Новости Одессы и Одесской области

Назначение пенсии: за какой период берут зарплату?

К нам обратилась жительница Одесской области с вопросом о назначении пенсии. 

— У меня медицинский стаж работы 38 лет. На пенсию по возрасту вышла в 55,6 лет. Но при оформлении документов работники Пенсионного фонда потребовали справку о заработной плате не за последние 60 месяцев (5 лет), когда я работала на 1,5 ставки, а до июля 2000 года. В итоге – пенсия чуть больше минимальной. Правильно ли это?

Законом Украины “О мерах законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы” №3668-VI с 1 октября 2011 года был изменен период, за который определяется заработок для исчисления пенсии. С этой даты при расчете пенсии учитывается заработная плата за весь период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года. За этот период индивидуальные ведомости о застрахованном лице поступают из отдела персонифицированного учета. То есть пенсионеру нет необходимости предоставлять в Пенсионный фонд (ПФ) справку о заработной плате с места работы.

По желанию пенсионера или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года оказался меньше 60 месяцев, то до 1 января 2016 года будут учитывать заработную плату за любые 60 месяцев страхового стажа подряд. Это будет возможным при условии подтверждения справки о зарплате первичными документами.

Очевидно, сотрудники ПФУ попросили вас дополнительно предоставить справку о зарплате «за пятилетку» до июля 2000 года, с тем чтобы сравнить зарплату до 2000 г. и после. Или на момент выхода на пенсию ваш страховой стаж после 1 июля 2000 года оказался меньше 60 месяцев (5 лет).

Если вы чего-то не понимаете, то обратитесь с письменным заявлением на имя начальника Пенсионного фонда с просьбой разъяснить эту ситуацию.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции