Новости Одессы и Одесской области

Оценка имущества: что ждет одесситов?

Вскоре без такогго свидетельства оценщики работать не смогутВажнейшее событие для одесских покупателей и продавцов недвижимости: правительство все-таки перенесло вступление в силу постановления о новом порядке проведения оценки недвижимости с 1 августа на 1 ноября. Значит, есть еще немного времени, чтобы подготовиться к изменениям. В чем суть изменений и что ощутят на себе одесситы с их вступлением в силу?

Суть изменений

Согласно постановлению Кабинета министров №231 от 4 марта 2013 года, с 1 августа должен был вступить в силу новый Порядок процесса проведения оценки имущества. В частности, согласно ему, вводится новая едина формула оценки, которая (по мнению разработчиков) позволит избежать занижения реальной стоимости недвижимости для уклонения от уплаты полного объема налогов. Без проведения оценки по новым правилам ни одна сделка проведена быть не может.

А проводить оценку смогут только специально подготовленные оценщики, сдавшие особый экзамен. Информация об оценщике должна быть включена в Госреестр субъектов оценочной деятельности. Специалистов для проведения оценки недвижимости по новым правилам готовят в 26 учебных заведениях во всей Украине. По данным на 1 августа, таких специалистов было подготовлено 860 человек. Из них 791 сдали квалификационный экзамен, а 181 оценщик уже включен в госреестр.

Отсрочка — три месяца

На заседании правительства 1 августа Глава Министерства юстиции Елена Лукаш все же смогла убедить руководство Кабмина в преждевременности вступления в силу новых правил. Однако отсрочка составила всего три месяца.

Представитель одной из одесских оценочных компаний сообщил нам: вероятность того, что через три месяца все указанные проблемы будут сняты, крайне мала. То есть, если правительство вновь не перенесет вступление в силу новых правил, то с 1 ноября рынок оценочных услуг столкнется с проблемами. Хотя, возможно, и с меньшими, чем если бы правила заработали с 1 августа.

— Правительство просто планомерно расширяет базу налогообложения. Говоря проще, старается обложить налогом как можно больше экономических процессов в стране, — отметил оценщик. — Скорее всего, в ноябре этого года новый порядок действительно вступит в силу, что в сочетании с законом о безналичных расчетах за покупки свыше 150 тысяч гривен создаст новые сложности для покупателей и продавцов недвижимости.

Уже пытались

В прошлом году уже предпринималась первая попытка реформы украинской оценочной отрасли – тогда деятельность оценщиков осуществлялась по специальной лицензии. Такую лицензию получили 12 организаций, стоимость услуг которых сразу увеличилась в 30 раз, и все равно в их офисы выстраивались огромные очереди. Вскоре Фонд госимущества остановил эксперимент: принятие новых правил было признано преждевременным.

Новые правила распространятся не только на объекты недвижимости и земельные участки. Оценка должна будет проводиться и при сделках купли-продажи автомобилей, мотоциклов и даже мопедов.

Где в Одессе готовят оценщиков?

В нашем городе есть всего три учебных заведения, в которых готовят специалистов для работы по новым правилам оценки.

  • ООО «Институт экспертизы и управления собственностью» — улица Гоголя, 12,

тел. (048) 223-85-88; 777-06-42; 760-15-04.

  • Одесская Национальная академия связи им. А. Попова — улица Кузнечная,1,

тел. (048) 723-22-44; 705-02-84.

  • Международный гуманитарный университет — Фонтанская дорога, 33,

тел (048) 798-35-76; (067) 484-80-85.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции