Новости Одессы и Одесской области

А что сделал ты для Одессы?

А что сделал ты для Одессы?

Так выглядел двор полтора года назад. На памятнике Кириаку Костанди не было никаких надписей. Люди, попадавшие во двор, задавались вопросами: «Кому установлен этот памятник? Кем был этот человек?»...Более полутора лет назад в редакцию «Одесской жизни» обратилась Павлина Пиотровская, жена внука известного художника Кириака Костанди. Женщина попросила разрешить проблему с установкой таблички на памятнике Костанди, установленному во дворе дома №46 на улице Пастера. Сам памятник был установлен в 2010 году ко Дню города. Однако он до сих пор оставался безымянным. 

Коллектив «Одесской жизни» неоднократно обращался в различные инстанции с просьбой установить табличку, однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В начале этого года коллектив информационного агентства «Центр медиа», в котором и выпускается газета «Одесская жизнь», решил исправить это недоразумение.

Мы составили текст для таблички. Затем нам пришлось обратиться в Топонимическую комиссию Одесского горсовета, где текст утвердили. Затем за наши средства была изготовлена табличка. Установить ее мы решили накануне Дня города.

Таким мы увидели памятник пару недель назад. На постаменте появилась надпись: «К. Костанди», и больше ничего. Ветки дерева, растущего рядом с композицией, закрывают часть памятника. Сотрудники Коммунального предприятия «Ренессанс» пообещали сделать подрезку. Табличка, конечно, хорошо, но сам памятник, да и двор, где он установлен, вид имеют не очень презентабельный. Мы попросили сотрудников коммунального предприятия «Ренессанс» помочь нам с благоустройством двора, и они согласились. А работа предстояла немалая: подрезать деревья, покрасить ограды и скамейки, «залатать» дыру, зияющую во дворе…

Кроме того, необходимо было привести в порядок и сам памятник. За три года он и постамент оказались в неудовлетворительном состоянии.

Помочь восстановить памятник согласились молодые ребята, наши знакомые программист Павел Цвилей и его друг — скульптор, художник Александр Логинов. За что мы ребятам очень благодарны.

Также стоит отметить посильную помощь в нашей общей работе руководителя кафе «Форшмак» (ул. Пастера, 46) Алексея Титика.

Мы чувствуем, что работа, проделанная нами и нашими добровольными помощниками, делает Одессу лучше.

Мы приглашаем на наш праздник всех, кому не безразлично творчество художника Кириака Костанди, и тех, кому не безразлична Одесса.

Торжественное мероприятие, посвященное обновлению памятника Кириака Костанди, пройдет накануне Дня города 30 августа в 11.00.

Место проведения: улица Пастера, 46 (внутренний двор).

Надеемся, что наш пример поможет решиться и другим одесским компаниям и простым горожанам — сделать пусть не очень большое, но важное дело. Например: посадить в парке дерево, установить скамейку, привести в порядок двор… Тогда и наш город будет красивее и уютнее.

Ответственную часть работы, связанную с очисткой и обновлением отделки постамента, элементов обрамления и самого памятника, взяли на себя  программист Павел Цвилей и скульптор, художник Александр Логинов.  Ответственную часть работы, связанную с очисткой и обновлением отделки постамента, элементов обрамления и самого памятника, взяли на себя  программист Павел Цвилей и скульптор, художник Александр Логинов.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции