Новости Одессы и Одесской области

Хлеб подорожал. Как избежать дополнительных расходов?

Хлеб подорожал. Как избежать дополнительных расходов?

Некоторые торговые сети даже сами немного снижают цену на «Белково-пшеничный» (например, до 2, 78 гривни), однако для диабетиков и эта сумма велика. Кстати, «Белково-пшеничный» ценят не только больные, но и спортсмены.В супермаркетах разных торговых сетей Одессы резко подорожал диетический хлеб. Этот хлеб покупают многие потребители, но в первую очередь те, кто страдает серьезными заболеваниями и вынужден строго соблюдать режим питания. Обычно эти люди и так немало средств тратят на лекарства, так что для них такое повышение цен очень ощутимо. Что же стало причиной подорожания? И есть ли возможность избежать этих непредвиденных расходов. В этом попытались разобраться журналисты «Одесской жизни».

Сразу на 50 копеек дороже

С вопросом по поводу подорожания хлеба нам позвонила одесситка Александра Алексеевна. Она страдает сахарным диабетом, а при этом серьезнейшем заболевании, как известно, необходимо соблюдать строгую диету и режим питания. Среди диетических продуктов присутствует хлеб, но не обычный, а особый, выпеченный по специальной технологии. Норма потребления этого хлеба, по диетическим рекомендациям, составляет до 200 граммов в день.

Самый признанный «диабетический» хлеб среди одесситов, борющихся с этим страшным заболеванием, — 200-граммовый «Белково-пшеничный хлеб», который производит «Одесский каравай» под торговой маркой «Булкин». Он и вкусен, и полезен, и по массе как раз соответствует максимальной дневной норме потребления. Именно этот сорт в розничной продаже подорожал с 2,3-2,35 до 2,8-2,85 грн. То есть на 50 копеек, что существенно для больных, которые подчас вынуждены экономить каждую копейку.

В отделе маркетинга одной из торговых сетей, работающих в Одессе, нам сообщили, что хлеб диабетический, как и другие сорта хлеба, входят в группу индикативных товаров. То есть наценка на них, по законодательству, должна быть минимальной.

— Если повышена цена, значит, она повышена производителем, а не реализаторами, — сообщили нам.

Есть ли выбор?

В «Одесском каравае» не стали отрицать — «Белково-пшеничный» действительно подорожал. И нам объяснили, почему.

— Мы подняли цену потому, что этот продукт для нас является крайне убыточным. Я много лет работаю на «Одесском каравае», и знаю, что уже долгое время этот сорт хлеба занимает первую позицию по убыточности, — сообщил начальник отдела маркетинга ПАО «Одесский каравай» Николай Жебелян.

Не ручаясь за всю Одесскую область, Николай Жебелян говорит, что по крайней мере в Одессе только «Одесский каравай» выпускает такой хлеб. Ведь его производство — трудоемкий процесс.

— Поэтому вопрос стоял так: или вообще прекращать выпуск «Белково-пшеничного хлеба», либо сохранить производство, но поднять цену, — отметил специалист. — Но мы понимаем, что в Одессе есть люди, которые нуждаются в этом хлебе. И поэтому о закрытии производства пока речь не идет.

Быть может, все же есть какие-то другие производители, которые завозят такую продукцию в одесские магазины? Увы, нам удалось обнаружить в продаже еще только один сорт. Хлебец называется «Диетический», вес — 250 граммов, продается в нарезном виде, стоит 2,8-2,9 гривен. Однако на его упаковке лишь указан состав. И не сказано, можно ли употреблять его в частности при диабете.

Малые пекарни помогать не будут

Почему другого «диабетического» хлеба в Одессе нет или почти нет? Его не привозят и не производят, потому что это невыгодно. Особенно не хотят с ним «связываться» небольшие пекарни: для них проще и выгоднее производить булочки, выпечку. Одним словом то, что не так сложно сделать и что хорошо продается.

Таким образом, диабетикам придется и дальше покупать дорогой хлеб. А ведь это лишь часть затрат больных. Возможно, было бы целесообразно хоть частично компенсировать затраты покупателей за счет местного или госбюджета. Например, можно вспомнить о «Социальной карте одессита» и с ее помощью сделать хлеб доступнее. Тем временем одесситы могут попробовать печь хлеб самостоятельно. Возможно, для тех, кто сидит на особо строгой диете, этот вариант не подходит. Однако остальным это поможет сэкономить средства.

 

Эпидемия XXI века

*37,5 тысяч пациентов состоят на учете в лечебных учреждениях Одессы с диагнозом сахарный диабет;

*4,8 тысяч из них страдают инсулинозависимой формой диабета;
*2 млн. 458 тыс. грн. выделено на инсулины для больных сахарным диабетом в 2012 году по городской программе «Здоровье». Все пациенты получают необходимый инсулин в полном объеме бесплатно.
По данным городского департамента здравоохранения.

 

Печем хлеб сами

Выпечь дома хлеб самостоятельно не представляет большой сложности, особенно если у вас под рукой есть хлебопечка. Но даже в обычной духовке тоже получается вкусный диетический продукт.

Рецепт диетического хлеба

Ингредиенты:

  • мука пшеничная 500 г (1,80 грн.*);
  • отруби 100 г (0,50 грн.);
  • соль 1 ч. л.;
  • сахар 1 ст. л.;
  • вода 400 мл;
  • дрожжи сухие 10 г (1, 40 грн.);
  • растительное масло 80 г (1, 20 грн.).

*цены приведены средние.
 

Способ приготовления:

  • Приготовить опару из 100 мл. теплой воды, дрожжей, сахара и муки. Дать ей подняться минут 20-30.
  • Добавить оставшуюся муку, отруби, соль и замесить тесто. Добавить растительное масло, вымесить до гладкости.
  • Поставить тесто подниматься на пару часов. Обмять два-три раза.
  • Разогреть духовку на максимум и нагреть в ней форму для хлеба.
  • Поместить тесто в форму для хлеба. Смазать хлеб подсоленной водой.
  • Выпекать при 200 градусах 40-45 минут. Корочка должна стать твердой и хлеб при постукивании должен глухо звучать. Нарезать после остывания. Приятного аппетита!

ИТОГО: Получается буханка весом около 500 г за 4,90 грн. Еще нужно прибавить расходы на электроэнергию или газ, а также стоимость хлебопечки (от 250 грн.). Но в любом случае цена такого хлеба будет несколько ниже, чем купленного в магазине. Однако в расчете следует учесть время, затраченное на работу, а также то, что если ваша диета достаточно строгая, все равно перед введением в рацион нового продукта придется посоветоваться с лечащим врачом.

 

Где в Одессе провериться на сахарный диабет?

Сахарный диабет – это одно из самых распространенных эндокринных заболеваний человека. Крайне важно обнаружить его на ранней стадии. Для этого нужно пройти обследование и сдать анализы.

Виды диабета

Основной клинической характеристикой сахарного диабета является длительное повышение концентрации глюкозы крови. Различают две основные формы заболевания.

Диабет 1-го типа (инсулинозависимый) характерен для пациентов молодого возраста. Является следствием абсолютной недостаточности инсулина в организме. Инсулиновая недостаточность развивается резко и проявляется классическими симптомами диабета: повышенное выделение мочи, неутолимая жажда, похудание.

Диабет 2-го типа, напротив, характерен для пациентов старшего возраста. Факторами его развития являются ожирение, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, наследственная предрасположенность.

Сколько стоит?

Если вы просто хотите сдать кровь на сахар, то это можно сделать в любой поликлинике города по месту жительства по направление своего участкового врача. Плата за такой анализ символическая — от 5 грн. до 10 грн. За «расшифровкой» такого анализа вам придется обратиться к своему лечащему врачу.

Можно пойти и другим путем — обратиться в так называемые независимые лаборатории. Качество предоставляемых услуг там, возможно, лучше, но за это придется заплатить. Обычный анализ крови на сахар вам обойдется в лаборатории «Инвитро» в 12 грн., а сама процедура забора крови стоит еще 10 грн. В лаборатории «Ontis-Lab» анализ стоит 18 грн., а забор крови — 15 грн., а вот в лаборатории «Синэво» все вместе обойдется в 20 грн. Если же вы захотите получить развернутый анализ «Контроль диабета», то кроме нескольких анализов крови надо будет сдать и анализы мочи (глюкоза, HbA1c, инсулин, С-пептид, фруктозамин). В среднем результатов обследования нужно будет подождать около трех дней. Стоимость полного анализа в «Инвитро» — 290 грн. (и 10 грн. — забор крови), в «Синэво» — 230 грн., в «Ontis-Lab» — 230 грн. (и 15 грн. — забор крови).

Куда обращаться?

  • Поликлиника №20: ул. Левитана, 62; тел.: (048)734-46-35, 734-46-36.
  • Медицинский центр лабораторной диагностики «Ontis-Lab»: Приморский бульвар, 13; ул. Малиновского, 61; проспект Шевченко, 8/13; Фонтанская дорога, 110; ул. Академика Филатова, 7-а; ул. Академика Глушко, 32-а; Обсерваторный переулок, 8; тел.: (048) 737-45-61, 737-45-74.
  • Медицинская лаборатория «Синэво»: ул. Генуэзская, 20; проспект Адмиральский, 29; ул. Днепропетровская дорога, 149; ул. Успенская, 34; ул. Генерала Петрова, 17/2; проспект Добровольского, 136; ул. Еврейская, 54; ул. Королева, 79; ул. Новосельского, 94; тел.: 0 (800) 50 70 30
  • Независимая лаборатория «Инвитро»: проспект Добровольского, 109-а; ул. Академика Королева, 63; ул. Академика Филатова, 41; ул. Льва Толстого, 14; тел.: 0 (800) 50-90-90.

 

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции