Новости Одессы и Одесской области

Кто наведет порядок в парке Победы?

У водоемов нет навесов от солнца и непогодыК нам то и дело обращаются одесситы с жалобами на плачевное состояние городских парков и скверов. В списке претензий, которые горожане предъявляют к традиционным местам отдыха — мусорные завалы, нехватка скамеек и урн, отсутствие туалетов и должного освещения. Эту картину можно наблюдать практически во всех парках города, и даже — в считающимся самым лучшим в Одессе — парке Победы.

Почему «завял» цветущий оазис?

Так уж сложилось, что автор этих строк практически ежедневно пересекает парк по дороге на работу. Поэтому, описывая его сегодняшний облик, вполне может опираться на собственные впечатления.

Напомним, что история парка начинается с 1960 года. Увы, но последние десятилетия превратили эту зеленую зону из цветущего оазиса в центре курортной Аркадии в островок грязи. Признаки упадка и запустения ощущаются почти во всех уголках, включая и центральную площадку, где расположен пруд. Его созерцание — это, пожалуй, единственное бесплатное развлечение для посетителей парка. Детские аттракционы и будки, где продают мороженое и напитки — удовольствия платные. Местный Диснейленд – удар по родительскому кошельку. И это наводит на мысли, что даже со средств, которые собирают с детских утех, можно было сделать парк европейского уровня. Не говоря уже о тех деньгах, которые выделяются из бюджета города на содержание парков и скверов. Пусть и немного. Вот и возникает вопрос, на что же все-таки идут средства,если каждый маломальский дождь превращает эту зону отдыха в непроходимое болото, и гулять в парке становится не просто неприятно, а порой и опасно?

Туалет заваренНе хватает скамеек и урн

Кроме того, в парке негде присесть — катастрофически не хватает лавочек, а те, что есть, часто не в лучшем состоянии — сломаны или измазаны мазутом. Уцелевшие скамейки расположены, в основном, вблизи пруда, и в части парка со стороны проспекта Шевченко. Но днем на них отдыхать невозможно из-за палящего солнца — навесов, где можно укрыться от зноя или непогоды в парке тоже нет. Со стороны улицы Маршала Говорова скамьи есть лишь возле бюветного комплекса.

Когда-то в парке Победы существовали биотуалеты, но по неведомым причинам они были всегда закрыты. Позже их убрали, видимо «за ненадобностью». Теперь роль биотуалетов в парке по большей части выполняют кусты. От советского прошлого здесь остался каменный «монумент» с говорящими символами «М» и «Ж», но входы в него наглухо заварены железными решетками. Есть, правда, еще один туалет, но его трудно найти и стоит он — три гривны.

в парке Победы убирают нечастоПроблем — много, но они не решаются. С урнами — тоже проблема. Прогуливаясь по любой тропинке или продираясь сквозь стихийно разросшийся кустарник, можно наткнуться на что угодно: окурки и салфетки, бутылки и банки, кульки, батарейки и прочее. И, наверное нет смысла говорить о культурном уровне горожан, когда в парке, предназначенном для отдыха, крайне мало возможностей выкинуть мусор. Да и коммунальные службы убирают здесь, видимо, нечасто.

Как решить проблему?

Так кто же несет ответственность за парк Победы и за все, что в нем делается? Мы попытались это выяснить, но, можно сказать, потерпели сокрушительное фиаско. Просто классический случай — «У семи нянек дитя без глазу». Дело в том, что ответственных много — Инспекция по благоустройству города, Управление экологии и развития рекреационных зон, КП «Горзелентрест»,  КП "Сервисный центр". И каждая из этих организаций должна выполнять свои функции. Но все вместе они с ними явно не справляются, «переводя стрелки» с одной на другую. Правда, в Инспекции по благоустройству города нас заверили, что есть человек, который отвечает за все, что происходит в парке Победы. Нам даже назвали его имя-отчество — Сергей Дмитриевич (фамилию сказать затруднились) и дали номер мобильного телефона, по которому мы пытались дозвониться в течение трех рабочих дней. Но загадочный Сергей Дмитриевич так и не вышел на связь. 

(Примечание от редакции: Скорее всего, речь идет о начальнике КП "Сервисный центр" Сергее Дмитриевиче Болдыреве). 

Редакция не теряет надежды выяснить, кто же все-таки должен навести порядок в парке Победы? О результатах поисков мы непременно сообщим читателям.

Наша справка

В отличие от остальных парков Одессы, которые официально называются парками культуры и отдыха, парк Победы — это дендропарк. То есть — место высадки редких кустарников и деревьев, здесь их более 400 видов.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валентин Иванович
Валентин Иванович
10 лет назад

Обратил внимание, что в камнях водоема, со стороны Пионерской, живет полно крыс. Странно, но прохожим нравится, подкармливают их, ведь они стали почти ручными и ждут печенюшек и хлебушка от детей. Почему руководство парка ничего не делает с этими «милыми» животными? Ведь они себя тут вольготно чувствуют, плодятся со скоростью света…
А если эпидемия?

Андрей
Андрей
10 лет назад

Я уже писал об уничтоженном подземном туалете в парке и буреломе. Теперь уничтожили последний бесплатный туалет. Костусев очень любит Аркадию. Что ж он по парку не пройдётся-то?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции