Новости Одессы и Одесской области

Самые лучшие каникулы: где можно отдохнуть и повеселиться?(ФОТО)

Прекрасный мир диких животных Одесского зоопаркаНаучно-техническая революция позволила нам вторгаться в природу, строить огромные мегаполисы и влиять на окружающую среду. К сожалению, животный мир сильно страдает от так называемого прогресса. Однако есть среди нас люди, которые делают все, чтобы сохранить исчезающие виды животных, привить любовь к природе и заставить задуматься о том, к чему может привести экологический коллапс. Работают эти люди в Одесском зоопарке.

 Учимся любить природу

Смешанное чувство радости и одновременно грусти испытываешь, попадая в любой зоопарк. С одной стороны, на душе становится радостно от встречи с представителями животного мира. С другой стороны — понимаешь: пусть это будут отличные вольеры, пусть зверей здесь хорошо кормят и любят, но здесь они в неволе…

И все же, где как не здесь тебя поприветствует огромный слон, величественные тигры, шкодливые лисицы и трепетные лани?

У животных здесь особая миссия. С раннего возраста они помогают нам осмысливать природу.

Генеральный директор Одесского зоопарка Игорь Беляков объясняет, что это за миссия и как именно животные воздействуют на людей:

— Экологическая культура — это очень важная часть общей культуры человека. Сегодняшние дети завтра станут депутатами, директорами и теми людьми, от которых будет зависеть само состояние дикой природы. Если они сегодня научатся ее беречь, то не станут потом губить.

Недавно зоопарк отпраздновал свой девяностолетний юбилей. Почти век этот уголок живой природы радует одесситов и гостей Южной пальмиры.

Перетягивание каната со львами

Оказалось, что большие кошки не меньше наших домашних питомцев любят играть. Стоит бросить в клетку небольшой канат и львица начинает играться с ним как маленький котенок с бумажным бантиком на ниточке. Благодаря этому появилась забавная идея — устроить перетягивание каната. Для этого весной в зверинце организовали праздник — «День мартовского кота». Детвора с удовольствием перетягивала канат со львицами сквозь клетку. От комичного зрелища удовольствие получили не только дети, но и взрослые.

 

 

Разнообразие Одесского зоопарка

Сегодня зоопарк вступил в новую фазу. Здесь начинают готовиться к столетию со дня основания. К 2022 году для зверинца многое изменится. Будет расширена территория, обустроена автомобильная стоянка, сооружены новые комфортабельныфе вольеры. Это позволит не только улучшить условия обитания животных, но и существенно пополнить коллекцию. Пока же в зоопарке проживает более ста пятидесяти видов зверей. Всего в коллекции — 720 экземпляров. Среди них много редких. Многие животные занесены в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы, Европейский Красный список и Красную книгу Украины.

Примечательно то, что в последние годы здесь наблюдается настоящий бум рождаемости новых питомцев. Все дело в том, что у 90% зверей появилась своя пара. В одиночестве пока пребывают только несколько животных. Многим из них партнеры уже найдены (их осталось лишь доставить в зоопарк), а кому-то предстоит найти.

Этим летом в зоопарке родились китайские мунтжаки — маленькие олени, в основном обитающие в Южной и Юго-Восточной Азии. Стоит отметить, что эти животные редко размножаются в неволе. С начала года в доме зверей также появились на свет верблюжонок и южноамериканская лама. В марте обзавелись малышами муфлоны — горные бараны, обитающие в Армении и на Севере Ирака. А в мае пополнилась семья зебр.

Скоро одесситов порадуют и большие кошки. Одна из самок дальневосточного леопарда как раз на сносях.

 Праздники для детей

Главные посетители зоопарка — конечно же, дети. Понимая это, сотрудники дома зверей стараются привлечь детей к культуре всеми способами. И лучший из них — игровой. Генеральный директор зоопарка Игорь Беляков является вдохновителем и организатором веселых праздников. Это всевозможные спектакли, розыгрыши и викторины, которые помогают готовить сами сотрудники.

— Способ игры, балагана, игры, дурачества — это самый верный способ проникнуть в детские души. Во-первых, мы стараемся дать нашим гостям заряд хорошего настроения, эмоций; во-вторых — донести информацию; в-третьих, воздействовать на них на духовном уровне, делая людей добрее, — говорит Игорь Беляков.

Самый творческий директор

 

Руководитель Одесского зоопарка Игорь Беляков проработал в зверинце 30 лет. После назначения на пост он сразу начал устраивать здесь веселые костюмированные праздники. «День верблюда», перетягивание каната со львами, проводы зимы, конкурсы на лучшие имена для новорожденных животных и многие другие меропирятия. В празднествах принимает участие и сам директор. Он переодевается в сказочных персонажей, зверей, сам пишет сценарии постановок и привлекает к представлениям других сотрудников. И хотя у Игоря Владимировича нет актерского образования — меропирятия удаются на славу.

 

Еще один способ привить любовь к природе — непосредственный контакт с животными. Для этого в зоопарке был создан «сельский дворик», где можно подержать в руках маленького козленка, кролика и других обитателей традиционного подворья. Есть в зоопарке и пруд с черепахами. В солнечную погоду они выползают погреться на солнышке и дети тоже могут потрогать их руками.

***

Уже не первый год ведутся разговоры о том, чтобы перенести Одесский зоопарк за пределы города. Между тем, его руководитель Игорь Беляков считает, что уничтожать одесский зверинец здесь, в центре города, было бы неправильно. Прежде всего, от этого зависит посещаемость. Зачастую в зоопарк приходят бабушки и дедушки с внуками. А добраться за город не каждому будет под силу. Во-вторых, в Европе принято сохранять зоопарки в центре города. Модернизировать и довести все до ума — вот цель, которой следует задаться и одесситам.

Мунтжак - маленький оленьПолярная соваПрекрасный мир диких животных Одесского зоопарка

Слониха танцуетсамочка мунтжака недавно родила оленятПрекрасный мир диких животных Одесского зоопарка

кенгуруПрекрасный мир диких животных Одесского зоопаркапавлин

Прекрасный мир диких животных Одесского зоопаркаРозовые фламинго-дети закатаПрекрасный мир диких животных Одесского зоопарка

пеликаны пообедалипруд с черепашкамив террариуме

Прекрасный мир диких животных Одесского зоопаркаПрекрасный мир диких животных Одесского зоопаркаГенеральный директор Одесского зоопарка Игорь Беляков

 

Александра Сильвестрова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции