Новости Одессы и Одесской области

Налог на недвижимость: когда и сколько будем платить?

Налог на недвижимость: когда и сколько будем платить?На днях Президент Украины подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно объектов жилой недвижимости". Согласно этому документу, владельцы жилых объектов, подлежащих налогообложению, будут платить налог за 2013 год в следующем — 2014 году.

Изменения предусматривают не только сроки, но и нюансы предоставления льготы по уплате налога.

Так, от уплаты налога буду освобождены владельцы квартир, если их общая площадь не превышает 120 кв.м. Для владельцев домов льготная площадь определена в размере 250 кв.м., независимо от того, сколько домов в собственности.

Налог на недвижимость при наличии нескольких видов жилья (квартира, дом) будет рассчитываться исходя из суммарной жилой площади этих объектов. То есть, если у владельца есть и квартира, и дом суммарной площадью до 370 кв. м., то он также не платит налог на недвижимость.

Такая льгота предоставляет один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год).

Если площадь недвижимости будет больше льготных метров, то платить налог придется только за те квадраты, которые превышают установленный размер.

Однако, если жилая собственность используется владельцами для получения доходов, то есть предоставляются в аренду, лизинг или используется в предпринимательской деятельности, льгота на них не действует.

До конца текущего года у владельцев недвижимости есть время сверить свои данные о жилых объектах (на основании оригиналов документов о праве собственности) с данными налоговых служб. Для этого нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации собственника недвижимости.

Ставки налога будут устанавливаться по решению сельских, поселковых или городских советов. При этом в Налоговом кодексе оговариваются рекомендованные ставки налога — см. в таблице.

Площадь жилья

Ставка налога

Площадь жилья

Ставка налога

от 120 до 240 кв.м

не более 1% минимальной заработной платы

Свыше 240 кв.м

не более 2,7% минимальной заработной платы

от 250 до 500 кв.м

Свыше 500 кв.м

от 370 до 740 кв.м

Свыше 740 кв.м

Миндоходов напоминает, что граждане, уже уплатившие налог в текущем году, могут вернуть перечисленные средства, обратившись с заявлением в налоговую инспекцию. Вместе с этим, с согласия плательщика, они могут могут быть зачислены для уплаты налога в 2014 году.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции