Новости Одессы и Одесской области

Особенности ухода за различными породами кошек

Существует большое количество разнообразных пород этих замечательных домашних питомцев. Мы расскажем о характерных особенностях самых популярных на сегодняшний день видов и специфике ухода за ними.

Британская короткошерстная кошка
Британская короткошерстная порода кошекЭти животные отличаются выносливостью и прекрасным здоровьем. Независимость и чувство собственного достоинства у кошек этой породы отличным образом сочетаются с покладистым нравом. Британцы — дружелюбные, ласковые и преданные.
Они очень легко привязываются ко всем членам семьи и очень любят детей. Отлично уживаются под одной крышей с другими животными, в том числе и собаками. Этим кошкам неизвестны коварство и злопамятность.

Уход. Уход за шерстью британских кошек должен быть регулярным. 1–2 раза в неделю их следует расчесывать и удалять свалявшиеся участки. В период линьки уход должен быть особенно тщательным. Чтобы не повредить подшерсток и нежную кожу лучше всего использовать для этого массажную или резиновую щетки. При сильном загрязнении шерсти следует искупать животное специальным шампунем. Нужно сказать, что данную процедуру они переносят очень спокойно.

Это свободолюбивые животные. Им нужно предоставить возможность погулять и порезвиться на открытом пространстве. Эта порода наилучшим образом подходит для содержания в частном или загородном доме, где существует свобода передвижения.

Персидская кошка
Персидская породаПо своей натуре персы очень спокойны. Но в случае необходимости могут за себя постоять.
Эта порода отличается общительностью и доброжелательностью. Персидская кошка просто обожает своего хозяина и безгранично ему предана.
Кошки этой породы очень игривы и общительны. Прекрасно ладят с другими животными. Персы – домоседы. Они не очень любят прогулки, им больше по нраву домашний уют и спокойствие.

Уход. Характерной особенностью породы является круглогодичная линька. Поэтому уход за шерстью животного должен быть особенно тщательным. Для этого понадобится множество приспособлений: щетка с натуральной щетиной, железная расческа с редкими зубцами, мягкая ткань для очистки глаз.

Ухаживая за шерстью персидской кошки, следует придерживаться нескольких правил:

  • расчесывать спину необходимо от хвоста до холки, а щеки и так называемую воротниковую зону — по направлению к морде.
  • шерсть на груди расчесывают от лап вверх.
  • чтобы расчесать лапы, необходимо уложить кошку животом вверх и расчесывать, начиная с задних лап  – к хвосту;

Мэйн‑кун
Кошки этой породы – большие и крепкие – считаются самыми крупными в мире. Шерсть у представителей этой породы длинная, густая и шелковистая, имеет плотный подшерсток. Отличительная черта породы –  очень пушистая шерсть на лапах и хвосте и роскошный «воротник». Это очень ласковые, добрые и преданные создания. Питомцы мэйн‑куны очень покладисты. И хотя они признают своим хозяином только одного человека, они дружелюбны ко всем членам семьи.
Порода мэйн-кунВ отличие от персидской породы мэйн-куны любят погулять, и неуютно чувствуют себя в малогабаритных квартирах, когда нет возможности выйти на улицу.

Уход. Шерсть мэйн‑куна требует тщательного ухода. Для этого используют разнообразные щетки и гребни. Сначала шерсть расчесывают редким гребнем, потом частым. Области груди, живота и лап требуют особого внимания. Расчесывать представителей этой породы следует часто -2-3 раза в неделю, а при линьке — каждый день, чтобы на длинной шерсти четвероногого любимца не появлялись слежавшиеся комки.
Мэйн-кунам нравятся водные процедуры. И они очень любят поплескаться в ванной или в тазу.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Искаков
Александр Искаков
4 лет назад

Отличная статья

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции