Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе будет хорошо

Похоже, городская власть всерьез задумалась над внешним видом Южной Пальмиры. Некоторые работы проводятся в преддверии приближающегося дня рождения города, что-то запланировано привести в порядок независимо от этой даты, так как назрела необходимость. Давайте посмотрим, что в данный момент делается в городе по его благоустройству и что уже сделано.

Туристы уничтожают памятник ДюкуКак уберечь Дюка?

Еще в прошлом году мэрия била тревогу: памятнику Дюку, визитная карточка Одессы, уничтожается туристами. Гости города считают своим долгом потереть монеткой бронзовые барельефы, украшающие памятник. Появились надписи и на позолоченной табличке с названием памятника.

Бронзовые барельефы на основании памятника восстанавливали в 2006 году, но за шесть лет они были испорчены туристами. В прошлом году была установлена конструкция, ограничивающая подход к барельефам. Но это все равно не помешало людям взбираться к памятнику. Сейчас мэрия думает над тем, чтобы установить вокруг памятника ограждение, такое же, как в середине XIX века. Возможно, такие меры помогут сохранить барельефы и позолоченную табличку.

Мавританскую арку восстанавливаютИдем на море — любуемся

Еще с прошлого года шла речь и восстановлении Мавританской арки (вход на пляж «Отрада» с Французского бульвара). В этом году начались работы по ее реконструкции. Сейчас декоративные архитектурные элементы лепнины, украшающие сооружение, сняты и ведутся работы по их реконструкции. Параллельно строители проводят реставрацию других элементов арки. Как отметил первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко, если не подведет погода и строители сдержат свое обещание, то к концу сентября все работы будут закончены.

В парке Шевченко уже можно посидеть

Совсем недавно мы писали о том, что любимый одесситами и гостями города парк Шевченко выглядит удручающе: мусор, неубранные после стихии деревья и ветки, отсутствие наружного освещения («Одесская жизнь» №32 за 2013 год). Как сообщила пресс-служба Одесского горсовета, сотрудники коммунального предприятия «Парки Одессы» начали приводить территорию в порядок: вывезли мусор, покрасили бордюры и урны. Также на площади у фонтана «Большая ваза» установили 15 скамеек, подаренные спонсорами.

Строители ведут работы по ремонту Морского музеяМорской музей еще закрыт?

Стоит упомянуть активную работу по восстановлению Морского музея. Хотя инициатор реставрации — Одесская облгосадминистрация, жителям города по большому счету все равно, кто приведет в порядок это когда-то красивое здание.

Кроме того, в преддверии подготовки к Дню города проводятся и другие работы по благоустройству Южной Пальмиры. Например, не так давно был приведен в порядок бульвар Жванецкого.

Конечно, в Одессе еще множество мест, где «не ступала нога реставратора». Но можно надеяться, что если сейчас работы на объектах будут проведены качественно, постепенно будут устранены и другие темные пятна на облике города.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции