Новости Одессы и Одесской области

Одесские белорусы хранят «самость» и пишут книги

Одесские белорусы хранят «самость» и пишут книги

Федор Ковалевич в офисе объединения «Беларусь»: на заднем плане — изображение иконы святой Ефросиньи Полоцкой и государственный флаг Республики Беларусь.В начале месяца, 7 июля, ценители славянских традиций отметили День Ивана Купала. Еще раньше, 3 июля, отмечался главный праздник Республики Беларусь — День независимости. Как живут сегодня в Одессе представители этого народа, одного из наиболее близких нам по культуре и традициям?

Особенности национального характера

Многие белорусы современной Одессы живут здесь еще со времен распада СССР — у них уже подросли дети, внуки. Молодое поколение учит родной язык в воскресной школе, работающей на базе Черноморской средней школы в поселке Черноморском (Чабанке). Там компактно живут белорусы — бывшие военнослужащие Одесского военного округа.

Одесская областная общественная организация Национально-культурное объединение «Беларусь» зарегистрирована 26 мая 1999 года. Если на момент регистрации в нее входило меньше десятка человек, то сегодня там около 200 активных участников и несколько десятков ассоциированных членов (тех, кто участвует в мероприятиях лишь периодически).

Представители белорусской общины наиболее близки по менталитету украинцам и русским, а значит, в Одессе они почти неотличимы от коренного населения. Однако есть у них и национальные особенности характера.

— Сдержанность, почитание старших, толерантность, — перечисляет бессменный председатель правления организации Федор Ковалевич, который, кстати, был одним из инициаторов ее создания. — Это те национальные черты белорусов, которые они принесли в Одессу.

К перечисленному следует добавить основательность: в объединении, правление которого насчитывает 13 человек, выработан Устав, согласно которому каждый год подводятся итоги сделанного и утверждается план мероприятий на следующий год. Задуманное члены общины стараются выполнять, не без гордости отмечает Федор Павлович.

Академик Олег Пунченко: «Патриотизм белорусов — коренная черта характера, причем вне зависимости от политических предпочтений. И именно благодаря этому на улицах белорусских городов — чистота и порядок, а качество продуктов и товаров — на высоком уровне». В руках Олега Петровича — его новая книга, только что доставленная из типографии.Одесситы, помнящие о своих корнях

Одесские белорусы тесно общаются с земляками из Севастополя, Донецка, Днепропетровска, Запорожья, Чернигова, Винницы. Поддерживают контакты с Посольством Республики Беларусь в Киеве, с Генконсульством в Одессе (оно работает уже два года), а также с Союзом белорусов Украины и Белорусским экзархатом Московского патриархата. Все это помогает сохранять культуру, традиции, — то есть «самость» (самобытность), которая очень важна для каждого представителя этого народа.

Одесситам хорошо знакомы белорусские товары: столярные изделия, косметика, а также молочная продукция, которую ценят наши хозяйки. Впрочем, все эти товары не имеют прямого отношения к членам общества «Беларусь» — офисы производственных и импортирующих компаний находятся в Киеве. А наши белорусы, хоть и помнят, кто они и откуда, полностью интегрированы в жизнь Одессы: среди них врачи, педагоги, экономисты, представители всех профессий.

Гордость объединения — два академика: главный научный сотрудник Одесского селекционного института, доктор биологических наук, академик УАН, профессор Адольф Фомич Стельмах (кстати, еще и поэт) а также заведующий кафедрой философии и украиноведения Одесской Национальной академии связи им. А.С. Попова, доктор философских наук, академик, профессор Олег Петрович Пунченко.

-Есть и те, на кого возлагаем надежды, — говорит Федор Ковалевич. — Вот, например, ассистент кафедры Одесского Национального морского университета Александр Макаренко, — готовлю себе его на замену. Надо уже молодежи дать возможность проявить себя.

Объединение «Беларусь» в 2013 году

Одесское объединение «Беларусь» живет достаточно насыщенной жизнью. Вот лишь некоторые мероприятия, которые общество проводит в 2013 году

*21 февраля — День родного языка (отмечается по рекомендации ЮНЕСКО) белорусы в этом году провели в библиотеке имени Грушевского. Привлекли к участию другие национальные общины Одессы — молдавскую, гагаузскую, польскую.

*23 марта — День памяти Хатынской трагедии, «Хатынский набат». В этом году проводили в частной школе «Ника», — с использованием архивных материалов, документального кино.

*10 апреля — участие в общегородских мероприятиях в связи с Днем освобождения Одессы.

*24 мая — День славянской письменности — отмечали вместе с болгарской общиной.

3 июля — День независимости Республики Беларусь, день освобождения Минска от нацистов (1944).

Конец июля — начало августа — планируется поездка одесских белорусов по маршруту Одесса-Гомель-Одесса, с посещением православных святынь Беларуси: Полоцк (храм Святой Софии, в котором проповедовала святая Ефросинья Полоцкая во времена Полоцкого княжества)-Могилев-Минск (монастырь Жировичи)-Брест-Одесса.

7-11 сентября — Дни белорусской письменности. Будет презентован учебник — «Белорусский язык для стран СНГ» (издается в Минске). Пособие, по словам Федора Ковалевича, дает возможность без особого труда изучить белорусский язык тем, кто владеет русским и украинским. Издание подготовлено коллективом ученых Белорусского лингвистического университета.

*Октябрь — круглый стол о творчестве писателей Василя Быкова и Ивана Мележа, посвятивших свои произведения Великой Отечественной войне.

 

Объединение «Беларусь»: Одесса, Садовая, 16, тел. (048) 7-188-188; (048) 24-99-968, эл. почта [email protected].

Генеральное консульство Республики Беларусь в Одессе: пер. Лермонтовский, 9, тел (048) 737-60-22; (048) 737-60-21, эл. почта [email protected]

 

Сколько белорусов в Одессе?

Относительно небольшое количество активных членов национального общества обманчиво: по данным организации, всего в области насчитывается около 20 тысяч белорусов, в Одессе — 6 тысяч. Компактно проживают они в Ильичевске (более 800 человек, есть филиал общества), Белгороде-Днестровском (1500 человек, также есть филиал), Измаиле (около 3000), в Балте и других местах. Это при том, что после распада Советского Союза их количество в нашем регионе постепенно убывало. В Одесской области представлены уроженцы всех регионов Беларуси, больше всего — Гомельская и Брестская области, меньше — Витебская, Могилевская, Минская и Гродненская. 

(Предыдущие выпуски о национальных общинах Одессы читайте здесь: общины: греческаяпольскаяитальянскаяфранцузскаяболгарскаяеврейскаягрузинская, афганская, армянскаявьетнамская).

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции