Новости Одессы и Одесской области

Газетные посиделки в Одессе: Как обогнать гепарда и победить льва

Чем больше узнаешь о животных, тем больше убеждаешься – в нашем мире все продуманно и закономерно. У матушки Природы нет любимчиков, у нее все равны. И если она дает кому-то что-то одно, то отнимает что-то другое. Чтобы уравновесить силы. Получить от нее все сразу не возможно.

Например, гепард – самое быстрое животное на суше. Он способен развить скорость до 115 км/ч. Казалось бы, это залог успеха на охоте. Но нет. Гепард – спринтер, и бежать столь стремительно он может всего 20-30 секунд. Потом – перегрузка организма и угроза гибели. После каждого такого рывка животному требуется около получаса на отдых. Тем временем его любимая добыча – антилопа импала – не только очень шустрая, но и выносливая. Ей достаточно продержаться первые 30 секунд погони – и она спасена. И даже если гепард поймает свою добычу, то его тяжелая работа на этом не заканчивается. Ведь ради своих сверхскоростей хищник многим пожертвовал. В том числе – сильными челюстями и клыками. Из-за этого он не способен сходу загрызть жертву. Ему приходится потратить много времени и сил, чтобы задушить антилопу. А потом нужно успеть скрыться вместе с добычей, чтобы не попасться на глаза другим хищникам. Ведь лев или гиена запросто могут отобрать еду у гепарда. Так что скорость – не панацея.

Кстати, у того же льва тоже не все просто. Он хоть и царь зверей, но пища все равно в рот ему сама не лезет. Бегает он не столь быстро, как та же импала, поэтому приходится устраивать засады. Да и одной антилопы — не достаточно. Ведь львы живут целыми семьями (прайдами). И чтобы прокормить всех, еды нужно много. А это означает, что расслабляться некогда, нужно постоянно охотиться. То есть сила – тоже не гарантия спокойной жизни.

А теперь вспомним о морских жителях. Кто там самый большой, самый главный? Конечно, кит! Он вне конкуренции. Но сколько нужно еды, чтобы прокормить такого гиганта? Несколько тонн в день. Поэтому киты тоже находятся в постоянном поиске. Отдыхать им некогда.

А что же человек? Мы величаем себя царями Природы, но почему? Мощных когтей и клыков у нас нет. Нет ни сверхскоростей, ни суперсилы. Единственное важное наше отличие – интеллект. Вот наш главный козырь. Благодаря умению мыслить мы способны себя прокормить и защитить. Значит, мы должны свой ум холить и лелеять, развивать всеми силами. Но что на деле? Когда вы в последний раз, например, читали хорошую книгу? Смотрели познавательный фильм? Ходили в библиотеку, театр или на выставку? Давненько? Жаль. Вы теряете свое преимущество. И скоро вас запросто обойдут на повороте более умные соперники. Так что наверстывайте упущенное. Времени почивать на лаврах нет.

Пишите автору [email protected]

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Верю в Мечту
Верю в Мечту
10 лет назад

Человек славится не только своим интеллектом (что конечно же составляет немаловажную часть в нашей жизни), но и Достойным поведением, не навреди другим, чтобы не пришлось расхлебывать свою же карму) за все поступки и проступки несем ответственность! И как мы Живем свою жизнь, такова она и будет ! Мы и только мы сами определяем свое будущее и своих детей!Кичится своим интеллектом, а иметь лицемерную душонку. Одной рукой заниматься благотворительностью, второй гадить людям! Жалкие создания идущие на поводу своих низменных потребностей и удовольствий). Оскорбляя, обманывая, предавая шагая через трупы это ли наше преимущество?
Познавательные фильмы и книги)) в таком разнообразии покрытой яркой шелухой, где найти зерно истинности и познания)))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции