 10.00 одновременно на Думской, Соборной и Екатерининской площадях, Приморском бульваре, улицах Дерибасовская и Маразлиевская.
  • Праздничная программа для воспитанников приютов и интернатов будет организована на танцплощадке «Огни маяка» в ЦПКиО им. Т.Г. Шевченко с 10.00 до 22.00.
  • В 11.30 и 15.00 — прохождение экскурсионного трамвайчика улицам города с концертной программой Одесского муниципального оркестра духовой музыки им. А. Салика. Маршрут движения трамвая: Аркадия — Тираспольская площадь.
  • Международная выставка-конкурс театрального плаката пройдет в Одесский музее Западного и Восточного искусства, что на Пушкинской, 9-А. Открытие выставки — в 12.00.
  • Открытие канала «Одесса» на Youtube. Все об Одессе и одесситах теперь можно будет узнать в любой точке мира.
  • Праздничный концерт, ярмарка и выставки, приуроченные к празднованию юбилеев с городами-побратимами пройдут на Греческой площади с 12.00 до 17.00.
  • Праздничный гала-концерт для жителей Суворовского района с участием творческих коллективов художественной самодеятельности состоится в 17.00 на Площадке у фонтана на Крымском бульваре угол улицы Академика Заболотного.
  • Гала-концерт на Потемкинской лестнице с участием: In-Grid, Тины Кароль, группы «Лейся песня», Потапа и Насти Каменских, группы «Бумбокс», финалистов проекта «Х-фактор», а также праздничный фейерверк традиционно пройдут на Потемкинской лестнице с 18.00 до 22.30.

3 сентября

  • 219-ый день рождения Одесса отпразднует по-новомуВ 8.30 во всех одесских школах пройдут Открытые уроки на тему: «С Днем рождения, родная Одесса!», посвященные истории Одессы и ее символике.

Социальные мероприятия

*Поздравление первоклассников из малообеспеченных и многодетных семей пройдет в Малом зале Малиновской районной администрации Одесского городского совета (ул. Генерала Петрова, 22) 30 августа в 12.00.

*Утренник для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей состоится в Коммунальном предприятии «Территориальный центр социального обслуживания Приморского района г. Одессы» (ул. Торговая, 3) в 13.30 30 августа.

*Малообеспеченных жителей, родившихся 2 сентября, а также участников обороны Одессы Малиновского и Суворовского районов поздравят по месту их жительства 2 и 3 сентября.

*С 30 августа по 8 сентября в Детско-юношеских спортивных школах Одессы состоятся спортивные соревнования среди воспитанников.

*Фотовыставка «Одесса — город моего детства» пройдет в фойе Малиновской районной администрации Одесского городского совета (ул. Генерала Петрова, 22) с 30 августа по 4 сентября.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции