Новости Одессы и Одесской области

Там ждут вашего звонка

Там ждут вашего звонка

Ирина УманецВ Одесской области живет маленький мальчик Павлик. С виду — обычный мальчуган. Лишь немногие знают, что у него серьезная болезнь. Из-за этого Павлик должен раз в несколько месяцев проходить процедуру переливания крови. И так придется делать всю жизнь. Иначе будет беда.

К счастью у этого ребенка есть несколько хороших друзей, которые готовы регулярно делиться с ним своей кровью. Но стоит хотя бы одному из них заболеть или уехать — и сразу возникают проблемы. Ведь в наши дни найти донора очень непросто. Почему? Причин много: равнодушие, нежелание, боязнь крови и т. д. Кто-то и рад бы помочь, да состояние здоровья не позволяет.

А еще есть люди, которые, например, опасаются мошенничества: мол, я сдам по доброй воле, а мою кровь потом перепродадут по бешеным ценам. Делают ли такое в Одессе — я не знаю, никогда не сталкивалась. Хотя предполагаю, что это возможно. Тем ценнее работа одесских волонтеров, которые по своей инициативе создали базу доноров. В этой базе есть сведения о группе крови и координаты тех людей, которые готовы регулярно сдавать кровь. В свою очередь сами доноры всегда точно знают, кому конкретно и почему нужна очередная «порция». Более того, при желании донор может поговорить с врачом или родственниками больного и убедиться в том, что помощь придет точно по адресу. Изначально такая база была создана строго для детей из онкогематологического отделения Одесской областной детской больницы. Но теперь, когда база расширилась, помощь могут получить и другие нуждающиеся. Для этого нужно обратиться к волонтеру-координатору по телефону (096) 292-35-37.

И все же по этому номеру в первую очередь ждут звонка от тех, кто сам готов помочь. Тем более, что в этом деле есть очевидный плюс: кровь доноров обязательно проходит проверку на различные заболевания, включая ВИЧ/СПИД и гепатит. Обычно такая проверка обходится не дешево. Для доноров же она бесплатная. Так что сдавая кровь, вы не только поможете людям, но и узнаете больше о состоянии своего здоровья. Сотрудничество выгодно для всех сторон. Подробнее о донорстве можно узнать по указанному выше телефону или в отделении переливания крови Одесской областной детской больницы (ул. Академика Воробьева, 3). А еще — на «Одесском форуме» в разделе «Помогите помогать (дневник волонтера)».

И даже если вы сдадите кровь всего один раз, возможно, вы спасете кому-нибудь жизнь. У меня есть знакомая с очень редкой группой крови — четвертой отрицательной. В детстве она сильно переболела. Ей срочно нужно было делать переливание. Но где найти такого донора? Выручил сослуживец отца… Сейчас этой девочке уже больше 30 лет, но она до сих пор помнит имя человека, который ее спас.

 

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции