Новости Одессы и Одесской области

За что штрафует экомилиция?

За что штрафует экомилиция?

Экопатруль. Фото пресс-службы Одесского горсоветаВ Одессе вновь, как и летом прошлого года, появилась экологическая милиция. Правоохранителей в этой структуре — четыре бригады по четыре человека на все районы города. Однако их цели, задачи и обязанности отличаются от тех, которыми руководствуются обычные патрульные милиционеры.

За костры и алкоголь — накажут

Экологическая милиция входит в структуру Управления Государственной службы охраны (ГСО) при ГУМВД Украины в Одесской области. Однако курирует работу экомилиции руководство Департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета. В сферу деятельности экомилиции пресечение таких нарушений как:

— парковка в зеленой зоне,
— разжигание костра,
— нарушение правил торговли,
— нарушение правил выгула домашних животных,
— распитие алкогольных напитков и курение в общественных местах.

У экопатрульных есть полномочия на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 152, 153, 154, 155, 175-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Статья 152. Нарушение правил благоустройства населенных пунктов.

Пример: выброс мусора в неположенном месте.

ШТРАФЫ:

  • для граждан: от 340 грн. до 1360 грн.;

  • для должностных лиц и предпринимателей: от 850 до 1700 грн.

 

Статья 153. Уничтожение или повреждение зеленых насаждений.

Пример: парковка в парках, скверах, на прибрежной территории.

ШТРАФЫ:

  • для граждан: от 170 до 510 грн.;

  • для должностных лиц или предпринимателей: от 510 до 850 грн.

 

Статья 154. Нарушение правил содержания собак и кошек.

Пример: выгул собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых есть специальная отметка).

ШТРАФЫ:

  • для граждан: от 17 до 51 грн, повторно течение года — от 51 до 85 грн.;

  • для должностных лиц: от 68 до 119 грн.

 

Статья 155. Нарушение правил торговли.

Пример: торговля в неустановленном месте.

ШТРАФЫ:

  • от 17 до 170 грн.; повторно в течение года — от 85 до 459 грн.

 

Статья 175-1. Курение в запрещенных местах.

ШТРАФЫ:

  • от 51 до 170 грн., повторно в течение года — от 170 до 340 грн.

Можно ли доказать свою невиновность?

Заметив нарушение, милиционеры должны зафиксировать его — сфотографировать. Затем они обязаны составить админпротокол, копию которого на руки получит и сам нарушитель. Отказываться ли от подписания протокола?

— В случае отказа от подписания протокола, ответственность за нарушение природоохранного законодательства не снимается, а напротив, влечет наложение максимального размера штрафа, — сообщили нам в Горсовете.

Однако заметим, что у нарушителя есть право написать свое объяснение, которое патрульный в обязательном порядке прикладывается к протоколу. Далее эти документы направляются в городскую комиссию по административным нарушениям, которая принимает окончательное решение. Но, видимо, особенно рассчитывать на благосклонность этой структуры. Вот что сказано в ответе мэрии на наш запрос:

«Фунционирование Административной комиссии исполнительного комитета Одесского городского совета способствует фактическому поступлению вышеуказанных средств в бюджет города, в отдельных случаях, с помощью государственной исполнительной службы».

 

645 протоколов на сумму 754 млн. 355 грн. составили сотрудники экомилиции за период с июля по сентябрь 2012 года.

Обратиться в экологическую милицию можно по телефону дежурной части батальона милиции УГСО (подразделения экологической милиции) – (048)784-26-15.

Где запрещено курить?

С 17 декабря 2012 года запрещено курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:

* в лифтах и таксофонах;

* на детских площадках;

* в помещениях и на территории учреждений здравоохранения, учебных заведений, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта;

* в подъездах жилых домов;

* в подземных переходах;

* в транспорте общего пользования;

* в помещениях предприятий ресторанного хозяйства, объектов культурного назначения;

* в помещениях органов госвласти и органов местного самоуправления, других госучреждений, а также в помещениях предприятий всех форм собственности;

* на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств.

 

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сосед
Сосед
10 лет назад

Курят на всех остановках и детских площадках. Во дворе дома №34 по ул.Героев Сталинграда, за столиком распивают спиртные напитки и курят на глазах детей. Мат стоит на весь двор. Детская площадка в 20 метрах. Переодические обращения к участковому результатов не дают. Для чего тогда нужна ваша экомолиция? Если от неё пользы и эффекта 0.

виктор
виктор
9 лет назад

В законе Украины о милиции понятия экологической милиции вообще нет.Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.Чиновники горсовета не имеют полномочий изменять Законы Украины.
Это коррупционная кормушка для чиновников

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции