Новости Одессы и Одесской области

Как нас обвешивают на «Привозе»

Как нас обвешивают на «Привозе»Об этом рынке ходят легенды, о нем слагают анекдоты. Отовариться на «Привозе» — это значит не только купить овощи, фрукты, мясо или «молочку». Это возможность отведать кулинарные шедевры одесской кухни, пообщаться с людьми, услышать настоящий одесский юмор. Однако «делая базар», будьте бдительны, а то вас запросто обвесят.

Журналисты «Одесской жизни» прошлись по «Привозу» и сделали несколько контрольных закупок. А потом все продукты перевесили на контрольных весах…

ОВОЩИ: обманули на помидорах

В овощном ряду мы купили то, что сейчас пользуется наибольшей популярностью. – огурцы и помидоры. Но после взвешивания на контрольных весах оказалось: вместо 2 кг нам взвесили только 1,8 кг. Немедленно возвращаемся к продавцу.

— Извините, — тут же признала вину женщина. — У меня отключились весы и пришлось взвесить вам товар на чужих.

Она добавила нам недостающий вес и мы мирно разошлись.

ФРУКТЫ: абрикос оказалось меньше

Из фруктов мы выбрали черешню и абрикосы. Увы, и здесь без обмана не обошлось. Более того, когда мы сообщили продавцу, что она за абрискосы взяла с нас больше, чем нужно, та буквально швырнула нам деньги. Обвесила она на две гривни.

Как нас обвешивают на «Привозе»Как нас обвешивают на «Привозе»

 

МЯСО И «МОЛОЧКА»: дурят по-крупному, но с душой

В молочном павильоне торгуют не только творогом и молоком, но и домашними колбасами, копченым мясом и прочими продуктами. Здесь мы решили купить брынзу и колбасу. Продавец домашней колбасы была сама любезность, предлагала нам на выбор несколько сортов своего товара, отрезала на пробу внушительные кусочки. В конце концов мы сделали свой выбор, рассчитались – и тут же пошли к контрольным весам, которые находятся здесь же, в молочном павильоне. Оказалось, что нас вежливо обманули на… 12 гривен! Это был самый большой обвес из всех наших покупок. Продавец без лишних возражений вернула нам деньги.

Как нас обвешивают на «Привозе»Доверяй, но проверяй

Всего на «Привозе» есть восемь точек, где покупатели могут проверить вес купленной продукции. Пять из них расположены непосредственно на территории с овощными и рыбными рядами, две установлены в мясном павильоне и одна — в молочном. Так что не стоит стесняться, подходите к весам и взвешивайте товар.

Например, журналистов «Одесской жизни» попытались обмануть в трех точках из шести на общую сумму 16 гривен. Однако когда мы обратились к руководству рынка, оказалось, что администрация не несет никакой ответственности за операции по купле-продаже товаров на рынке.

— Если вас обвесили, вы можете обратиться к участковому. Продавцов в случаях обвеса покупателя могут не только оштрафовать, но и запретить им торговать, — сообщил заместитель директора рынка «Привоз» Леон Лусняков.

Точный вес!

А какой еще вес должен быть на рынке или в магазине? Только точный. Но продавцы нередко используют подобную надпись как рекламный ход.

Внимательно смотрите на цены!

Хотим обратить внимание наших читателей на то, как некоторые продавцы указывают цену на свой товар: гривни пишутся очень крупно, а вот копейки – едва заметно в углу ценника. На эту уловку попадаются даже постоянные покупатели одесского «Привоза».

Как нас обвешивают на «Привозе»Как нас обвешивают на «Привозе»

 

 

 

 

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
няша
няша
10 лет назад

Привоза уже давно НЕТ !!! И нет настоящих хозяев, которые давали с «походом». Есть антисанитарный, простите,провонявшийся рынок с перекупщиками и реализаторами..

таня
таня
9 лет назад

поздновато конечно, но все же — ещё обращу внимание не только на «гривни пишутся очень крупно, а вот копейки – едва заметно в углу ценника», а и на то что в другом углу этого ценника написано (ещё мельче) слово «опт», а в третьем цена розницы (на 2-3 грн. выше) иногда даже закрыта товаром так что и не видно. на фото с бананами это можно проследить

Аноним
Аноним
9 лет назад

Да вчера был свидетелем как продавец продала девушке помороженные огурцы.а когда девушка купив огурцы она перед ней разломила огурец и он оказался по мороженным.И тогда девушка потребовала свои деньги назад отдав продавщице огурцы так та вместо того что бы отдать мирно деньги назад швырнула гривну и сказала что с нее этого достаточно и начала обзывать всякой нецензурной бранью .А девушка стала спокойно говорить что мол чего вы меня обзываете а она в ответ ей говорит да у нас здесь все куплена да ты некому не чего не докажешь. Ну и эта девушка от злости выкенула с ящика где то 5 яблок в протест того что денег не вернули да еще и обматерили всей нецензурной бранью .А эта продавщица еще с одной женщиной торговкой стали ее дергать и таскать за волосы..И тут подошел муж говорит чего ты мою жену обзываешь ты бы лучше нормальными продуктами торговала а не по мороженым и взял головку капусты и кинул в знак протеста в дальний ящик с овощами..И тут быстренько собралось человек десять 4 Мужчины и шесть женщин и на бросились на эту пару и стали их избивать.У мужчины видел голова разбита и куртка порвана была а женщина в обще была в шоке.она плакала и не могла отойти от такого шока…ВОД КАКИЕ ЗВЕРИ НА ПРИВОЗЕ,,,,А ГДЕ ЖЕ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ…..А МИЛИЦИОНЕРЫ ДАЖЕ НЕ ВЗЯЛИ ВСЕХ КТО БИЛ А ВЗЯЛИ ВСЕГО ПАРУ ЧЕЛОВЕК… А ИХ БИЛО НАМНОГО БОЛЬШЕ И ЭТО БЫЛО ГРУПОВОЕ НАПАДЕНИЕ.ВОТ ГДЕ АДМИНИСТРАЦИЯ,И ВОТ КАК НАС НАША МИЛИЦИЯ БЕРЕЖОТ

Аноним
Аноним
9 лет назад

Ваш комментарий

Аноним
Аноним
9 лет назад

Ваш комментарий

Аноним
Аноним
9 лет назад

И это все происходило на «Привозе» на углу рыбных рядов.Там стоит женщина не русской национальности с молодым человеком. АДМИНИСТРАЦИЯ И МИЛИЦИЯ ДА ПОМОГИТЕ ВЫ ЖЕ ПОКУПАТЕЛЯМ ОНИ ПОКУПАЮТ А ИХ ПРАВА НЕКТО НЕ ЗАЩИЩАЕТ.

саша
саша
8 лет назад

Журналисты, а обманываете НЕТ в рядах контрольных весов, а только места под них Весы есть только в корпусах , да и то накрученные на 50 гр Так что проверить вес практически негде , а продавцы действкют совместно с дирекцией

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции