Новости Одессы и Одесской области

Контактные линзы непрерывного ношения – 30 дней не снимая

Контактные линзы непрерывного ношения – 30 дней не снимая

Несмотря на бесспорные преимущества контактных линз, при их использовании возможны некоторые неудобства. В первую очередь это связано с тем, что их приходится ежедневно снимать перед сном и надевать утром. В обычных условиях эта необходимость не вызывает затруднений. В то же время для людей, чья деятельность связана с частыми поездками или неопределённым режимом дня, соблюдение правил ношения однодневных контактных линз становится настоящей проблемой. Поэтому понятно, что, например, контактные линзы для водителей, было бы желательно не снимать хотя бы несколько дней. 

Впервые вопрос о такой возможности был поставлен в 1960 году. Тем не менее, до недавнего времени создание линз непрерывного ношения было невозможно. Этому препятствовало накопление белковых веществ на линзе и невозможность обеспечить поступление кислорода к роговице глаза. Благодаря новейшим достижениям был создан уникальный материал — комбинация силикона и гидрогеля. При этом силикон превосходно пропускает кислород к роговице, а гидрогель обеспечивает необходимую увлажненность. С белковыми отложениями справились при помощи плазменной обработки. 

Современные технологии позволили производить контактные линзы, которые можно носить непрерывно 30 дней и более. Такие МКЛ можно смело заказать в оптике или через Интернет на сайте МКЛ.УА. Причём, они превосходят однодневные по многим показателям. В том числе по коэффициенту удельной кислородопроницаемости. Так, у первых он составляет более 100, а у вторых – 30. То есть линзы непрерывного ношения пропускают значительно больше кислорода, чем обычные, что очень полезно для здоровья глаз.

Линзы непрерывного ношения могут быть трёх видов:
1. Гибкого ношения. Необходимо снимать один раз в несколько дней.
2. Плановой замены. Срок непрерывного ношения — до 7 дней. 
3. Длительного ношения. Срок непрерывного ношения – до 30-ти дней.

Длительное ношение предусматривает соблюдение определённых правил. Так, перед началом использования таких МКЛ, желательно иметь опыт с обычными однодневными. Нельзя превышать указанные сроки ношения. При гибком ношении следует применять растворы для контактных линз. После непрерывного длительного использования контактных линз, врачи рекомендуют снимать их один раз в 3-4 дня и тщательно промывать раствором. Еще лучше не только промывать, но и давать глазам, как минимум, один день отдыха.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции